Ответный стыковой матч.

16 ноября. Стамбул. 50,000 зрителей.
Судья - Франк Де Блекере (Бельгия).

ТУРЦИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:2 (2:1)
Фрай, 2-с пенальти (0:1). Тунчай Санли, 22 (1:1). Тунчай Санли, 36 (2:1). Нечати Атеш, 52-с пенальти (3:1). Штреллер, 84 (3:2). Тунчай Санли, 89 (4:2).

Тумер Метин, 73

Сборная Швейцарии вышла в финальную стадию чемпионата мира 2006, обыграв по сумме двух стыковых матчей сборную Турции. В ответном поединке команда Коби Куна проиграла со счетом 4:2, но благодаря двум безответным голам в домашнем матче праздновала победу. Ответный стыковой матч начался для Турции с больших неприятностей. Уже на 20-й секунде встречи опытнейший защитник Алпай сыграл в своей штрафной рукой и был наказан пенальти, который хладнокровно реализовал Александр Фрай. Теперь хозяева поля должны были забивать, как минимум, четыре гола в ворота Паскаля Цубербюлера. Впрочем еще до перерыва Турция сумела дважды поразить ворота гостей и повести в счете. Сначала после розыгрыша штрафного в исполнении Эмре отличился Тунчай Санли. А на 36-й минуте после навеса Эргюна Пенбе в незащищенный угол ворот головой пробил Хакан Шукур. Тунчай Санли отобрал гол у опытнейшего форварда, добив мяч в сетку с близкого расстояния. В концовке первого тайма Турция обязана была забивать третий гол, но из выгоднейшей позиции промахнулся Нечати Атеш. В самом начале второго тайма Фрай после быстрой контратаки мог похоронить надежды хозяев поля, но не попал в дальний угол. Вскоре после этого в штрафной гостей Кристоф Шпихер сбивает Шерхата Акина и Нечати Атеш с одиннадцатиметровой отметки делает счет 3:1. В оставшиеся сорок минут Турции достаточно было забить всего лишь один гол, чтобы поехать на чемпионат мира. Хозяева поля яростно атаковали, но не сумели реализовать несколько отличных шансов. А на 84-й минуте редкая контратака гостей завершилась выходом один на один Марко Штреллера, который обыграл голкипера и поразил пустые ворота. За минуту до конца основного времени Тунчай Санли с передачи Хакана Шукура оформил хет-трик и сохранил в матче интригу. Однако в добавленные минуты туркам не удалось создать опасных моментов. После игры наставник сборной Турции Фатих Терим был очень недоволен судейством словака Любоша Михела в Берне и бельгийца Франка Де Блекере в Стамбуле. "Я хочу поздравить Швейцарию, но я никогда не видел таких судей. Нас безобразно судили в обоих стыковых матчах".