КУБОК АФРИКИ:
Кубок Африки 2013
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Алжир
Ангола
Буркина-Фасо
Гана
Замбия
Кабо-Верде
Конго
Кот-д'Ивуар
Мали
Марокко
Нигер
Нигерия
Того
Тунис
Эфиопия
ЮАР
Архив 2012
Архив 2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок Африки 2013
Группа "D", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 января. Рюстенбург. Стадион "Роял Бафокенг".
Судья - Эрик Отого-Кастан (Габон).

АЛЖИР - КОТ-Д'ИВУАР - 2:2 (0:0)
Софиан Фегули, 64-с пенальти (1:0). Эль-Арби Судани, 70 (2:0). Дидье Дрогба, 77 (2:1). Вильфрид Бони, 80 (2:2).
Риад Будебуз, 7 (штанга).
АлжирКот-д'Ивуар
 Раис Мболи Даниэль Йебоа
 Джамель Месбах Артур Бока
 Рафик Халлиш Исмаэль Траоре
 Эссаид Белькалем Коло Туре
 Мехди Мостефа Игор Лоло, 85
 Мехди Ласен Кристиан Ромарик, 46
 Адлен Гедиура Абдул Разак, 90+3
 Халед Леммуши, 86 Саломон Калу
 Риад Будебуз, 62 Аруна Коне
 Ислам Слимани Вильфрид Бони
 Эль-Арби Судани, 81 Дидье Дрогба
Замены:
 Софиан Фегули, 62 Дидье Конан, 46
 Фуэд Кадир, 81 Эммануэль Эбуэ, 85
 Саад Теджар, 86 Дидье Зокора, 90+3

Наказания:

 Мехди Ласен, 26 Игор Лоло, 47

 

ДрогбаС одним очком покидает Алжир розыгрыш Кубка Африки-2013. Зато с каким! Кот-д'Ивуару уже не нужно было упираться, ведь команда заранее вышла в плей-офф, но, как оказалось позже, проигрывать «слоны» не хотели и стали отыгрываться, ведь «зелёные» умудрились забить два гола и вести по ходу встречи. Отыгрались «оранжевые», но победить не сумели. Молодцы, что не плюнули, и не уступить для них, было делом чести. Теперь в четвертьфинале подопечным Лямуши предстоит сразиться с одним из основных претендентов на трофей – сборной Нигерии. «Супер орлы» не сказать, что впечатляли в группе, но в стадии на выбывание уж точно отдадут все силы, чтобы обойти ивуарийцев. «Лисы пустыни» отправляются домой. Их записывали в фавориты, но они разочаровали. Впрочем, не полностью. Родные болельщики аплодировали им стоя по завершении сегодняшней дуэли. Было за что. Алжирцы показали, что способны биться. На этот раз не повезло. Значит, нужно будет учесть все свои ошибки и в следующий раз выступить гораздо лучше.

Предыстория.


Алжир и Кот-д'Ивуар. Громко звучит по меркам Африки. Но на деле это противостояния на сегодняшний день, с точки зрения турнирной, ничего не представляет. «Слоны» заранее протоптали себе дорогу в плей-офф соревнований, а «лисы пустыни» преждевременно вылетели. Как-то действительно «пустынно» они выглядели на этом турнире. А ведь были и те, кто приписывал «зелёных» к фаворитам чемпионата. Теперь у алжирцев остался шанс только громко хлопнуть дверью, обыграв основного претендента на трофей. В свою очередь ивуарийцам нужно доказать, что они не зря заслужили путёвку в стадию «на выбывание» и готовы набирать максимум из возможных очков. Представители английской Премьер-лиги в составе «оранжевых» - Жервиньо и Яя Туре - уже записали на свой счет по два гола, а другой их партнёр, главная звезда по атаке - Дидье Дрогба – стал героем всевозможных новостных лент. «Ювентус» хотел видеть его в своих рядах, да потом туда прибыл Анелька, но «Старая Синьора» всё равно не отказывалась от услуг экс-футболиста «Челси». Вмешался в спор за нападающего «Галатасарай» и, вроде как, уже даже контракт заключил африканец с турецким клубом, однако «Шанхай Шеньхуа» отпускать никуда Дидье не хочет, имея вполне веские на то причины. Спортсмен ещё не отработал, по словам руководства китайской дружины, своё действующее соглашение. Если так оно и есть на самом деле, то Дрогба поступает очень некрасиво и, что самое важное, противоправно. Но пока всё это должно остаться на втором плане. Ведь предстоит матч, пусть и ничего не значащий, тем не менее, непростой. Репутацию свою губить никто не захочет, а потом есть надежда, что между Алжиром и Кот-д'Ивуаром будет бескомпромиссная и жаркая битва.

Ход матча.

Традиционно начали алжирцы поединок. Не спеша. Оформили даже, уже третий раз подряд, заброс в чужую штрафную, который ни к чему не привёл. А потом за мяч взялись номинальные гости. И те, и другие пытались пробраться в чужие владения, постепенно меняясь ролями. Не удалось обеим дружинам этого сделать поначалу, но «зелёным» повезло чуть позднее. Они заработали пенальти. Траоре не по правилам встретил Судани прямо на границе штрафной площади. Но арбитр вместо штрафного назначил одиннадцатиметровый. Отличная возможность для Алжира забить первый мяч. Халилходжич был рад, такое начало пришлось ему по вкусу. Только вот подопечные испортили настрой своими действиями. Будебуз пробил прямо в правый угол, но попал в штангу ворот кипера Йебоа. Кстати, вратарь угадал направление удара. Ромарик своим пасом нашёл впереди Дрогба. Передача получилась сильной, а потому «снаряд» вылетел за лицевую линию. Потом «стандарт» неплохой заслужили «слоны» на правом краю. Будебуз отправил «снаряд» мимо Бока, а последнему пришлось нарушать правила, чтобы сорвать проход конкурента. Только вот «лисы пустыни» ничего для себя полезного не получили, благодаря заработанному штрафному. Затем, наконец, возник момент у номинальных гостей. На 16-й минуте подхватил Калу мяч на линии штрафной и вместо того, чтобы пробить, задумался и стал принимать решение. В итоге пас на партнёра не состоялся, а удар уже последовал высоко над перекладиной.

Устроили активную перепасовку алжирцы. Почувствовали они, что конкурент не так и силён, а точнее, не выкладывался на полную, потому стали чувствовать себя более уверенно «зелёные». Дрогба вообще пропал из виду, и то, когда получил «снаряд», сфолили на нём, ещё и жёлтую карточку заработав (Ласен там отличился). Разумеется, сам Дидье и решился пробить штрафной. После небольшого разбега перебросил звёздный ивуариец «стенку» и направил «снаряд» в правый угол. Чуть-чуть там не хватило, чтобы мяч влетел в сетку. Кипер Мболи замер и просто провожал полёт мяча удивлённым взглядом. Далее увидели зрители и остановку во встрече из-за повреждения, полученного в пылу борьбы. Судани схлопотал от Лоло, но потом сумел продолжить поединок. Опасных моментов и даже полумоментов у ворот соперников в первом тайме более не наблюдалось. Совсем перестали выкладываться дружины. Ещё и Дрогба на последней минуте основного времени получил повреждение, но, как выяснилось позже, несерьёзное. Огня в глаза футболистов не было, по вполне понятным причинам. Но ещё оставалась надежда на вторую 45-минутку.

Судани всё продолжали бить. Самым ярким он выглядел из всего состава сборной Алжира в сегодняшнем противостоянии. На этот раз нарушил правила на нём Лоло, за что и увидел перед собой «жёлтый свет». Потом последовала подача с левого фланга в штрафную со «стандарта». На ближней штанге прошла скидка на дальнюю штангу, где из убойного положения уже бил Белькалем. Но успел подбежать к нужному месту Йебоа и зафиксировал мяч в руках. Чуть позже вратарь номинальных гостей так увлёкся происходящим, что вышел с мячом за пределы площади, сам того не увидел, а вот судья подал свисток. Опасный штрафной, ещё один шанс для «зелёных». Но и его они не использовали. Боролись друг с другом команды, в составе ивуарийцев особенно выделялся Дрогба, у алжирцев Судани. И вот, ещё одна возможность для «лис пустыни». Второй пенальти! Фегули с правого фланга сильно прострелил в чужую штрафную, где Бока подыграл себе рукой. Тут и разговоров быть не могло – одиннадцатиметровый. Хоть голкипер и угадал направление полёта мяча, но парировать не сумел, Фегули забил гол и Алжир вышел вперёд – 1:0! Бросились отыгрываться ивуарийцы, что не могло не радовать, словно они вылетали с Кубка Африки и поединок для них что-то значил.

Вот только совсем позабыли об оборонительных рядах «слоны», за что и поплатились. Провалился центр защиты, где абсолютно один остался Судани и хорошим ударом головой замкнул он передачу с правого фланга – 2:0! Пахло небольшой сенсацией напоследок от провалившей турнир команды. Только вот «оранжевые» не думали уступать. С правого фланга, в одном из эпизодов, состоялась сильная подача в штрафную, где в районе одиннадцатиметровой отметки Дрогба сумел расправиться с защитником и головой поразить ворота Мболи. Вратарь капитулировал – 2:1! А потом подопечные Лямуши и вовсе отыгрались. На 81-й минуте Бони продвинулся по центральной зоне, не встречая сопротивления со стороны соперника, и мощно разрядил из-за пределов штрафной. «Снаряд» задел ногу защитника сборной Алжира, изменил направление и залетел в сетку ворот «зелёных» - 2:2! Не таким и долгим было счастье «лис пустыни», не смогли они обхитрить «слонов». Между делом, кстати, вновь вступала в игру медицинская бригада. Не единожды. Судани и Эбуэ оказывались на газоне. Но ничего серьёзного с футболистами не произошло. Так и закончилась дуэль. Результативная ничья. По крайней мере, алжирцы не с позором покидают африканское первенство.

Лучший игрок матча - Эль-Арби Судани.

Дрогба у ивуарийцев и Судани у алжирцев были на главных ролях в поединке. Оба забили по голу. Только вот Дидье часто выпадал из игры, порой его вообще не было видно. В то время как Судани постоянно оказывался в центре внимания. То на передовой что-то организовывал, то фолили на нём постоянно. Оказывался Эль-Арби, но всякий раз вставал и продолжал поединок. Побольше бы таких старательных футболистов в составе «лис пустыни» и, возможно, турнирная история на Кубке Африки сложилась бы у них совсем иначе…

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS