Экв. Гвинея

30 января. Бата. Стадион "Эстадио де Бата".
Судья - Отого Кастане (Габон).

СУДАН - БУРКИНА-ФАСО - 2:1 (1:0)
Эльтаиб Мудатир, 33 (1:0). Эльтаиб Мудатир, 80 (2:0). Иссьяка Уэдраого, 90+6 (2:1).

Алаа Элдин Юсиф, 67 Сайду Панандетигуири, 36

Судан - Буркина-ФасоНасколько богатым на сенсации получается нынешний Кубок африканских наций. Сборные Сенегала и Марокко, обладающие хорошим подбором игроков, сходят с дистанции еще на групповом этапе, а вот команда Судана, которую считали явным аутсайдером в своей группе, вышла в плей-офф впервые с 1970 года! Кстати, «крокодилы Нила» именно тогда единственный раз в истории стали сильнейшей сборной на «черном континенте». Естественно, суданцы также должны поблагодарить команду Кот-д`Ивуара, которая, несмотря на отсутствие мотивации, обыграли ангольцев с нужным счетом. Что касается матча, то игра получилась примерно равной. Первую половину тайма намного сильнее провел Буркина-Фасо. У ворот Аль-Хади было несколько неприятных моментов, но у буркинийцев хромала реализация. Затем инициативой завладел коллектив Мохамеда Абдалла, и в одной из атак суданцы открыли счет. Мудатир воспользовался ошибкой защитника и поразил цель. Во втором тайме на поле ничего не поменялось. Обе команды искали счастье в атаке, создавали моменты. А второй гол в ворота «жеребцов» пришел из ниоткуда. Мудатир оформил дубль, а голевую передачу ему сделал вратарь хозяев. В добавленное время подопечным Пабло Дуарте удалось забить «гол престижа», но на большее буркинийцам не хватило времени. 2:1 и сборная Судана становится автором еще одной громкой сенсации на турнире. В четвертьфинале «крокодилам Нила» предстоит сыграть с командой Замбии.

На Кубке африканских наций близится к своему завершению групповой этап. Вчера закончили выяснять отношения команды из квартета A. Напомню, что сборные Замбии и Экваториальной Гвинеи вышли в плей-офф турнира, а Ливия и Сенегал отправились домой. И если вылет первых на столь ранней стадии был, вполне ожидаем, то полнейший провал сенегальцев не иначе, как громкой сенсацией не назовешь. Сегодня пройдет третий игровой день в группе B, где до последнего тура сохранилась интрига в борьбе за вторую путевку в плей-офф. Сборная Кот-д`Ивуара уже обеспечила себе выход в четвертьфинал, а коллектив из Буркина-Фасо после сегодняшней игры соберет чемоданы и отправится домой. За вторую путевку в 1/4 финала борются команды Анголы и Судана. Правда, шансов у «крокодилов Нила» на выход из группы не слишком много. Им надо обязательно обыгрывать Буркина-Фасо и надеяться, что «черные антилопы» как можно крупнее проиграют ивуарийцам. Шансов немного, но они все-таки есть. Напомню, что суданцы в предыдущем туре сыграли вничью с командой Анголы – 2:2, а подопечные Пабло Дуарте уступили Кот-д`Ивуару со счетом 0:2 и потеряли шансы на выход в плей-офф. Перед Кубком многие считали, что буркинийцы на равных поборются с Анголой за попадание в четвертьфинал, однако ничего такого не случилось. Тем не менее, «жеребцы» будут биться за свой престиж. Ведь в составе сборной Буркина-Фасо выступает большое количество мастеровитых и известных футболистов, и думается, что они не ходят покидать турнир, имея в пассиве три поражения в трех матчах.

Дебют встречи прошел с преимуществом буркинийцев. Уже на 1-й минуте они могли открыть счет. Джонатан Питройпа сыграл в «стенку» с Шарлем Каборе и выскочил практически на рандеву с вратарем, однако Наджм Абдулла в самоотверженном подкате ликвидировал выпад «жеребцов». В этом эпизоде суданский защитник получил травму и покинул поле на носилках. Наставнику «крокодилов Нила» Мохамеду Абдалла пришлось провести вынужденную замену, и в игру вступил Мосааб Омар. На 8-й минуте номинальные гости упустили еще один неплохой момент. Дагано откликнулся на подачу с правого фланга и пробил головой. Снаряд пролетел рядом со штангой. Футболисты сборной Судана же совсем не атаковали. Складывалось ощущение, что игроки прибывали в шоковом состоянии от травмы своего партнера. На 12-й минуте подопечные Пабло Дуарте заработали штрафной. Мумуни Дагано пробил над перекладиной. Чуть позже Аль-Хади грубо ошибся на выходе, но на помощь своему голкиперу подоспел защитник и помешал Питройпе нанести удар по воротам. На исходе первой четверти часа номинальные хозяева впервые добрались до чужой штрафной площади, однако довести свою атаку до ума суданцы не смогли. Тем матча был очень низким. Причем, такая пассивность сборной Судана удивляла. Ей нужна была победа, а территорией владела другая команда, уже ни на что не претендующая. На 20-й минуте «жеребцы» заработали угловой. Подача с правого фланга получилась не слишком удачной, и защитники отвели угрозу от своих ворот.

В середине тайма на поле ничего кардинальным образом не поменялось. Буркинийцы много атаковали, пытаясь создать что-нибудь опасное у чужих ворот, а сборная Судана никак не могла нащупать свою игру впереди. «Крокодилы Нила», похоже переволновались в дебюте встречи. На 24-й минуте команда из Буркина-Фасо заработала право на опасный штрафной. С высоким навесом с правого фланга справился Аль-Хади. Розыгрыш углового в исполнении коллектива Пабло Дуарте завершился выстрелом в исполнении Накульма. Правда, в момент удара у этого футболиста был зафиксирован офсайд. Следом уже суданцы заработали стандарт, который был разыгран не лучшим образом. На 28-й минуте номинальные хозяева провели неплохую атаку левым флангом, завершившуюся выстрелом Юсифа. Мяч, задев ногу кого-то из игроков в белой форме, улетел за пределы поля. «Корнер» команда из Судана разыграла не лучшим. Инициатива перешла к подопечным Мохамеда Абдалла. Суданцы стали острее действовать в атаке и чаще бить по воротам. Мохаммед Башир плотно приложился со штрафного, но голкипер парировал этот выстрел. А чуть позже крокодилы «Нила» открыли счет. Буркинийский защитник совершил грубейшую потерю на своей половине поля и позволил Мудатиру выйти на рандеву с вратарем. Нападающий не оставил Диаките ни единого шанса – 1:0. Гол получился неожиданным, прямо скажем. Сборная Буркина-Фасо большую часть тайма контролировала ход встречи, однако только номинальные гости позволили себе немного расслабиться, как тут же их за это наказали. Сейчас уже преимуществом владели суданцы. Правда, их атаки в эти минуты никакой опасности не таили. На 40-й минуте Джонатан Питройпа совершил проход по правому флангу, вошел в штрафную, а вот нанести удар по воротам главной звезде «жеребцов» не позволил защитник. Чуть позже номинальные гости могли восстановить равновесие. Суданский защитник допустил потерю на своей половине поля, и Дагано сделал передачу на свободного Питройпу, который с близкого расстояния пробил во вратаря. В добавленное время все тот же Мукуни Дагано нанес удар со «второго этажа», но снаряд пролетел далеко от створа.

Второй тайм начался атаками суданской сборной. В самом дебюте номинальные хозяева заработали два угловых. Оба стандарта никакой опасности для Диаките не таили. Наверняка футболисты из Судана узнали в перерыве, что Ангола проигрывает Кот-д`Ивуару, и «крокодилам Нила» нужно было забить еще хотя бы один гол, чтобы выйти на второе место в группе. На 50-й минуте право на опасный штрафной получили уже буркинийцы, однако никаких дивидендов из этого стандарта подопечные Пабло Дуарте не извлекли. Чуть позже португальский наставник сборной Буркина-Фасо провел первую замену. Вместо Прежюса Накульма в игру вступил Иссьяк Уэдраого. Свежий футболист мог своим первым же касанием сравнять счет. Питройпа эффектной передачей вывел Уэдраого на рандеву с вратарем. Нападающий пробил мимо ворот, хотя шанс стопроцентный. «Жеребцы» продолжили атаковать. Дагано вновь выиграл борьбу в воздухе и опасно пробил. Снаряд разминулся со створом. Футболисты обеих команд много фолили друг на друге. Это негативным образом сказывалось на темпе встречи. На 64-й минуте прекрасная атака сборной Судана должна была завершаться взятием ворот, но Ахмед Халифа с острого угла пробил неточно. Тут же Пабло Дуарте провел вторую рокировку в составе своей команды. Вместо Ямеого появился Бертран Траоре.

В середине тайма буркинийцы все-таки смогли поразить ворота Аль-Хади. Правда, гол был не засчитан из-за того, что в момент подачи со штрафного, Дагано находился в офсайде. В параллельном матче в эти же минуты ивуарийцы забили второй гол в ворота ангольцев, и в онлайн таблице группы на второе место вышел Судан. На 69-й минуте Ибрагим Гнану мог сравнивать счет, но пробил во вратаря. В ответ Мохамед Тахир мощно пробил со штрафного, правда, снаряд пролетел мимо ворот. Чуть позже все тот же Тахир приложился метров с двадцати пяти. На сей раз свою команду выручил Диаките. Угловой «крокодилы Нила» разыграли не лучшим образом. Шла примерно равная игра. Обе команды проводили острые атаки, однако опасных моментов не было ни у тех, ни у других ворот. На 79-й минуте Пабло Дуарте провел свою последнюю замену. Вместо Коне на поле появился Бенджамин Балима. На 80-й минуте в этом матче все стало ясно окончательно. Аль-Хади сильно выбил мяч от своих ворот, Диаките не смог добраться до снаряда, и Мудатир обыграл голкипера и отправил «круглого» уже в пустые ворота – 2:0. Вот тебе и Судан. Команда, которая считалась явным аутсайдером группы перед турниром, находилась в нескольких минутах от выхода в плей-офф. На 85-й минуте сборная Буркина-Фасо могла сократить разницу в счете, но Уэдраого, обыграв голкипера, пробил выше пустых ворот. В концовке коллектив Мохамеда Абдалла грамотно удерживал добытое преимущество. Суданские футболисты неоднократно угрожали владениям Диаките, однако все удары летели мимо. Также, номинальные хозяева искали любую возможность, чтобы потянуть время. В добавленное время Аль-Хади выручил свою команду после неприятного выстрела одного из буркинийцев. А уже на 96-й минуте голкипер суданской сборной допустил грубейшую ошибку на выходе и позволил неугомонному Уэдраого забить-таки свой гол – 2:1. На этом все и закончилось. После финального свистка «крокодилы Нила» узнали, что Ангола проиграла со счетом 0:2, и этот результат полностью устроил сборную Судана. Вот это турнир!

Лучший игрок матча – Эльтаиб Мудатир.

Безусловно, лучшим игроком матча стал нападающий сборной Судана. Мудатир оформил дубль, и его голы помогли «крокодилам Нила» занять в группе второе место и выйти в плей-офф! Суданский нападающий оба своих гола забил после грубейших ошибок соперника. В составе буркинийцев лучшим на поле был Джонатан Питройпа.