КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2012
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Ангола
Ботсвана
Буркина-Фасо
Габон
Гана
Гвинея
Замбия
Кот-д'Ивуар
Ливия
Мали
Марокко
Нигер
Сенегал
Судан
Тунис
Экв. Гвинея
Архив 2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок Африки 2012

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 января. Либревиль. Стадион "Стад д'Ангондже".
Судья - Даниэль Беннет (ЮАР).

МАРОККО - ТУНИС - 1:2 (0:1)
Халед Корби, 19 (0:1). Юссеф Мсакни, 75 (0:2). Хуссин Харджа, 86 (1:2).
МароккоТунис
 Надир Ламьягри Аймен Матлути
 Мишель Кретьен Карим Хаги
 Бадр Эль-Каддури  Аммар Джемаль
 Мехди Бенатиа Аймен Абденур
 Абдельхамид Эль-Каутари Билель Ифа
 Нордин Амрабат Яссин Шихауи, 65
 Мбарк Буссуфа, 60 Меджди Трауи
 Хуссин Харджа Халед Корби
 Юнес Бельханда Сами Аллаги, 57
 Уссама Ассаиди, 46 Зухейр Дауади, 80
 Маруан Шамах, 78 Сабер Хелифа
Замены:
 Адель Таарабт, 46 Юссеф Мсакни, 57
 Юссуф Хаджи, 60 Хосин Рагед, 65
 Юссеф Эль-Араби, 78 Амин Шермити, 80

Наказания:

 Мехди Бенатиа, 33 Халед Корби, 26
 Мишель Кретьен, 57 Аммар Джемаль, 86
 Бадр Эль-Каддури , 81 Аймен Матлути, 90+3

 

ШамахМы привыкли, что в Африке футбол страстный, эмоциональный и часто не знающий понятия "хладнокровие". Но эта игра показала нам самую хладнокровную и расчетливую команду Черного Континента. Сборная Туниса показала себя просто киллером. За всю игру команда провела пять или шесть атак и каждая, каждая из них могла и должна была становиться голевой! Но гола было только два. Причем мяч второй был забит в прекрасном стиле. Выдающаяся острота и эффективность. И это при том, что Марокко все время проводил на чужой половине поля и гулял вокруг штрафной Туниса. Туниссцы ни одной позиционной атаки не провели, но были невероятно опасны. Чудесная какая-то команда. А марокканцы показали, что у них великолепная техничная полузащита, но оборона страдает от неорганизованности и даже какой-то глупой пассивности, будто первый раз ребята на поле вышли и вообще не футболисты, а атака в лице Шамаха транжирит моменты в промышленных масштабах. Такой Шамах не впечатлил бы не только "Арсенал", но и клуб бельгийской лиги какой-нибудь. Очень слабо отыграл. Как и защита, повторимся. Хавбеки были неплохи, там много техничных ребят, и за счет них удавалось постоянно давить. Но в футбол одна линия не играет, так что плачевный результат налицо. Отыграть удалось только один мяч в навале. И то с помощью офсайда, который не увидел судья. Геретсу надо постараться впредь…

Началась встреча достаточно активно. Команды сбегали до штрафных друг друга, протоптали тропинки, так сказать. А вот затем Марокко четко захватил контроль над мячом и над игрой. Марокканцы двинулись большими силами в атаку и сразу же заработали опасный стандарт на линии штрафной. Голкипер Туниса ждал от Буссуфа подачу, но тот решил пробить. Мяч пулей просвистел над перекладиной. Волна за волной подкатывали атаки подопечные Геретса. Неплохая подача вышла с фланга к вратарской туниссцев. Там голкипер вовремя вышел на перехват. Так минут пять где-то Тунис только оборонялся не без проблем и находился под давлением. А потом хлестко ответил. В безобидной ситуации Эль Каддури подарил угловой Тунису. Подача дошла до Хаггуи, который пробил беспрепятственно в створ. Вратарю пришлось совершать сэйв. Но то была лишь вспышка. Тенденция – в другом. Амрабат заставил оборону Туниса попыхтеть, когда прорывался по правому флангу. Все же пробить ему дали. Хотя добыл Нурдин лишь угловой. После его розыгрыша команда закрепилась в атаке снова. После серии попыток подойти к воротам Буссуфа придумал шикарный проникающий пас на Шамаха, который вышел на свидание с Матлути, но не сумел переиграть голкипера. Вернейший момент загубил. Туниссцы не могли толком наладить игру и не могли выправиться из-под давления оппонента. Пришлось фолить после очередной волны на левом фланге. Подача Буссуфа едва не дошла до Шамаха. Того опередил вышедший кулаками вперед голкипер, получивший при этом по носу. Весьма живой футбол показывали команды. Марокко очевидным преимуществом владели и стремились действовать первым номером. Прекрасный момент имел на 18-й минуте Буссуфа. Он умело открылся справа в штрафную под передачу Амрабата. Мубарак сумел отклеиться от защитника и пробил в ближний угол. Матлути справился и в этом эпизоде, хотя изначально двинулся от ближней штанги. Атаками своими марокканцы не давали сопернику продохнуть.

Очень слаженно и технично действовала полузащита марокканцев – самая сильная линия, одна из самых техничных на Кубке Африки. Харджа немного тормозил развитие, правда. Например, в очередной атаке он не отпасовал на рывок Амрабата классный, а отдал налево на Ассаиди, чем снизил остроту выпада. Уссама пробил точно издалека, но не очень сильно. Так что Матлути справился уверенно. Но стоит сказать, что увлечение атакой заставляло Марокко забывать о безопасности в тылу. Так, Дауади позволили прорваться на ударную позицию, с которой из-за штрафной он пробил очень здорово. Траектория была такой, что голкипер даже не шелохнулся, и мяч попал в штангу, от которой улетел за пределы поля. После этого число опасных моментов уменьшилось, стало побольше борьбы, стыков. Некоторым игрокам пришлось оказывать помощь, желтые карточки нарисовались. Марокко в очередной раз получил отличную возможность в виде штрафного. С убойной позиции наносился удар в обход стенки под перекладину, однако вратарь видел момент удара и справился. Сразу пришлось кому-то помощь оказывать. Помним, что ранее Тунис дважды вырывался из-под давления и создавал опаснейшие моменты, несмотря на большое игровое преимущество Марокко. Так вот, третья попытка туниссцев стала результативной. Дауади заработал не такой опасный штрафной, какие были у марокканцев до этого, но воспользовался моментом Тунис лучше. Подачу хотели загнать в офсайд марокканцы, однако один защитник остался далеко позади. И навес совсем легонько головой подправил в уголок Халифа. Вратарь спасти не смог. 0:1 (гол позже написали на Корби). Интересная ситуация. Ведь преимущество Марокко по игре было очень весомым. А атаки Туниса, получается, более опасными. Такие события расстроили марокканцев, которые упустили сразу же еще несколько неприятных атак. В одной из них проникающим пасом форвард туниссцев выводился на рандеву с голкипером, который вовремя вышел из штрафной и сыграл ногами на опережение. Это отрезвило подопечных Геретса, хотя игра уже стала равной по своей сути. Команды много боролись в центре поля. Почаще марокканцы подходили к штрафной Матлути, что, как уже видно, показателем не является. И навесы, удары со второго этажа оказывались неточными. Лишь к концовке тайма марокканские футболисты пришли в себя и вернули давление на ворота соперника. Отличный плотный удар издалека наносил Бельанда. Мяч просвистел рядом со штангой, а вратарь не успел бы отреагировать. Затем прорыв по флангу совершил Кретьен. Его прострел был бы опасным, но защитник прервал полет мяча. После подачи корнера последовала подача и с другого фланга. Шамах налетал на мяч, но Матлути опять оказался расторопнее и помешал нанести прицельный удар Маруану. При этом кипер пострадал немного и оказался на газоне. После оказания помощи игра возобновилась, но до перерыва уже ничего интересного не произошло. Разве что небольшой спор между игроками.

На второй тайм в составе Марокко вместо Ассаиди на поле вышел Таарабт. С его участием команда Геретса начала новые попытки наступления на ворота Матлути. В целом картина первого тайма сохранялась. Игровой и территориальный перевес оказывался на стороне марокканцев, но их давление пока не приводило к реальным голевым моментам. Начал им число после перерыва как раз Таарабт. Адель пробил хлестко неожиданно из-за штрафной слева в ближний угол. Голкипер справился. Вратарь же справился и с подачей со стандарта с правого фланга, где опять туниссцы нарушили правила. К слову, начались опять споры, словесные перепалки игроков. Судье следовало бы вмешаться в это. Марокканцы нервничали, им не удавалось пробить оборону Туниса, хотя мяч почти все время находился на половине поля соперника. На 56-й минуте туниссцы провели шикарную контратаку, которая могла завершаться взятием ворот. Даже должна была им завершаться. Длинный заброс выводил Халифа на рандеву с голкипером. Вратарь вышел навстречу и заставил оппонента сместиться на край. А там уже и защита подоспела, так что острота пропала, и подача Сабера ушла в никуда. Сразу же Мсакни выпустил на поле наставник сборной Туниса. Эту замену отдельно обозначим, потому что сразу же футболист получил жестко по ногам и унесен с поля на носилках. Пока ему оказывали помощь и эвакуировали, подготовил замену и Геретс. Хаджи на поле появился. Опытный форвард, который должен был спасать Марокко. Сменил он Буссуфа. А противостояние Шамаха и Матлути продолжалось. Заброс из глубины поля выводил Маруана в штрафную по левому краю. Но кипер вышел ему навстречу и самоотверженно бросился под ноги, выбив мяч. Через минуту пошла атака уже по правому краю штрафной. Абденнур в подкате выбил мяч из-под ног Бельанда, но тот отскочил к Хаджи, который сходу выстрелил выше цели. Хаджи продолжал транжирить свои моменты. Через несколько минут он великолепно обыграл в штрафной Абденнура, перекинув того, и оказался один перед вратарем и огромными воротами. Но пробил совсем неточно, промазав из убойного, по сути, положения. Это просто невероятно. Зрители не могли поверить своим глазам. Еще несколько атак марокканцев захлебнулись после жестких, но корректных действий защиты.

А на 70-й минуте Тунис пошел в свою редкую, но очень опасную контратаку. Справа в штрафную спокойно вошел игрок "орлов Карфагена" и мощно пробил. Голкипер парировал в сторону, а там на добивании оказался соперник, правда, вместо удара сделал навес, которого никто не ждал и никто не замкнул. Однако на правом фланге обороны Марокко случился какой-то провал. Туда устремилась очередная атака туниссцев. Защитники на сей раз отбились и начали быструю атаку своей команды, которая лихо с помощью Амрабата дошла до подачи, приведшей к угловому. После его розыгрыша в штрафную слева вошел Таарабт, но бить с острого угла не стал, а простреливал, угодив в защитника. И теперь уже Тунис начал свой контрвыпад. Весьма опасный, кстати. В штрафной уже Мсакни с партнерами раскатывали свободно мяч, но завершающий удар не удался – стал подарком вратарю. На эти самые подарки не был настроен Тунис. Команда проводила свои контратаки удивительно легко и остро. Очередной контрвыпад стал результативным. Это Мсакни совершил настоящее чудо, похожее на то, что делает Месси. Конечно, другой уровень, другой уровень сопротивления обороны. Но все же очень красиво он прошел сразу пару крепких защитников на быстром дриблинге, показал хорошую технику, ворвался в штрафную и пробил точно в угол. Рикошетом от Бенатиа мяч оказался в воротах. 0:2. Геретс сразу же убрал с поля оказавшегося бесполезным Шамаха и выпустил Эль Араби, надеясь что-то еще поменять. Сразу же опасным моментом отметились его подопечные. Сперва дальний удар Таарабта принес после рикошета угловой. А затем подача с корнера пролетела через всю вратарскую, в сантиметрах от голов марокканцев. Вратарь неспроста напихал защитникам, которые не удержали своих подопечных. Тунис все так же спокойно сдерживал это постоянное давление марокканцев. А потуги массовые со стороны Марокко только грозили очередными провалами в обороне. И такой случился. Выходил на рандеву с кипером форвард Туниса, но вратарь снова выбежал из своей штрафной и в подкате ногами выбил мяч. Уже почти всеми силами перешли марокканцы вперед, поджимали флангами и давили, подавали, загружали мячи в штрафную соперника. И все же прессинг сказался. Корнер марокканцы подавали в ворота фактически, защитники выбили недалеко на Амрабата, который навесил на Кантари на дальнюю штангу, который совершил идеальную скидку Хардже, а тот пробил четко в цель. 1:2. Сразу же бросились марокканцы подобрать мяч и бежать забивать еще, но вратарь и туниссцы мешали, потому началась заварушка, в которой Харджа чуть не подрался с соперниками. Судья стоял и свистел на это дело, не пробуя разнять ребят. Сами разбежались. Надо сказать, что подача на Кантари была четко в офсайд сделана. Так что рефери ошибся. А страсти бушевали. Халифа получил повреждение, нарушая правила на фланге обороны. И опять затолкались игроки, буквально силой отправили марокканцы Сабера за пределы поля, чтобы его там лечили, а сами организовали очередной навал с забросами в штрафную. Вратарь и защита (а защитой была уже вся сборная Туниса), отбивались от этих наскоков. Тем не хватало завершенности и осмысленности. В компенсированное время Харджа мог стать героем игры. Он в штрафной получил мяч, развернулся, нашел момент для удара и пробил в дальнюю девятку, над самой перекладиной просвистел мячик. Чуть-чуть не повезло. Еще через минуту Амрабат смог справа подать на Бенатиа, который оказался в атаке ударным форвардом, но не получилось защитнику точно пробить – очень мимо. Это был последний момент матча.

Лучший игрок матча: Аймен Матлути.

Голкипер находился под постоянным давлением. Сборная Марокко наседала на его ворота непрерывно, но Матлути показал себя отлично как на ленточке, так и на выходах, поскольку забросов к его воротам было очень много.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS