КУБОК РОССИИ:
Сезон 2013/2014
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок России 2013/2014
1/8 финала

1 марта. Грозный. Стадион "им. А.Кадырова".
Судья - Игорь Федотов (Москва).

ТЕРЕК - МОРДОВИЯ - 3:2 (1:0)
Лотетека Бокила, 45 (1:0). Лотетека Бокила, 67 (2:0). Сергей Самодин, 70 (2:1). Антон Бобер, 80 (2:2). Лотетека Бокила, 89 (3:2).
ТерекМордовия
 Ярослав Годзюр Антон Коченков
 Ризван Уциев Владимир Божович, 76
 Андрей Семенов Милан Перендия
 Марцин Коморовски Игорь Шитов
 Федор Кудряшов Руслан Нахушев
 Маурисио, 84 Антон Бобер
 Кану Александр Димидко
 Олег Иванов Алексей Иванов, 46
 Мацей Рыбус, 84 Рустем Мухаметшин, 58
 Лотетека Бокила, 90+2 Сергей Самодин
 Игорь Лебеденко Евгений Луценко
Замены:
  Адилсон, 84 Максим Терентьев, 46
 Георге Грозав, 84 Исмаил Эдиев, 58
 Аилтон, 90+2 Андрей Пазин, 76

Наказания:

 Олег Иванов, 61 Антон Бобер, 48
 Игорь Лебеденко, 66 Руслан Нахушев, 50
  Максим Терентьев, 90+3

 

БокилаФутбольный сезон в России возобновился кубковым поединком в исполнении "Терека" и "Мордовии". И, думается, зрители, пришедшие на стадион, не пожалели о своём выборе. Изначально фаворита в этой паре было выявить довольно трудно, и матч действительно получился бескомпромиссным и интригующим. В первом тайме "Мордовия" старалась ни в чём не уступать хозяевам. Выдержав стартовый натиск грозненцев, гости выровняли игру. В основном, они старались уповать на стандарты, но и с игры временами создавали остроту у ворот Ярослава Годзюра. Однако последняя пятиминутка явно осталась за хозяевами. И если Кану свой момент не реализовал, то Жереми Бокила за несколько секунд до перерыва сумел поразить ворота Антона Коченкова. Во втором тайме зрители увидели гораздо больше голов, но до его середины этого ничего как будто и не предвещало - ударов по воротам зрители не видели, зато сыпались как из рога изобилия жёлтые карточки. Однако второй гол Бокилы встрепенул игру. Пошла игра на встречных курсах, и гости один мяч отыграли на удивление быстро - отличился Сергей Самодин. Более того, спустя десять минут, Антон Бобёр, воспользовавшись провалом в обороне "Терека", и вовсе сравнял счёт. "Мордовия" на удивление быстро вернулась в игру, и, казалось, дополнительного времени было уже не избежать. Как снова сказал своё веское слово Бокила. На 89-ой минуте он продавил оборону саранцев и принёс своему клубу победу и выход в четвертьфинал Кубка! Команды подарили зрителям захватывающий спектакль, а "Тереку" в четвертьфинале предстоит теперь сыграть с победителем пары ЦСКА - "Сокол".

Предыстория.


Российский футбольный сезон возобновился в первый день весны. Пусть это пока был и не чемпионат - в 1/8 финала Кубка России встречались "Терек" (обновивший свою эмблему) и "Мордовия". Из всех оставшихся пар их противостояние было, пожалуй, самым интригующим. Да, грозненцы выступают дивизионом выше, но пока заняты исключительно борьбой "за выживание". Саранцы же, по сути, уже практически решили задачу по выходу в премьер-лигу и могут со всей серьёзностью переключиться на второй по значимости отечественный турнир. Тем более, что амбиции "Мордовии" не ограничиваются лишь выступлением в элите. Мечтает о больших успехах и "Терек", но у него времени будет на восстановление чуть меньше. 8 марта грозненцы играют со "Спартаком", а "Мордовия" - на следующий день с "Уфой". Кроме того, для команды Рашида Рахимова как раз матчи чемпионата сейчас имеют определяющее значение - учитывая турнирную ситуацию каждый поединок для "Терека" сродни встрече плей-офф. В прошлом сезоне эти команды уже встречались между собой в премьер-лиге, и тогда в грозном победили хозяева (2:1). В Кубке же соперники пересекались ещё раньше - в 2009-м - и тогда верх взяла "Мордовия". Разумеется, статус своего поля позволял хозяев считать в этом матче фаворитами, но, в целом, его результат было предсказать довольно трудно.

Ход матча.

Команды активно начали поединок. Уже на 2-ой минуте хозяева нанесли первый удар по воротам - Бокила скинул мяч на Иванова, но выстрел Олега с линии штрафной пришёлся значительно выше ворот. "Мордовия" тут же провела ответный выпад - но Годзюр оказался на мяче первее Луценко. Грозненцы довольно быстро завладели территориальным преимуществом. И на 6-ой минуте хозяева вполне могли открыть счёт - последовал навес с правого фланга на дальнюю штангу, но Бокила с нескольких метров в створ не попал. Хозяева под гул барабанов своих болельщиков продолжали идти вперёд. Впрочем, и "Мордовия" при первой же удобной возможности пыталась отвечать. И на 8-ой минуте один из таких выпадов гостей получился довольно опасным - Мухаметшин с линии штрафной пробил рядом с правой "девяткой". "Мордовии" довольно быстро удалось выровнять игру. В промежутке трёх минут вначале Коченкову, а затем и Годзюру пришлось сыграть последнего защитника, прерывая выходы соперника один на один. А между этими эпизодами едва не отличились гости со штрафного - Нахушев пробил мимо "стенки", и Самодин, оказавшийся на пути мяча, едва не успел его подправить в ворота. На 15-ой минуте небольшое повреждение получил у гостей Божович после удара Маурисио, но Владимир смог вернуться в игру. Вскоре соперники обменялись ударами. И если дальний выстрел Иванова получился неопасным, то саранцы имели все шансы поразить чужие ворота. Это Луценко после передачи Мухаметшина с линии вратарской головой пробил рядом со штангой. Казалось, игра стала немного успокаиваться, как вдруг остро сыграл в атаке уже "Терек". Это Кану, получив мяч на углу штрафной, пробил прямо в голкипера. В целом же, гостям удавалось сдерживать атаки соперника, однако и на чужую половину поля они стали переходить значительно реже. Грозненцам же пришлось уповать на дальние удары. Выстрелы Рыбуса и Иванова получились неточными, как и удар Маурисио с линии штрафной на 33-ей минуте, но в этом эпизоде мяч лишь немного разминулся с воротами. Вскоре саранцы сумели заработать штрафной на чужой половине поля, но Нахушев угодил в "стенку". Стандарты не шли у обеих команд. А на 41-ой минуте "Терек" едва не отличился с игры. Коченков пошёл на перехват мяч после прострела Бокилы с левого фланга, но не поймал мяч, а Кану с нескольких метров не смог переправить пятнистого в ворота - своего голкипера подстраховал защитник. Концовка тайма явно осталась за хозяевами, и они сумели-таки открыть счёт до перерыва, причём за несколько секунд до него! Приняв передачу на левом краю штрафной, Лебеденко прострелил на угол вратарской, и Бокила головой в падении поразил ближний угол - 1:0. Гости получили гол "в раздевалку", хозяева же отправлялись на перерыв, уже имея заявку на итоговую победу.

В перерыве Рашид Рахимов произвёл одну замену - Терентьев сменил Иванова. В начале второго тайма пошла борьба за инициативу. В действиях гостей появилась некоторая спешка, результатом чего стали жёлтые карточки Бобра и Нахушева. Саранцы старались загружать мячи в штрафную, но защитники "Терека" неизменно первыми успевали на эти передачи. А вот у хозяев на 51-ой минуте на прострел Лебеденко откликнулся Бокила, но его удар головой оказался неточным. В матче стало заметно больше нарушений, и многочисленные остановки замедляли темп игры. На 56-ой минуте провёл свою первую замену и Юрий Максимов - Эдиев сменил Мухаметшина. Зрители по-прежнему не видели удары по воротам, но зато наблюдали в избытке жёсткую борьбу, которая не всегда велась в рамках правил. На 59-ой минуте Иванов грубо въехал в ноги Шитову и справедливо получил за это нарушение жёлтую карточку. Вскоре ещё и Лебеденко "удостоился" предупреждения. Команды встрепенулись внезапно. На 66-ой минуте хозяева перехватили мяч в центре поля, последовала передача Иванова на Бокилу, Жереми прошёл вперёд, оставил не у дел Димидко и с линии штрафной прицельно поразил ближний нижний угол - 2:0. Казалось бы, положение гостей стало совсем удручающим. Однако те на удивление быстро один гол отквитали. Спустя три минуты саранцы заработали штрафной, Нахушев навесил во вратарскую, а там самым расторопным оказался Самодин, который головой пробил впритирку со штангой - 2:1. Игра шла, как на качелях. И вот уже Бокила после прострела слева из пределов штрафной угодил в перекладину, а от неё мяч ушёл за пределы поля. Конголезец был в шаге от оформления хет-трика! "Терек" по-прежнему выглядел впереди опаснее. Вскоре после прострела Рыбуса Кану пробил с разворота чуть выше перекладины. На 75-ой минуте гости провели вторую свою замену - Пазин сменил Божовича. Гости старались идти вперёд при первой же возможности. И на 78-ой минуте они добились успеха. "Свежий" Пазин навесил в центр чужой штрафную, Самодин оттуда скинул головой мяч на неприкрытого никем Бобра, а тот преспокойно расстрелял Годзюра - 2:2. Теперь уже настало время для решительных действия для хозяев, которые умудрились за десять минут упустить своё преимущество в два гола. Рашид Рахимов провёл одну за другой две замены - Грозав и Варкен сменили Лебеденко и Маурисио. Однако все атаки соперника гости ещё в середине поля грамотно прерывали. На 87-ой минуте после розыгрыша углового Адилсон пробил издали, но угодил в защитника. Казалось, дополнительного времени не миновать. Но на 89-ой минуте для "Терека" неожиданно наступила счастливая развязка. После передачи Грозавы в штрафную Бокила сумел в борьбе с Нахушевым пробить в падении мимо вышедшего вперёд Коченкова - 3:2. Арбитр добавил к основному времени три минуты, но за этот отрезок гости третий гол отыграть уже не смогли, лишь Терентьев отметился у "Мордовии" жёлтой карточкой. А героя матча Бокилу Рашид Рахимов под аплодисменты трибун сменил на Аилтона. Таким образом, "Терек" вышел в четвертьфинал Кубка России, где встретится с победителем пары ЦСКА - "Сокол".

Лучший игрок матча - Жереми Бокила.

Бокила провёл отличный матч! И в итоге именно он смог привести "Терек" к победе, оформив хет-трик. Причём, что интересно, два из трёх своих голов он забил в самом конце каждого из таймов. Жереми весь матч старался напрягать оборону "Мордовии", начиная уже с дебюта встречи, и был награждён за свои старания. А чего стоит его попадание в перекладину после первого гола гостей!

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS