Лига чемпионов:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2013/14
Группа "E", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 ноября. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк".
Судья - Олегариу Бенкеренса (Португалия).

БАЗЕЛЬ - СТЯУА - 1:1 (0:1)
Федерико Пьоваккари, 17 (0:1). Джованни Сьо, 90+1 (1:1).
БазельСтяуа
 Ян Соммер Чиприан Тэтэрушану
 Кай Восер Даниэл Георгиевски
 Фабиан Шер Лукаш Шукала
 Иван Иванов Флорин Гардош
 Таулант Джака Ясмин Латовлевич
 Серей Дье Александру Боурчану
 Фабиан Фрай, 78 Михай Пинтилий, 46
 Мохамед Салах, 84 Адриан Попа
 Матиас Дельгадо, 66 Николае Станчу, 62
 Валентин Штокер Кристиан Тэнасэ
 Марко Штреллер Федерико Пьоваккари, 76
Замены:
 Джованни Сьо, 66 Лучан Филип, 46
 Марсело Диас, 78 Александру Кипчу, 62
 Давид Деген, 84 Пантелис Капетанос, 76

Наказания:

 Иван Иванов, 42 Лукаш Шукала, 11
 Фабиан Шер, 80 Федерико Пьоваккари, 26
 Давид Деген, 86 Александру Боурчану, 41

 

Базель - СтяуаПервый тайм матча "Базель" - "Стяуа" прошёл по предсказуемому сценарию, вот только на перерыв соперники ушли с преимуществом в счёте гостей, хотя швейцарцы считались явными фаворитами поединка. "Базель" много владел мячом, часто атаковал, но опасных моментов практически не создал, к тому же голкипер "Стяуа" действовал очень надёжно. Ну а сами гости уверенно оборонялись, забив свой гол на 17-й минуте матча после неудачных действий обороны "Базеля". В самом конце первого тайма хозяева попытались устроить штурм ворот соперника и едва не пропустили в свои ворота. Так или иначе, а на перерыв команды ушли со счётом 0:1. Весь второй тайм "Базель" провёл в атаках, но крепкая оборона румынского клуба не позволяла сопернику создать ничего опасного, к тому же надёжно продолжал играть Чиприан Тэтэрушану. С каждой новой минутой гости всё более откровенно действовали на удержание счёта и были очень близки к победе, но уже в добавленное время пропустили гол. Таким образом, и ответный матч между этими соперниками завершился вничью со счётом 1:1. "Стяуа" практически потерял шансы на продолжение борьбы за выход из группы, а вот "Базель" ещё поборется с "Шальке" за второе место.

Первый матч между этими командами, который прошёл на румынском стадионе "Национал", завершился вничью со счётом 1:1, хотя большую часть встречи "Базель" имел преимущество и вплоть до 88-й минуты выиграл 1:0, когда счёт в самом начале второго тайма открыл Марсело Диас. Но за несколько минут до финального свистка вышедший на замену Леандро Тату восстановил статус-кво. Таким образом, "Стяуа" впервые в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов не проиграл, а "Базель" потерял два важных очка, которые вполне могут стать решающими при определении тех команд, которые выйдут в плей-офф из группы Е. На этот раз швейцарцы были настроены решительно. Они пытались сделать всё возможное, чтобы дома обыграть своего румынского соперника и ввязаться в борьбу за первые два места. Впрочем, и гости сдаваться без боя не собирались, в итоге игра получилась жёсткой и очень напряжённой, но обо всё по порядку.

Ход матча.

"Базель" активно начал встречу и сразу же завладел инициативой. Хозяева с первых же мгновений матча начали разыгрывать свои быстрые комбинации. Первый удар по воротам состоялся на третьей минуте, когда Валентин Штокер подобрался к штрафной соперника и исполнил плотный выстрел, однако мяч попал в защитника "Стяуа". Гости тоже на первых минутах стараются поиграть в контроль мяча. Футболисты "Стяуа" дали ясно понять, что приехали в Базель не отсиживаться в обороне, а играть на победу. Стоит отметить, что по сравнению с первым матчем между этими командами в составе "Базеля" произошло два изменения в стартовом составе, а вот основа "Стяуа" оказалась точно такой же. Да и вообще в заявке румынского клуба было лишь одно изменение. В число 18 не попал автор гола в первом матче Леандро Тату. Возвращаясь непосредственно к футболу, отметим, что подопечные Мурата Якина имели большое территориальное преимущество, но добраться до штрафной гостей на первых минутах получалось не так часто, как бы этого хотелось швейцарцам. "Базель" часто старался атаковать флангами, однако футболисты "Стяуа" надёжно действовали на бровках, не позволяя сопернику добраться до той позиции, с которой можно было бы прострелить в штрафную или навесить в неё. Первую жёлтую карточку в матче за игру рукой на 11-й минуте получил Лукаш Шукала. Исполнять весьма перспективный "стандарт" вызвался Матиас Дельгадо, однако мяч после его плотного удара прошёл мимо цели.

Ну а счёт был открыт на 17-й минуте. Всё тот же Лукаш Шукала получил мяч ровно в центральном круге и заметил, что защитники "Базеля" неправильно выстроились перед своей штрафной, тут же последовал длинный заброс вперёд, в результате которого Федерико Пьоваккари выскочил один на один с вратарём соперника. Форвард "Стяуа" долго готовил удар, но в итоге сумел отправить мяч под самую перекладину – 0:1! Стоит отметить, что итальянский забил свой первый гол в основной сетке Лиги чемпионов. "Базель" тут же бросился вперёд сравнивать счёт и даже довёл дело до удара по воротам, однако Фабиан Фрай в створ не попал. Далее "Базель" старался увеличить давление на ворота гостей, но создать опасный момент никак не получалось. В очередном эпизоде Матиас Дельгадо неплохо пробил по воротам со штрафного, но Чиприан Тэтэрушану оказался на месте и сыграл надёжно. Да и вообще голкипер гостей был очень хорош. На стороне швейцарской команды был большой территориальный перевес, но контроль мяча не давал "Базелю" никакого игрового преимущества. Стоит отметить, что обе команды довольно-таки часто нарушали правила в центре поля. Вообще же борьба шла очень жёсткая и напряжённая.

На 25-й минуте Валентин Штокер вырвался на перспективную ударную позицию и нанёс сильный удар в створ из-под защитника, однако голкипер "Стяуа" в очередной уже раз сыграл просто великолепно. Тут же Федерико Пьоваккари получил жёлтую карточку, которая стала второй в составе "Стяуа". Хозяева на эту минуту играли без "горчичников". Ну а наказан форвард гостей был за разговоры с арбитром. Пьоваккари сфолил против Серея Дье и остался очень недоволен решением судьи. Далее подопечные Лаурентиу Регекампфа грамотно играли позиционно и вскоре практически выровняли статистику по владению мячом. Ну а "Базель" как-то уж совсем растерялся после пропущенного мяча и не знал как подобраться к штрафной соперника. На 31-й минуте Мохамед Салах решил взять инициативу на себя и нанёс дальний удар по воротам, но Чиприан Тэтэрушану в этом эпизоде сыграл надёжно и спокойно забрал этот мяч. Далее гости контролировали мяч в центре поля, успешно справляясь с прессингом "Базеля". В следующей эпизоде хозяева заработали штрафной на правом фланге, Матиас Дельгадо навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где защитник "Стяуа" не позволил пробить по воротам Марко Штреллеру, который находился в очень хорошей позиции.

В заключительный отрезок тайма футболисты "Базеля заметно активизировались в атаке, но всё равно этого было не достаточно для того, чтобы создать опасный момент у ворот "Стяуа". Далее футболисты румынской команды позволили себе несколько фолов подряд в центре поля, после чего арбитр подозвал к себе Адриана Попу и сделал ему устное предупреждение. А через мгновение Александру Боурчану получил жёлтую карточку за срыв атаки соперника. Вскоре схлопотал "горчичник" и Иван Иванов. Эта жёлтая карточка стала первой для "Базеля" в отчётном матче. Ну а болгарский игрок обороны был наказан за то, что упустил своего оппонента и руками завалил его на газон. Когда арбитр уже готов был дать свисток на перерыв, гости едва не удвоили своё преимущество в счёте. Футболисты "Стяуа" заработали угловой, быстро его разыграли и пошла отличная подача в штрафную на Лукаша Шукала, тот классно пробил головой, но Ян Соммер спас свою команду. Тут же состоялся ещё один опасный удар в створ, который нанёс Флорин Гардош, но и на этот раз Соммер оказался на высоте. В перерыве в составе гостей произошла замена. Так отправился отдыхать Михай Пинтилий, а вместо него в игру вступил Лучан Филип.

В самом начале второго тайма гости смотрелись очень даже неплохо. В одной из атак румыны заработали штрафной, но после его розыгрыша ничего опасного у ворот Яна Соммера не возникло. Тут же случился ещё один "стандарт" у хозяйских ворот, позиция была вполне ударной, так что Николае Станчу перебросил "стенку", пытаясь попасть в ближний угол, однако в итоге мяч угодил в сетку с внешней стороны. Количество нарушения во втором тайме резко увеличилось. На 54-й минуте футболисты "Стяуа" сфолили на своей половине поля, Валентин Штокер навесил мяч в штрафную, где борьбу в воздухе выиграл игрок гостей. Тут же "Базель" разыграл неплохую комбинацию перед штрафной гостей, так что Лучану Филипу пришлось нарушить правила. Исполнять "стандарт" вызвался Валентин Штокер, но мяч после его мощного выстрела попал прямо в "стенку". В общем, никак у швейцарцев не получалось подобраться к воротам "Стяуа". Оборона румынского клуба играла очень цепко и весьма надёжно. Ну а вообще второй тайм постоянно разбивался на фрагменты. То футболисты нарушали правила, но случались угловые, которые долго исполнялись, то мяч просто катался в центре поля. В общем, мало что интересного было. На 62-й минуте Александру Кипчу заменил Николае Станчу. Интересно, что наставник "Стяуа" Лаурентиу Регекампф уже к середине второго тайма провёл две замены, хотя его команда вела в счёте, тогда как рулевой "Базеля" Мурат Якин обходился без перестановок в стартовом составе. Впрочем, вскоре на поле появился 24-летний ивуарйиский форвард Джованни Сьо, который вошёл в игру вместо Матиаса Дельгадо, который в отчётном матче был активен, но не очень продуктивен.

На 68-й минуте "Базель" вполне мог сравнять счёт, когда очередной угловой у ворот "Стяуа" едва не стал голевым. Валентин Штокер выполнил отличную подачу прямо на Ивана Иванова, тот головой здорово пробил в угол, но самую малость не попал в створ, так что мяч прошёл рядом со штангой. А вот Чиприан Тэтэрушану в случае чего спасти свою команду уже не мог. Футболисты "Стяуа" с каждой новой минутой всё больше и больше прижимались к своим воротам, постепенно начиная явно играть на удержание счёта. Кстати, Джованни Сьо очень активно вошёл в игру, однако в своём первом моменте он слишком уж перестарался и нарушил правила в атаке. На 78-й минуте Сьо получил мяч на подступах к штрафной гостей и тут же нанёс сильный удар по воротам, который, впрочем, в очередной раз был заблокирован. Через пару минут Валентин Штокер получил мяч на углу штрафной и сразу же нанёс эффектный удар, пытаясь попасть в дальнюю "девятку", однако Чиприан Тэтэрушану по-прежнему действовал безупречно. На 88-й минуте Джованни Сьо пытался прорваться к воротам "Стяуа", но не добрался до мяча и нарушил правила. Время играло за гостей. Арбитр добавил три минуты, и тут уже "Базель" добился-таки своего, сравняв счёт и, таким образом, повторив в зеркальном отражении сценарий первого матча между этими командами! Ну а героем эпизода стал вышедший на замену Джованни Сьо, который в падении замкнул хороший навес с левого фланга от Валентина Штокера. Через пару мгновений прозвучал финальный свисток. Команды так и не сумели выявить победителя, хотя каждая из сторон пыталась играть на победу.

Лучший игрок матча – Александру Боурчану.

Капитан румынского клуба провёл матч на очень высоком уровне, выжигая всё в центре поля. Александру Боурчану просто великолепно действовал в опорной зоне, успевая и в атаке помочь, и в обороне отработать. К тому же бритоголовый полузащитник проделал большой объём работы, пробежав за матч почти 12,5 км. Его работоспособность и жажда борьбы сделали его лучшим игроком отчётного матча.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS