КУБОК РОССИИ:
Сезон 2013/2014
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок России 2013/2014
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

28 ноября. Владивосток. Стадион "Динамо".
Судья - Алексей Николаев (Москва).

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 3:2 (0:0)
Адлан Кацаев, 46 (1:0). Роман Славнов, 90+3 (1:1). Владимир Романенко, 93 (2:1). Руслан Корян, 100-с пенальти (3:1). Александр Радченко, 102 (3:2).
Луч-ЭнергияСКА-Энергия
 Александр Довбня Александр Агапов
 Георгий Джиоев Михаил Попов
 Павел Могилевский, 46 Игорь Удалый
 Михаил Соловей Сергей Нестеренко
 Вячеслав Кренделев Эльбрус Зураев, 80
 Сергей Пономаренко Роман Славнов
 Дмитрий Семочко Андрей Мурнин, 60
 Адлан Кацаев, 75 Наиль Замалиев
 Даниил Гриднев Василий Кармазиненко
 Дмитрий Кудряшов, 81 Владислав Никифоров
 Руслан Корян Натан Жуниор
Замены:
 Денис Клопков, 46 Гогита Гогуа, 60
 Владимир Романенко, 75 Александр Радченко, 80
 Илья Михалёв, 81 

Наказания:

 Михаил Соловей, 47 Сергей Нестеренко, 110
 Даниил Гриднев, 75 
 Денис Клопков, 90+2 
 Руслан Корян, 111 

 

Луч-ЭнергияИ всё-таки хорошо, что представителей Премьер-лиги не так и много осталось к 1/8 финала Кубка России. Стоит взглянуть хотя бы на матч «Луча» и «СКА» и понять, как этим командам нужен данный трофей. Вот уж действительно две «Энергии», неиссякаемые. Совсем мало голов ожидали зрители к концовке поединка, когда на табло горели скромные 1:0 в пользу владивостокской дружины. Но устроили хабаровчане финальный штурм в лучших его традициях, с вратарем при розыгрышах углового в придачу. Сумели забить гости, сравнять счёт и перевести всё дело в дополнительное время. А вот там настоящий голевой праздник случился, который в итоге и привёл к финальным – 3:2. Сражались обе команды, даже жаль, что вылетели «армейцы», но кому-то нужно было выбывать из турнира. У «тигров» же при такой самоотдаче и воли есть все шансы очень высоко пройти по сетке соревнований. Они уже в восьмёрке лучших, а это тоже достижение. Но ведь чем ближе к вершине, тем больше хочется побеждать. Так что, вполне возможно, «Луч-Энергия» ещё нас удивит в данном турнире.

Предыстория.


Дальневосточное дерби, которое состоится в четверг 28 ноября примечательно не только тем, что начнется в необычную для российского футбола рань (9 часов по московскому времени), но ещё одним немаловажным отличием от прочих баталий мяча в нашей стране – это финал 1/8 Кубка страны. Две «Энергии» и обе с одного региона. В прошлом раунде розыгрыша турнира команда из Владивостока выбила «Рубин» (4:2), а хабаровчане оставили не у дел еще одного представителя отечественной Премьер-лиги – нижегородскую «Волгу» (2:0). Вообще многие представители элитного дивизиона покинули на предыдущей стадии Кубок России. А некоторые представители низших лиг несказанно удивили, та же «Тюмень», обыгравшая «Зенит» или клуб «Тосно», одолевший «Урал». Нынешние оппоненты взяли верх над своими последними противниками в чемпионате. Хозяева поля обыграли «Нефтехимик» (2:0),а гости справились с «Сибирью» (1:0). Что касается личного противостояния, то 18 октября на стадионе «Динамо» в рамках первенства ФНЛ минимальная виктория посетила «Луч, победный мяч записан на счет Кудряшова. История встреч соперников в розыгрыше Кубка России насчитывает четыре дуэли. Три победы за «тиграми» и лишь одна у «армейцев». Оба конкурента сыграют основными составами и на этот раз, потому что для них данные соревнования – возможность заявить о себе и даже пробиться в Европу, потому за выход в восьмёрку сильнейших в этом бое развернутся нехилые дальневосточные баталии.

Ход матча.

«Луч» начал быстро, резко и опасно. Сразу почти был заработан штрафной, который, правда, был плохо разыгран Кудряшовым. Много нарушений правил сразу зрители увидели, а Кацаев и вовсе небольшое повреждение получил. Медикам пришлось вступать в игру практически с самого начала матча. И пока приезжие фолили, хозяева контролировали ход встречи и смотрелись гораздо лучше своего оппонента. По прошествии десяти минут встречи удалось как-то разрядить обстановку хабаровчанам. Мурнин со штрафного неплохую подачу к чужой вратарской оформил, киперу «тигров» ничего не оставалось, как выбивать на угловой. Далее, благодаря корнеру, обострили игру до предела «армейцы». Всё тот же Мурнин подал к линии вратарской. «Снаряд» в итоге неприятно для «Луча» отлетел к оппоненту. С мячом оказался Жуниор, который в падении очень эффектно ударил, но получилось немного мимо цели, рядом со штангой. Побежали вперёд теперь уже представители «СКА». Немного ошалели подопечные Григоряна от такой мимолётной активности противника. Успели прийти в норму «приморцы», пока не произошло что-нибудь для них не особо приятное. Кренделев, постоянно перемещающийся сегодня быстро по левому флангу, осложняя жизнь футболистам соперника, оформил в одном из эпизодов прострел в чужую штрафную, но там немного не дотянулся до «снаряда» Корян, а ведь всё могло и голом в ворота команды Иванаускаса закончиться.

Чуть позже возник момент, который едва не закончился вынужденной заменой в составе гостей. Жуниор и Могилевский столкнулись в верховой борьбе за мяч, да так, что экзотическому представителю «СКА» нужны были врачи для того, чтобы прийти в норму, очень неприятным получился контакт. Однако южноамериканец сумел продолжить дуэль. А уже на 34-й минуте настало время, казалось, выходить вперёд «Лучу». По крайней мере все предпосылки для этого были. Всё тот же Кренделев по левой стороне поля проскочил вперёд и выдал подачу к штрафной конкурента, где Кудряшов головой переправил «снаряд» на Коряна, который выбежал на очную ставку с кипером хабаровчан. Хитро низом пытался Руслан забить гол, но Агапов нейтрализовал угрозу, парировав удар. На добивание Корян уже решил выстреливать на силу, под перекладину зарядил форвард, но и тот вратарь «СКА» сумел спасти свою команду, безупречно среагировав! Потом до конца тайма игра заметно успокоилась, только Корян всё никак не могу успокоиться и старался за счёт индивидуального мастерства что-то придумать на передовой. В компенсированное время Нестеренко получил повреждение в центре поля, но ничего серьёзно в плане получения травмы. Борьба, как и ожидалось, разворачивалась нешуточная. Лучше выглядел «Луч», который, по логике вещей, должен был в оставшиеся минуты матча доводить дело до победы.

Последовал после судейского свистка быстрый и молниеносный какой-то розыгрыш мяча от «тигров». Рванули они на передовую, а там Кацаев в «стенку» сыграл Коряном, в результате чего первый из вышеназванных футболистов выбежал на свидание с Агаповым и сумел отправить мяч точно в дальний относительно себя угол ворот противника - 1:0 в пользу подопечных Григоряна! Отметился «Луч» не только данным результативным эпизодом на первых мгновениях второго тайма. Ещё и дебютный «горчичник» во встрече занёсся в пассив хозяев поля. Соловей нарушил правила на Замалиеве. Разумеется, продолжились атаки и давление со стороны «приморцев». Всё это было в оболочке уверенного взаимодействия между партнёрами, чем никак не мог похвастаться сегодня «СКА». На 58-й минуте вполне могли удваивать своё преимущество «тигры». Кудряшов с розыгрыша штрафного отправил мяч к Гридневу, который к самой линии вратарской навесил. Там уже головой из удобного положения удалось выстрелить Кацаеву, но «снаряд» пронесся над перекладиной.

Но не только острыми мгновениями радовали команды болельщиков. Фолы и неприятные стыки тоже никуда не делись. Семочко, например, получил повреждение в результате столкновения с Славновым. Врачи вынесли носилки. Думалось, что сейчас будет замена. Она и произошла. Только вот пострадавший сумел продолжить выступление, а поле покинул его партнёр по команде Кацаев, передавший игровую эстафету Романенко. До этого момента ещё в перерыве у «Луча» Клопков сменил Могилевского, а в «СКА», чуть позже, отправился отдыхать, наисполнявшийся вдоволь нынче «стандартов» Мурнин, вместо которого на газоне появился Гогуа. Последний довольно активно влился в игру. Быстро он перемещался по полю. Гридневу даже пришлось в одном из моментов хватать грузина руками, чтобы тот не далеко не умчался. Нарушитель правил за этот свой проступок увидел перед собой «жёлтый свет», который зажёг для него рефери Николаев. Терять уже нечего было гостям, а потом при розыгрыше корнера на 89-й минуте помчался вперёд и кипер хабаровчан. Кармазиненко во всей этой кутерьме сумел пробить по воротам. Довбне пришлось постараться, чтобы нейтрализовать угрозу. И ведь сыграла свою роль замена наставника «СКА», который выпустил Гогуа на поле. Заработал Гогита штрафной на последних уже добавленных секундах матча. Клопков сфолил на нём, получив жёлтую карточку, да ещё и в опасной близости от своей штрафной. Шансом своим приезжие воспользовались сполна. На себя всю ответственность за исполнение «стандарта» взял капитан «армейцев» Славнов. В дальнюю «девятку» каким-то невероятным выстрелом послал футболист мяч. Среагировать у кипера «тигров» на данный удар не получилось – 1:1 и дополнительное время!

И вроде все ожидали осторожности от обеих дружин, как прорвало их так, что хоть стой, хоть падай. Во-первых, Клопков пробил так, что мяч попал в перекладину и отрикошетил, а первым на добивании подоспел Романенко, который и забил быстрый гол – 2:1! Во-вторых, Корян вбежал в следующем эпизоде в штрафную гостей, где его в подкате сбил грубо Замалиев. Можно было назначить и штрафной, происходило всё на линии, но судья решил дать одиннадцатиметровый, который и реализовал сам Корян – 3:1! А потом ответили приезжие тем, что Радченко после отличного на него заброса выбежал так, что оборонцы противника остались позади, а впереди маячил только вратарь, которого представитель «СКА» перекинул и изменил цифры на табло, за которыми просто было не уследить в эти мгновения – 3:2! Таким вот богатым на событие первый дополнительный тайм получился. Много сил отдали команды, но продолжали они радовать болельщиков, что вряд ли бы стали делать многие из представителей Премьер-лиги, которым этот турнир далеко не всегда нужен. Потому может и хорошо, что именно эти дружины попали в 1/8 финала Кубка страны.

В последние 15 минут стали осторожничать хозяева. Понятное дело, до пенальти дело им доводить никак не хотелось, ведь там лотерея и чем угодно могло всё закончиться. Нестеренко нервничал, за что и увидел перед собой «жёлтый свет» после подката под Романенко. Такое же наказание получил и Корян, который не дал быстро разыграть штрафной хабаровчанам. Гогуа вполне мог героем дуэли явиться, но на большее, чем два гола, его партнёров по команде не хватило, а ведь после такой развязки в основные 90 минут думалось, что «СКА» своего может добиться. Но победил «Луч». Очень расстроенными покидали поля гости, а хозяева было чем гордиться, одержали они важную победу в дерби Дальнего Востока и вышли в 1/4 финала Кубка России!

Лучший игрок матча – Руслан Корян.

Все силы на поле отдал Корян. Поучаствовал он в первом взятии ворот «СКА», да и сам с пенальти забил, при том, что его же и сбили в штрафной хабаровчан. Момент с одиннадцатиметровым, конечно, был спорным, но всё это претензии к судье, а вот достоинств Руслана это не умаляет. Нападающий «Луча» провёл один из самых своих лучших матчей в сезоне, если не самый лучший.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS