Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "А", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 ноября. Сан Себастьян. Стадион "Аноэта".
Судья - Никола Риццоли (Италия).

РЕАЛ СОСЬЕДАД - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:0 (0:0)
Робин Ван Перси, 69 (штанга).
Реал СосьедадМанчестер Юнайтед
 Клаудио Браво Давид Де Хеа
 Карлос Мартинес Крис Смоллинг
 Микель Гонсалес Рио Фердинанд
 Иньиго Мартинес Неманья Видич
 Альберто Де ла Белья Патрис Эвра
 Рубен Пардо, 72 Антонио Валенсия
 Маркел Бергара Маруан Феллаини
 Давид Сурутуса Райан Гиггз
 Карлос Вела Синдзи Кагава, 90+1
 Иманол Агирретче, 63 Уэйн Руни, 63
 Антони Гризманн, 80 Хавьер Эрнандес, 63
Замены:
 Чори Кастро, 63 Эшли Янг, 63
  Хаби Прието, 72 Робин Ван Перси, 63
 Харис Сеферович, 80 Фил Джонс, 90+1

Наказания:

 Маркел Бергара, 69 Маруан Феллаини, 31
  Патрис Эвра, 51
  Маруан Феллаини, 90

 

Вела и ВидичЧетвёртый тур в группе А «удался» на славу. Оба матча завершились нулевыми ничьими. «Реал Сосьедад», проигравший три предыдущих матча, по идее, должен был играть на победу. Если баски, конечно, играют, а не доигрывают групповой этап. Но дома сан-себастьянцы выглядели точно также, как и в Манчестере – безлико, но имея при этом несколько хороших моментов. Даже толком непонятно, откуда их и создают испанцы. Манкунианцы тоже не предложили ничего кардинально нового, катали себе мяч вдоль и поперёк. Первый тайм вышел откровенно скучным. Во втором соперники несколько раскочегарились, и даже кое-что создали впереди. «Манчестер» вновь мог выиграть, но вышедший на замену Ван Перси дважды простил хозяев. Сперва голландец отправил мяч в стойку с игры, а через пару минут повторил трюк с пенальти, назначенного за блокировку на Янге, тоже появившемся со скамейки. С одной стороны, Ван Перси упустил вернейший шанс, с другой, играй голландец с первых минут, возможно, англичане бы и выиграли. Всё-таки «МЮ» с ним и без него – разные команды. Так или иначе, а двух поражений баски уж точно не заслуживали. Их и не случилось. Ничья в параллельном матче никак не меняет ситуацию в группе. Шансы по-прежнему есть у всех, уж на место в Лиге Европы – как минимум.

Предыстория


Банально, но факт – именно спаренные матчи в середине группового этапа зачастую становятся решающими. На этой неделе пройдут ответные встречи между теми же командами, что встречались туром ранее. Тогда «Манчестер Юнайтед» одержал над «Реалом Сосьедад» минимальную победу. Но баски постепенно набирают ход, а сегодня за них будут и трибуны. К тому же для команды Ягобы Аррасате это последняя возможность вернуться в борьбу. С учётом того, что очки теряют все, а «МЮ» с «Шахтёром» находятся в процессе построения игры, шансы у сан-себастьянцев в случае победы есть даже на путёвку в плэй-офф, пусть и не самые радужные. Манкунианцы же в случае выигрыша очень приблизятся к выходу из группы. Ведь кто-то в паре «Шахтёр» - «Байер» сегодня точно потеряет очки. У хозяев кроме выбывшего на длительный срок Гранеро все в строю, Мойес же не может рассчитывать на Рафаэла, Эванса, Кэррика и Уэлбека. Манчестерцы тоже начинают обретать стабильность. Град голов и феерии ожидать сегодня не стоит, исход матча вновь может решить единственный забитый мяч.

Ход матча

Дэвид Мойес поберёг Ван Перси в прошлом матче. Остался голландец на лавке и сегодня, готовый, однако, если того будет требовать ситуация, выйти на поле спасать «Манчестер Юнайтед». В остальном состав гостей оказался полностью боевым. В отсутствие Эванса в центре обороны появился ветеранский дуэт Видич – Фердинанд, а прикрывать правую бровку был отправлен Смоллинг. На позиции Кэррика ожидаемо появился Феллайни. В составе хозяев не оказалось их лидера Хаби Прието, который начал матч на скамейке запасных. Встреча началась неспешно. Команды старались спокойно нащупать нити игры, хотя гости при этом вышли очень заряженными и частенько шли довольно жёстко в отбор. Баски ответили на это высоким прессингом. В результате у обеих команд довольно мало конструктивных действий наблюдалось при обилии борьбы и стыков. «красные дьяволы» наладили контроль мяч, заиграв в тот футбол, который Александр Бубнов назвал «поперечно-задовым». Правда, эксперт говорил о «Спартаке». Впрочем, могли себе гости позволить действовать в таком ключе, отталкиваясь от своего турнирного положения. Со стратегической точки зрения их и ничья в Сан-Себастьяне вполне устраивала. А вот местному «Реалу» надо было что-то придумывать впереди. Но как-то не клеилось в созидании у хозяев, «МЮ» же на 20-й минуте создал первый момент. Кагава решился на удар со средней дистанции, но Браво верно выбрал позиции и забрал мяч намертво. Ближе к середине тайма страсти стали накаляться, пошли фолы. На исходе получаса Феллайни наиграл на первое предупреждение, срубив Пардо. «Манчестер» продолжал комбинировать, удерживая превосходство по контролю мяча, а в последнюю десятиминутку появились и опасные моменты. Сперва Эрнандесу не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть острый прострел Кагавы. Затем в ответной атаке Мартинес неплохо приложился издали, но Де Хеа всё видел и уверенно удар парировал. А уже в самой концовке первой половины «Реал Сосьедад» имел два кряду шанса открыть счёт в этом матче. Вела ворвался в штрафную и уже собирался бить сходу, но Видич в подкате сумел чисто выбить мяч на угловой. Рискованно действовал серб, но риск оказался оправдан. После розыгрыша корнера Де ла Белья, подключившийся вторым темпом, бил из-за пределов штрафной в дальний угол. Де Хеа эпизод проморгал и просто провожал мяч взглядом, но тот прокатился рядом со стойкой. Тут же прозвучал и свисток на перерыв.

Тренеры обошлись без перестановок в перерыве. Через пару минут после возобновления матча Пардо удался мощный удар слёту. Феллайни неудачно выбил мяч из штрафной, а Рубен первым успел к отскоку, но на счастье гостей мяч ушёл мимо. Сан-себастьянцы активнее вошли в игру, но проведя несколько атак, успокоились. Вскоре активный Кагава в очередной раз нашёл пасом Эрнандеса, но мексиканец из пределов штрафной отправил мяч рядом с ближней штангой. Тут же Эвра получил предупреждение за фол на подступах к штрафной. Расстояние до ворот было приличным, но Гризман решился на прямой удар. Мяч ушёл выше створа. Игра напоминала ту, что шла и в первом тайме. «Манчестер» продолжал плести свои кружева, а «Реал» действовал на контратаках или за счёт длинных передач, уповая на скорость игроков группы атаки. Но оборонительные линии обеих команд действовали надёжно и ошибок не допускали. Недовольный ходом матча, Мойес в середине тайма бросил в бой своего главного джокера – Ван Перси. Уэйн Руни, проведший не самый лучший матч, отправился отдыхать. А Эшли Янг сменил Эрнандеса. Тренер недвусмысленно дал понять этой двойной заменой, действия какой из линий его не устраивают. Провёл замену и Аррасате. Кастро сменил Агиррече. Ван Перси едва ли не первым касанием мог отличиться. Голландец замыкал на дальней штанге прострел Янга, но угол был острый, поэтому именно в стойку и угодил форвард. Хозяева ответили стремительной контратакой, которую завершал Вела, но мексиканец не попал в створ. А минутой позже Бергара в штрафной сфолил на Янге. Жёлтая карточка Маркелю и пенальти в ворота хозяев. К «точке» отправился Робин Ван Перси и не забил. Браво угадал направление полёта мяча, а тот ударился в стойку и отскочил к голкиперу хозяев. Аррасате, которого не могло устраивать то, что происходило на поле, провёл вторую замену. Прието поменял Пардо. Хаби вскоре после выхода имел момент. Отскочил к нему мяч в штрафной площади, и хавбек мощно бил по воротам Де Хеа. Пытался подправить мяч Вела, но немного не точно вышло – тот пролетел над перекладиной. За десять минут до конца Аррасате сделал последнюю перестановку. Гризман уступил место на поле Сеферовичу – это ход на усиление атаки. «Манчестер Юнайтед» окончательно перешёл на удержание мяча и счёта, да и хозяева, похоже, смирились с результатом. Голов так и не случилось, зато Феллайни успел на последней минуте схлопотать второй «горчичник», и отправился отдыхать на пару минут раньше остальных. Мойес на всякий случай Джонса вместо Кагавы сразу выпустил, но «Реал Сосьедад» не сподобился на финишный штурм.

Лучший игрок матча – Синдзи Кагава

Японец, который нечасто выходит в матчах Премьер-лиги, очень старался использовать предоставленный ему шанс на внешней арене. Кагава был одним из самых активных и острых игроков в составе обеих команд. Синдзи раздавал «последние» передачи партнёрам, а при случае и сам неплохо бил, то есть занимался тем, за что его и брали из Дортмунда – обострял. В эпизоде с назначением 11-метрового хавбек «МЮ» тоже поучаствовал.

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS