ИТАЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Новара
Палермо
Парма
Рома
Сиена
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 ноября. Сиена. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Андреа Де Марко (Кьявари).

СИЕНА - ИНТЕР - 0:1 (0:0)
Кастаньос, 90 (0:1).
СиенаИнтер
 Желько Бркич Жулио Сезар
 Роберто Витиелло Хавьер Дзанетти
 Лука Россеттини Андреа Раноккия
 Клаудио Терци Вальтер Самуэль
 Кристиано Дель Гроссо Юто Нагатомо
 Франко Бриенца Эстебан Камбьяссо, 81
 Алессандро Гацци, 70 Деян Станкович
 Гаэтано Д'Агостино Тиагу Мотта
 Даниэле Маннини Рикардо Альварес, 45
 Эмануэле Калайо, 64 Мауро Сарате, 45
 Марсело Ларрондо, 75 Джампаоло Паццини
Замены:
 Реджиналдо, 64 Жоэль Оби, 45
 Франческо Больдзони, 70 Люк Кастаньос, 45
 Пабло Гонсалес, 75 Диего Милито, 81

Наказания:

 Клаудио Терци, 38 Андреа Раноккия, 14
 Франко Бриенца, 81 Деян Станкович, 88
 Франко Бриенца, 90 

 

РаньериНельзя сказать, что «Сиена» заслуживала победы. Никак нельзя, поскольку для этого надо хоть единожды за весь матч попасть в створ ворот. Это сиенцам так и не удалось. Но нулевую ничью с грозным соперником «Сиена» заслужила вполне. Увы, силенок не хватило – команда подсела, перестала «доставать» гостей атаками. Как результат, все удары «Интера» по воротам хозяев пришлись именно на последние 15 минут игры. При этом, момент, воплотившийся в гол, был скорее результатом случайности, нежели результатом планомерных и продуманных атакующих действий. Но, что наиграли – то и наиграли. «Интер» выглядел хуже, чем в прошлой игре: там стадион «Сан-Сиро» гнал «нерадзурри» в атаку. Здесь никто никого никуда не гнал. И «Интер» играл так, как будто нулевая ничья была приемлемым для него результатом. Никак не играл.

«Интер» впервые в чемпионате одержал вторую победу подряд и поднялся на ступеньку в таблице. Но, признаем, кризис в игре «Интера» никуда не делся: в Лиге Чемпионов играет одна команда, а в чемпионате Италии – другая. Первая играет, а вторая мучается. Забитый гол, конечно, приглушит ту критику, которая неминуемо обрушилась бы на команду, потеряй она очки. Но игра команды не изменилась к лучшему и никак не похожа на игру нормального «Интера», урожая любого года. Что-то не так у «нерадзурри».

Предыстория.


Испортить репутацию дело нехитрое. «Сиена» принимает «Интер». Казалось бы: какие у «Интера» могут быть проблемы. С тех пор, как «Сиена» появилась в «Серии A» в 2003 году, команды встречались 14 раз. У «Сиены» ни одной победы, только 4 ничьи и 10 побед у «нерадзурри». Неродные стены стадиона «Артемио Франки» «Интеру» ни разу не помешали – более того, там статистика та же, что и на «Сан-Сиро». А вот букмекеры в победе «Интера» совсем не уверены и дают на нее скромные 2,35. И основания есть: «Интер» выдал в этом сезоне такой старт, что не сразу вспомнишь, когда такое было. А игра «нерадзурри» на выезде и вовсе не впечатляет. Домашняя победа над «Кальяри» несколько поправила турнирное положение команды, но оставила вопросы по содержанию игры. Досрочный выход «Интера» из группы в Лиге Чемпионов с первого места – это, безусловно, радостное событие, но выездная ничья с турками не впечатлила. Иными словами, закончен ли «осенний кризис «Интера» – вопрос открытый. Будет гостевая победа над «Сиеной» – одно отношение к словам Раньери. Не будет – совсем другое.

«Сиена», напомним, вернулась в «Серию A» после годичного перерыва. И играет сейчас так, как всегда – на выживание. Если не считать сезон 2009/10, когда сиенцы вылетели в «Серию B», команда на финише не опускалась ниже 15-го места и не поднималась выше 13-го. Без тени иронии – «тихие троечники». По бюджету и задачи. Поэтому в текущем сезоне команда выступает в свою силу. У «бьянконери» (прозвища «бьянконери» и «зебры» сиенцы получили по цвету маек, так же как и «Ювентус» с «Удинезе») существенные кадровые проблемы. Травмированы Вергассола и Гросси. Вергассола – капитан команды, наиболее опытный ее игрок, неотъемлемая часть «Сиены» времен «Серии A», харизматический лидер клуба – травмирован после 9-го тура. Под вопросом участие форвардов Дестро, Калайо и основного голкипера Желько Бркича. Иными словами потери «Сиены» немногочисленны, но куда как серьезны, если смотреть на ту роль, которую травмированные играют в команде.

Потери «Интера» также многочисленны. В защите: Киву, Майкон, Морейро Жонатан, Лусио а, возможно и Нагатомо. В полузащите: Снейдер и Мунтари; в нападении – Форлан. И числом больше, и имена звучнее, однако скамейка в «Интере» длинная. Незаменимых нет. А вот способность «Сиены» противостоять грандам сегодня зависит от состава, который сможет выставить на матч Джузеппе Саннино. Но финальный свисток все расставит на места. Ждем.

Ход матча.

Игра началась, но первые пять минут играли «без ворот»: команды попеременно владели мячом в центре поля, но как только мяч приближался к штрафной площади – сразу атакующие ошибались, и все начиналось сначала, только в противоположную сторону. Первый удар по воротам был результатом многоходовой комбинацией гостей у штрафной площади хозяев: Сарате, Мотта, Нагатомо, Рикардо Альварес перекидывали мяч вдоль штрафной хозяев и, наконец, Станкович пробил по воротам метров с 25-ти. Деян бил в нижний угол ворот Бркича, но мяч полетел точно в руки вратаря «Сиены» Желько Бркича. Затем Сарате прошел по левому краю и простреливал в штрафную площадь, но кто-то из защитников сиенцев выбил мяч за лицевую линию. Удар с корнера никаких дивидендов хозяевам не принес. Через пять минут «нерадзурри» провели еще одну атаку: Сарате, получил мяч от Паццини, решил пробить с линии штрафной площади – удар получился сильным, но прямо в руки Бркичу. Что-то похожее на атаку хозяева соорудили лишь на исходе 20-й минуты: д’Агостино сделал заброс в штрафную площадь гостей в расчете на подключение Калайо, но защитники опередили форварда. Через пару минут Бриенца навесил на линию вратарской площади, но первым на мяче был Жулио Сезар. Но «нерадзурри» недолго дали резвиться хозяевам и Альварес, с правого фланга, делает навес в штрафную, где Паццини, на полкорпуса оторвался от защитников и нанес удар головой – выше ворот. На 30-й минуте Сарате исполнял «стандарт»: мяч прилетел на линию вратарской, где из кучи игроков Самуэль наносил удар по воротам, но приложиться, как следует, не смог – мимо створа. На ответ хозяевам потребовалось менее минуты: Бриенца врывается в штрафную площадь, бьет с левого угла, но мимо ворот. Чуть позже Бриенца делает заброс на 11-метровую отметку, где мяч принял Маннини, он тоже промахивается. Далее игра «застыла» на четверть часа, причем сбивал темп именно «Интер». Не совсем понятно зачем, но следующий и последний в первом тайме голевой момент создали хозяева на последней минуте тайма. Бриенца с середины поля делает передачу на Калайо, тот принимает мяч чуть левее «точки» и бьет по воротам – мяч летит мимо, но практически впритык с дальней штангой. Первый тайм закончился.

«Нерадзурри» разочаровывают – совершенно невыразительная и несодержательная игра. Можно понять хозяев поля, которые во встрече со столь именитым соперником играют вторым номером, рассчитывая главным образом на контратаки. Кстати, не без оснований: хозяева нанесли всего три удара по воротам «Интера», ни один не попал в створ, но все они несли реальную опасность воротам гостей. Если «Интер» устраивает нулевая ничья в гостях, то у них пока тоже все получается. Если же гости претендуют на что-то большее, то надо что-то менять в игре.

Раньери, вероятно, решил что-то изменить: Рикардо Альварес, переломивший в прошлом туре игру с «Кальяри», сегодня смотрелся блекло и в перерыве его сменил Жоэль Оби. Появился на поле также Люк Кастаньос – он сменил Мауро Сарате. А тем временем хозяева создают опасный момент уже на 3-й минуте второго тайма. Два длинных паса: Россеттини из своей штрафной площади на правый фланг на Маннини, Даниэле делает длинную передачу в штрафную площадь гостей на Калайо. Тот бьет метров с 13-ти – и снова мимо. Через пять минут Ларрондо получил мяч перед чужой штрафной, сместился левее, убрав Нагатомо, и пробил в правый нижний угол ворот – снова мимо ворот. Д’Агостино с корнера делает навес на ближнюю штангу – там Калайо бил головой – вновь выше ворот. Через минуту Калайо, принял передачу от Бриенца, пробил по воротам – мяч заблокирован. И вот только теперь, на 57-й минуте «Интер» наносит первый удар по воротам хозяев. Метров с 25-ти, получив длинную передачу от Мотты, бил по воротам Станкович – мимо ворот. Ну не идет сегодня мяч в ворота, что у хозяев, что у гостей. Подача корнера хозяевами – Бриенца наносит удар в дальний угол: рядом со штангой. У хозяев вместо Калайо вышел Реджинальдо. Эмануэле мог сегодня стать героем матча: четыре, как минимум, возможности имел Калайо, но ни разу не попал в створ ворот. А вообще-то за 65 минут хозяева нанесли по воротам гостей восемь ударов, но в створ ворот не попал ни один. Одна из немногих опасных атак «Интера» во втором тайме: Тиаго Мотта после подачи углового получил мяч на левом краю штрафной, пробил ножницами, но мяч попал в спину Дель Гроссо. Пытался добить в касание Паццини - мяч блокировал Россеттини. Остается 10 минут, с уходом Калайо у хозяев нет игрока, который, как умел, создавал бы определенную атмосферу в команде хозяев. Цели игры «Интера» пока совершенно не понятны. Камбьяссо навешивал с левого фланга и Раноккия, с линии вратарской, сумел пробить по воротам Бркича, но мяч пролетел чуть левее штанги. Пять минут оставалось до конца основного времени и гости получили право на штрафной удар из «полукруга». Долго строилась стенка, Мотта и Станкович долго о чем-то совещались. Бил Станкович в правый от вратаря угол – Бркич, в прыжке вытягивается в струнку, и переводил мяч на угловой. Толку от корнера никакого. После паса Паццини бил Нагатомо, удар которого по летящему мячу пришелся намного выше ворот.

Как жалко сиенцев: хорошо провести второй тайм, иметь ряд возможностей повести в счете и пропустить на 90-й минуте от совершенно «никакого» в этом матче «Интера». Хотя гол был красив. Нагатомо с левого фланга вбрасывает мяч из-за боковой на Мотту, тот переводит вправо на Дзанетти, а сам устремляется в центр. Дзанетти возвращает мяч Мотте, но тот видит, ворвавшегося в штрафную площадь Кастаньоса, и отдает мяч ему. Люк первым касанием мяч подправил, а вторым пробил почти впритык со штангой. Голкипер гостей спасти команду не смог. Добавленное время ничего не меняет. «Интер», не совсем заслуженно, но увозит три очка. При этом продолжает подъем по турнирной таблице с глубин, для него просто неприличных. С чем его и поздравляем.

Лучший игрок матча – Люк Кастаньос.

У этой игры лучшего игрока в принципе нет. У голкипера гостей работы было немного – на пару сэйвов. Игроки атаки «Сиены» Калайо и Бриенца имели достаточно возможностей открыть счет, но не воспользовались ими. Если бы «Сиена» сохранила почетную для себя нулевую ничью, то пришлось бы написать «команда «Сиена» в целом». «Интер» забил. Кастаньос, выпущенный в перерыве, ничем себя за 45 минут не проявил. Но одну, единственную возможность, которая у него появилась – реализовал. Другие игроки «Интера» себя ничем не проявили. Поэтому – Люк Кастаньос за неимением других кандидатур.

Андрей Никитин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS