Адам Ле Фондр Рикки Ламберт
 Микеле Лейгертвуд, 46 Адам Лаллана, 63
 Гарат Макклири, 62 Гули, 88
 Ноэль Хант, 74

Рединг - СаутгемптонПохоже, один клуб, который покинет английскую Премьер-лигу в этом сезоне, уже известен. Совсем ничего не ладится у «Рединга». Даже при новом тренере. «Саутгемптон» в последнее время и с грандами играет замечательно, но «роялс» отступать совсем некуда было. Тем не менее, борьбы почти никакой гостям подопечные Адкинса не навязали. «Святые» разобрались с «бисквитными» без видимых проблем, «благословив» их двумя голами в сетку ворот Федеричи. Печально, что у клуба Зингаревича совсем дела плохи. Но, может быть, ещё что-то произойдёт положительное? Верится с трудом, но главное ведь верить. Что до «Саутгемптона», то дружина временно поднялась на одиннадцатое место. Смотрится команда, что и говорить. Третья виктория подряд, причём довольно уверенная. Посмотрим, какими окажутся дальнейшие пути обоих сегодняшних оппонентов…

Не стоит смотреть на «Саутгемптон», как на аутсайдера английской Премьер-лиги. Пускай клуб и находится от зоны вылета всего в четырёх очках, зато как играет в последнее время! В двух предыдущих поединках чемпионата на своём поле «святые» одержали верх над разогнавшимся по ходу сезона «Ливерпулем» (3:1) и «Челси» (2:1), который сражается на место в четвёрке сильнейших. Что же до принимающих нынче у себя дома вышеназванного оппонента футболистов «Рединга», то тут картина печальна. Шесть последних дуэлей проиграли «роялс». Только что принявший дружину тренер Найджел Адкинс сыграет против своей бывшей команды, поэтому противостояние становится вдвойне интересным. Только вот совсем будет неинтересно для болельщиков хозяев, если их любимцы снова уступят. И так уже Погребняка и компанию от спасительного места отделяют семь очков, куда ещё вниз падать? Если говорить о травмах и дисквалификациях, то у «Рединга» потери только в лице Кебе и Роджерса, которые в нынешнем сезоне более и так не сыграют. У приезжих все в сборе. Оправились Боруц (поразило вирусное заболевание) и Лаллана (была травма паха).

Погребняк остался в запасе. Но не стоило предполагать, что так и просидит россиянин на скамейке запасных до финального свистка. Скорее всего, тренер готовил его как секретное оружие или, в зависимости от ситуации, ключ к спасению встречи. Искать подходы, преимущественно со стороны левого фланга, начали хозяева с первых минут поединка. Заработали «бисквитные» штрафной на право краю. После розыгрыша «стандарт» последовал прострел по воротам. Макануфф целился прямо под перекладину, но в итоге пробил немного выше цели. «Святые» прижались к воротам. Не выходили толком вперёд, использовали лишь контратаки, усыпляя при этом бдительность оппонента. Но полностью приезжие не отсиживались. Так, в одном из эпизодов Рамирес принял мяч на правом фланге, сместился к углу штрафной и выполнил прицельный прострел на ближнюю штангу, но там первым оказался защитник хозяев поля. Потом всё тот же Рамирес и нанёс первый удар по воротам кипера Федеричи, но мимо. На 20-й минуте первый по-настоящему голевой момент возник, и организовали его «бисквитные». Был заработан перспективный штрафной на правом фланге, последовала хорошая подача, серия рикошетов и Ле Фондр замкнул с линии вратарской, но не попал в створ ворот игрок, что было удивительно, с такой-то убойной позиции.

Повреждение на 28-й минуте в жёстком стыке с соперником получил Акпан. Медики вышли на поле, оказали всю необходимую помощь и спортсмен продолжил дуэль. Тем временем, всё больше нарастало преимущество «Саутгемптона», который выходил из тени и действовал уже первым номером. Всё это дело вылилось в гол. Родригес после длинного заброса от партнёра вбежал на всех парах в штрафную «Рединга», где неуверенно сыграл голкипер. Там ещё и Мориссон помещал вратарю. В итоге футболист гостей сумел опередить всех и в одно касание отправить «снаряд» по назначению – 1:0 в пользу «святых»! Всего несколько минут прошло после предыдущего взятия ворот, и приезжие могли удваивать преимущество. Снова в центре внимания оказался Родригес, который на этот раз со стороны правого края ворвался в штрафную, получил замечательную передачу от партнёра по атаке и мощно пробил в верхний угол, но мяч угодил в перекладину и отлетел в поле. Под конец 45-минутки ещё и на контратаке подловили гости противника. Вновь Родригес всё начал. Обыграл он своего оппонента и замечательно пробил в дальний угол, но Федеричи парировал удар. Тут же «снаряд» полетел в цель после выстрела Рамиреса, но рядом со штангой просвистел мяч. Откровенно везло «Редингу». Первый тайм остался за гостями.

Подопечные Адкинса большими силами пошли вперёд, только начался второй тайм. Уж этот специалист, по идее, должен был знать, как действовать против «Саутгемптона». Только вот ничего выдающегося не могли придумать хозяева поля. Зрители были хмурыми. Всё вело к тому, что их команда в очередной раз проиграет, ещё раз засыпав себя землёй перед недалёкими похоронами (т.е. вылетом из элитного дивизиона страны). Погребняка в бой не бросали, а странно. Тем более, «святые» заколотили ещё одну «банку» в сетку ворот «роялс». Вышедший вместо Рамиреса на замену Лаллана сам начал голевую атаку и сам же её завершил. Сначала последовала передача в центральную зону к штрафной «Рединга» на Родригеса, после чего Адам получил мяч во владениях Федеричи и в одно касание точно пробил в ближний угол – 2:0 в пользу приезжих!

Мог на 76-й минуте отыграть мяч клуб Зингаревича. После навеса из глубины поля Ле Фондр выиграл верховую борьбу у противника и головой мощно выстрелил под перекладину. Боруц мяч поймал, но едва не зашёл с ним за линию ворот. В самый последний момент поляк отбросил «снаряд» от себя, а могло всё закончиться очень курьёзно. Лаллана всё продолжал забираться в положения «вне игры», а его дружина спокойно, без всяких проблем оборонялась, не нервничая и не теряясь. Перевес в два мяча не верилось, что «Рединг» сможет отыграть. Желание у игроков «роялс» идти вперёд совсем пропало. Всё катилось к очередному печальному для «бисквитных» завершению встречи. Уже в компенсированное время могли гости громить своего соперника. Клайн отлично сыграл на правом фланге. Пробежал с мячом к штрафной оппонента, выманил на себя Федеричи и пробил точно под удар на до Прадо. Только вот вышедший на замену полузащитник не сумел попасть из убойной позиции по уже пустым воротам. 2:0 – третья подряд победа «Сатугемптона» и седьмое подряд же поражение «Рединга». Погребняку только грустно оставалось наблюдать за тем, что происходило на поле.

Лучший игрок матча – Джей Родригес.

Здорово вышел на замену Адам Лаллана. Неплохо выглядел Рамирес, который по первым минутам встречи и вовсе самым заметным был. Но самым запоминающимся футболистом на поле в этом поединке оказался Родригес, который забил гол, и ещё имел несколько возможностей для очередного поражения цели. Не сказать, что прямо на загляденье получилась игра Родригеса, но на 4+ из 5 он отработал с лихвой.