Кристофер Самба, 78

Роман Еременко, 60  Игорь Денисов, 19
   Роман Зобнин, 69
  Андрей Ещенко, 90+2

Столичное дерби между ЦСКА и «Динамо» зрелищным не получилось. Команды не порадовали нас обилием ярких моментов и большим количеством забитых мячей. Первый тайм вообще получился тоскливым. Это было во многом связано с тем, что «армейцы» провели его на удивление вяло и монотонно. Ни одного голевого момента у ворот Шунина за первые сорок пять минут номинальные хозяева не создали. Динамовцы даже поострее атаковали, но им несколько раз не хватило расторопности в завершающей стадии. Зато после перерыва «красно-синие» заметно прибавили в движении, стали чаще напрягать оборону соперника, и им, в конечном счете, удалось конвертировать свое игровое превосходство в забитый мяч. Автором единственного гола в столичном дерби стал Алексей Березуцкий, который попал в стартовый состав ЦСКА в самый последний момент из-за травмы брата Василия. Исправить ситуацию в оставшееся время и уйти от поражения «бело-голубые» не смогли. Более того, встречу они доигрывали в меньшинстве из-за удаления Андрея Ещенко. Набрав три очка, подопечные Леонида Слуцкого как минимум на несколько часов возглавили турнирную таблицу Премьер-Лиги, и теперь они с большим интересом будут следить за противостоянием «Ростова» и «Зенита». «Динамо» же потерпело четвертое поражение подряд, и перспективы команды Андрея Кобелева, если исходить из календаря оставшихся матчей, становятся все более туманными.

В нынешнем сезоне столичные ЦСКА и «Динамо» решают задачи полярного уровня. «Армейцы» занимают второе место в турнирной таблице и ведут ожесточенную борьбу за чемпионство. Что касается «бело-голубых», то они пока идут двенадцатыми, и их отрыв от зоны переходных матчей составляет лишь одно очко. Следовательно, соперники к старейшему дерби отечественного футбола подходят максимально мотивированными. Подопечные Леонида Слуцкого в середине нынешней недели вышли в финал Кубка России, уверенно победив в полуфинале дома «Краснодар» со счетом 3:1. А вот в рамках чемпионата «красно-синие» в предыдущем туре сыграли вничью – 1:1 с «Локомотивом». Динамовцы, в свою очередь, на данный момент имеют в пассиве три поражения кряду в Премьер-Лиге. И если «Краснодару» и «Рубину» подопечные Андрея Кобелева уступили по всем статьям, то неделю назад они обиднейшим образом проиграли в родных стенах «Крыльям Советов», пропустив единственный гол уже в компенсированное ко второму тайму время. История противостояния ЦСКА и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает сорок девять матчей. Пока «армейцы» имеют в своем активе шестнадцать побед, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и в девятнадцати случаях верх брали «бело-голубые». В первом круге нынешнего сезона «красно-синие» обыграли принципиального соперника со счетом 2:0, тем самым прервав свою двенадцатиматчевую безвыигрышную серию в очных баталиях против динамовцев в рамках Премьер-Лиги. В предстоящем поединке у номинальных хозяев из-за травм не сыграют Василий Березуцкий, Георгий Щенников и Александр Цауня, а у номинальных гостей в лазарете находятся Егор Данилкин, Станислав Драгун и Александр Ташаев.

Леонид Слуцкий не сделал никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против «Краснодара». Изначально с первых минут на поле должен был появиться Василий Березуцкий, однако он получил травму на разминке и в спешном порядке был заменен на своего брата Алексея. Что касается Андрея Кобелева, то он совершил две перестановки в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Крыльев Советов». Драгуна и Терехова сменили Козлов и Денисов соответственно.

«Армейцы» вполне ожидаемо постарались активно начать встречу. Они сразу организовали несколько перспективных наступлений на ворота Шунина, заработали пару угловых, извлечь дивиденды из которых у них не получилось. Нельзя сказать, что ЦСКА обрушил шквал атак на владения противника. Тем не менее, территориальное преимущество «красно-синих» было заметным. Увлекшись своими наступлениями, подопечные Леонида Слуцкого прозевали стремительный контрвыпад динамовцев, который разогнал Ионов по левому флангу и выполнил хороший по замыслу, но неудачный по исполнению прострел низом в направлении Бечирая, и черногорец откликнуться на передачу партнера не сумел. А уже на 14-й минуте Андрею Кобелеву пришлось сделать вынужденную замену. Получившего повреждение Губочана сменил Дьяков. Отметим, что стартовая активность «красно-синих» довольно быстро сошла на нет, и в эти минуты игра проходила в комфортном для номинальных гостей неторопливом ритме. Более того, за счет активных действий Ионова «Динамо» на регулярной основе совершало добротные вылазки на чужую территорию. Однажды номинальные гости даже заработали угловой, но извлечь дивиденды из розыгрыша данного стандартного положения у них не получилось. Удалось «бело-голубым» избежать пропущенного гола в дебюте поединка. Поэтому, стартовый отрезок встречи они вполне могут занести себе в актив.

На экваторе тайма около ворот Акинфеева возникла серьезная острота. Ионов выполнил очередной кросс с правого фланга, и мяч, задев в полете макушку Ткачева, все-таки долетел до Бечирая, и форвард «Динамо» пробил в падении головой с близкого расстояния, но в створ не попал. Повезло «армейцам» в данной ситуации. Часто «бело-голубые» демонстрировали образцовый переход из обороны в атаку. А вот ЦСКА шел вперед вяло. Выпадам номинальных хозяев явно не хватало движения и изобретательности. Также «красно-синие» допускали много брака в передачах. Настоящей остроты возле владений Шунина мы не видели. Более того, на исходе получаса Акинфеев опрометчиво выскочил из «рамки» и мог на ровном месте организовать проблемы для своей команды, однако Ионов, накрутив нескольких защитников, дальше ничего толкового придумать не смог, и перспективная атака динамовцев, в конечном счете, захлебнулась. Любопытно, что подопечные Андрея Кобелева смотрелись интереснее своего более статусного соперника в эти минуты. В концовке тайма футболисты ЦСКА так и не взвинтили темп и продолжали атаковать очень монотонно, лениво, без огня в глазах. «Армейцы» не ставили никаких серьезных задач перед обороной «Динамо». «Бело-голубые» же провели первую сорокапятиминутку очень добротно, не дав сопернику ничего создать впереди.

Вероятно, в перерыве у Леонида Слуцкого состоялся серьезный разговор со своими подопечными, так как с первых минут второго тайма «красно-синие» задвигались в совершенно ином темпе по сравнению с первой половиной встречи. ЦСКА сразу заработал угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Вскоре Муса набрал крейсерскую скорость на левой бровке, на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и в самый неподходящий момент махнул ногой мимо мяча, упустив хорошую возможность пробить по воротам из выгодной позиции. А на 54-й минуте Леонид Слуцкий сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Оланаре в игру вступил Натхо. Причем, после данной перестановки на позицию центрального нападающего перешел Вернблум. Этот занятный тактический ход главного тренера «армейцев» быстро себя оправдал. Швед выиграл борьбу в воздухе у защитников «Динамо» и сделал отличную скидку головой на Ткачева, но Сергей поскользнулся на ровном месте и не смог пробить со считанных метров. Следом номинальные хозяева подали угловой, розыгрыш которого оказался результативным! Игнашевич откликнулся на подачу партнера со стандарта и головой скинул мяч во вратарскую, откуда Березуцкий без помех расстрелял владения Шунина – 1:0. В принципе, все логично. Намного мощнее ЦСКА заиграл после перерыва, и оборона «Динамо» сразу же раз за разом стала давать слабину. Поведя в счете, «красно-синие» продолжали идти вперед большими силами. Они несколько раз довели дело до акцентированных ударов по воротам Шунина, которые большой угрозы в себе не таили. Отметим, что в эти минуты игра заметно потеряла в динамике. Это было связано с многочисленными паузами, возникавшими из-за повреждений футболистов. В итоге, Леониду Слуцкому пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Фернандеса в спешном порядке поменял Набабкин. Перед этим Андрей Кобелев также сделал перестановку в составе «бело-голубых». Живоглядова сменил Кузьмин.

Разбилась игра на эпизоды у нас игра. Трудно сказать, кому эти многочисленные остановки оказались на руку. Пожалуй, ЦСКА. С другой стороны, атакующий натиск «армейцев» в эти минуты сошел на нет, и динамовцы смогли организовать несколько вылазок на территорию противника. В одной из них подопечные Андрея Кобелева заработали угловой. Перед розыгрышем стандарта главный тренер «Динамо» бросил в бой габаритного Самба вместо Козлова. Наконец-то оправился от своей тяжелой травмы Кристофер. Естественно, Ионов сразу же выполнил подачу с угла поля в направлении высокорослого защитника, но снаряд до нужного адресата не долетел. Концовка встречи обещала быть интересной. Динамовцам нужно было раскрываться и идти вперед большими силами, если они хотели избежать очередного поражения. Однако «бело-голубым» никак не удавалось даже мяч себе толком забрать, не говоря уж о том, чтобы создать что-нибудь острое впереди. А вот Алексей Березуцкий на 86-й минуте вполне мог снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, но удар защитника слету с линии штрафной площади пришелся в штангу! На добивание первым подоспел Вернблум и пробил рядом со штангой. Отметим, что напоследок Самба перебрался на позицию центрального нападающего, однако ни разу толком зацепиться за мяч на передовой Кристофер так и не сумел. Более того, уже в компенсированное арбитром время динамовцы остались в меньшинстве. Ещенко в жесточайшем подкате снес Натхо и получил прямую красную карточку. На этом все и закончилось. Непростая победа ЦСКА в столичном дерби!

Лучший игрок матча – Алексей Березуцкий.

Защитник ЦСКА в самый последний момент попал в стартовый состав, так как на предматчевой разминке травму получил брат Алексея – Василий. Как говорится: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Алексей достойно заменил брата и стал главным героем дерби. Во-первых, он образцово справился со своими основными обязанностями. Во-вторых, шестой номер ЦСКА также помог команде в атаке. Именно его гол стал в отчетном поединке единственным и победным для «армейцев»!