Франк Рибери, 46 Эрик Максим Чупо-Мотинг, 57
 Марио Гомес, 60 Евген Полянски, 61
 Тони Кроос, 78 Нико Бунгерт, 74

Хольгер Бадштубер, 24 Николай Мюллер, 62

ТимощукТакой матч, как сегодняшний поединок между «Баварией» и «Майнцем» должен быть противопоказан любителям футбола. Под такие встречи, где нет никого драйва, очень здорово хочется спать. По-настоящему голевых моментов можно посчитать по пальцам одной руки. Мюнхенский клуб владел территорией, однако так и не смог распечатать ворота Хайнца Мюллера. Гости изредка пытались огрызаться. Иногда что-то у них получалось, но чаще нет. Игру хозяев во втором тайме немного освежили Рибери, Гомес и Кроос, но счет до финального свистка уже не изменился. 0:0 и дружина Юппа Хайнкесса уже на семь очков отстает от дортмундской «Боруссии». В следующем туре подопечные Юргена Клоппа могут стать чемпионами, если победят в родных стенах своих одноклубников из Менхенгладбаха. Ну, а у «Баварии» теперь все мысли о предстоящем матче в Лиге чемпионов против мадридского «Реала».

После прошлого тура многое прояснилось в борьбе за чемпионство. Дортмундская «Боруссия» в очном матче обыграла мюнхенскую «Баварию» со счетом 1:0, и разрыв между командами теперь составляет шесть очков. Напомню, что всем клубам Бундеслиги до конца сезона осталось провести всего по четыре игры. Многие считают, что баварцы махнут рукой на чемпионат и бросят все силы на Лигу чемпионов, где дружине Юппа Хайнкесса уже во вторник предстоит первая встреча с мадридским «Реалом». Поэтому, наставник мюнхенцев, видимо, сегодня побережет своих лидеров перед ответственным еврокубковым матчем. Соперник «Баварии» «Майнц» продолжает находиться в середине турнирной таблицы чемпионата, а конкретнее на одиннадцатом месте. В предыдущем туре «карнавальный клуб» (прозвище «Майнца») в родных стенах разгромил «Кельн» со счетом 4:0 и отправил в отставку наставника «козлов» Столле Сольбаккена. История противостояния «Баварии» и «Майнца» в чемпионатах Германии насчитывает одиннадцать матчей. Семь раз побеждал мюнхенский клуб, однажды была зафиксирована ничья, а еще в трех случаях верх брали подопечные Томаса Тухеля. Кстати, поединок первого круга между этими командами закончилась победой «карнавального клуба» со счетом 3:2. У хозяев из-за травм не смогут выйти на поле Даниэль ван Бюйтен и Брено, а у гостей в лазарете находятся Бо Свенссон и Марсель Риссе.

Юпп Хайнкесс ожидаемо предоставил нескольким лидером своей команды отдых. Встречу на скамейке запасных начали Франк Рибери, Марио Гомес и Филипп Лам. Матч начался в невысоком темпе. «Бавария» сразу же забрала мяч под свой контроль и принялась перекатывать снаряд на своей половине поля, практически не продвигаясь вперед. На 5-й минуте хозяева получили право на угловой. Подача в исполнении Арьена Роббена не дошла до нужного адресата. Первый удар по воротам в этой игре нанесли гости. Это Андреас Иваншиц приложился метров с тридцати. «Круглый» пролетел намного выше перекладины. Мюнхенцы продолжали совершать подходы, однако у них ничего не получалось. У Хайнца Мюллера вообще не было работы. «Бавария» подала несколько «корнеров», которые были разыграны не лучшим образом. На 14-й минуте право на угловой получил уже «карнавальный клуб». Навес в исполнении Андреаса Иваншица получился безадресным.

В середине тайма игра продолжилась в том же ключе. Подопечные Юппа Хайнкесса продолжали владеть территорией, однако опасных моментов у ворот «Майнца» не было и в помине. Видимо, баварцы еще не отошли от поражения в Дортмунде. Скучно было на поле, прямо скажем. Гости действовали очень робко и лишь изредка контратаковали. Хозяева продолжали подавать угловые, из которых мюнхенцы не могли извлечь никаких дивидендов. На 24-й минуте «карнавальный клуб» получил право на опасный штрафной. Выстрел Андреаса иваншица пришелся в «стенку». «Корнер» футболисты Томаса Тухеля разыграли не лучшим образом. Болельщикам «Баварии» приходилось развлекать себя самим, чтобы не уснуть. Они очень громко пели, что-то скандировали, пытаясь разбудить свою любимую команду. На 34-й минуте «Майнц» снова получил право на стандарт. Подача пошла в направлении Киршхоффа, но удара по воротам дело так и не дошло. Следом хозяевам удалось создать какое-то подобие остроты. После розыгрыша очередного «корнера» мяч прилетел к Рафинье и бразилец, не мудрствуя лукаво, пробил. «Круглый» прошел в считанных сантиметрах от штанги. В ответ Адам Шалай красиво обыграл Хольгера Бадштубера, вышел на рандеву с вратарем и пробил, казалось, наверняка, однако снаряд со створом разминулся. Под занавес первой половины мюнхенцы имели еще два неплохих момента. Сначала выстрел Анатолия Тимощука пришелся в штангу, а чуть позже Ивица Олич не смог эффектно перебросить Хайнца Мюллера.

В перерыве Юпп Хайнкесс решил провести замену. Вместо Давида Алабы в игру вступил Франк Рибери. Француз сразу же стал действовать достаточно активно и принялся бороздить свою левую бровку. В одной из атак Франк заработал угловой для своей команды. Он же решил сам исполнить стандарт, но защитники «Майнца» выиграли борьбу на «втором этаже» и ликвидировали угрозу. На 52-й минуте Рибери ворвался в штрафную и пытался выйти на ударную позицию, однако вингера «Баварии» в последний момент обезмячил кто-то из соперников. Мюнхенцы стали действовать более агрессивно, чем в первом тайме. Правда, голевых моментов у ворот Хайнца Мюллера так и не возникало. На 57-й минуте первую перестановку в составе своей команды провел Томас Тухель. Вместо Андреаса Иваншица на поле появился Эрик-Максим Чупо-Мотинг. На исходе часа Рафинья прошел по правому флангу и выполнил прострел в чужую штрафную, который не лучшим образом замкнул Арьен Роббен. Тут же Юпп Ханйкесс провел вторую замену. Вместо Ивицы Олича, который сыграл сегодня, прямо скажем, не лучшим образом, в игру вступил Марио Гомес. Томас Тухель ответил своему визави и бросил в бой Ойгена Полански вместо Юлиана Баумгартлингера. На 65-й минуте Марио Гомес упустил потенциально опасный момент. Арьен Роббен скинул снаряд головой на ход нападающему, а тот поспешил и метров с шестнадцати пробил над перекладиной.

В середине тайма баварцы активизировались. Хозяевам видимо хотелось порадовать своих болельщиков победой. Выход на замену Рибери и Гомеса заметно освежил игру мюнхенцев. «Бавария» в течение двух минут подала три угловых, однако ни один из них опасным не получился. Подопечные Юппа Хайнкесса полностью оккупировали чужую половину поля и пытались создать что-нибудь острое и неординарное впереди. На 75-й минуте Томас Тухель провел последнюю замену. Вместо Николая Мюллера на поле появился Ниико Бунгерт. Эта замена была явно направлена на укрепление обороны. Хайнкесс ответил своему оппоненту и выпустил Тони Крооса, который поменял Томаса Мюллера. Концовка второго тайма прошла спокойно. Игра проходила под аккомпанемент свиста с трибун. Болельщики хозяев были явно недовольны происходящим на поле. Как Рибери, Роббен и Гомес ни старались, у них ничего не получалось. На 87-й минуте Арьен нанес неплохой удар в дальний угол, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Уже в добавленное время вышедший на замену Тони Кроос нанес великолепным удар в нижний угол. Хайнц Мюллер с трудом парировал удар соперника. На этом все и закончилось. Унылая ничья «Баварии».

Лучший игрок матча – Франк Рибери.

Если честно, в таком вялом, небогатом на опасные моменты матче трудно выделить хоть кого-то. В составе «Баварии» наилучшие отзывы заслуживает игра Франка Рибери. Француз был активен, и он добавил своей команде чуть большем активности. В составе «Майнца» лучшим можно признать голкипера Хайнца Мюллера, который пару раз показал свое высокое мастерство.