Владимир Быстров, 77  Арсен Хубулов, 90+2

Маурисио Перейра, 72  Артур Тлисов, 71
   Тони Шунич, 84
   Игорь Армаш, 87

Вот не везет и все тут. Просто ничейное проклятие «Кубани» какое-то. Краснодарское дерби получилось с драматичной развязкой. Вели со счетом 1:0 подопечные Хохлова и так были близки к первой победе в РФПЛ, но на последней минуте основного времени матча Федор Смолов расстроил всех болельщиков «желто-зеленых» и их самих в придачу. Его гол стал крайне неприятным для них, неожиданным. Сам нападающий заслужил то, что сотворил, своими стараниями, а вот его команда – нет. «Краснодар» странный. Иначе и не скажешь. Клуб стал играть в какой-то совершенно неинтересный футбол. Возможно, пока так. Но по увиденному за все туры прошедшие чемпионата и в Лиге Европе можно сделать именно такой вывод. Могла «Кубань» обходить многих в турнирной таблице, но получилось на деле снова то, что и обычно – одно очко. Наверное, так не должно было все заканчиваться. Заслужили победу именно ребята Хохлова. Но это футбол, так уж тут получилось все. Порой удача на стороне одного единственного футболиста, старающегося весь матч, перевешивает усилия и надежды целой команды соперника, которая пока что никак не может победить.

Краснодарское дерби всегда привлекает внимание. На этот раз дружинам с юга выпала честь заканчивать четвертый тур РФПЛ. «Кубань» причем, откровенно говоря, вся в ничейных результатах, «быки» тоже не радуют, поражение, один раз миром разошлись, победили единожды. В Лиге Европы «горожане» как-то тоже уверенно в битве со «Слованом» не смотрелись. Что это? Усталость? Отсутствие Романа Широкова? В матче такого уровня, как будет сегодня, обычно может победить и куда более скромный коллектив, т.е. подопечные Хохлова. Почему нет? Им уже надо зарабатывать три очка, а не по одному побираться. Ответить номинальным гостям есть чем, конечно, статус «Краснодара» обязывает выигрывать, но не все так просто. Команда Кононов в очных противостояниях побеждала 4 раза, 3 раза проигрывала, и один раз делили баллы соперники. Забавно, но факт, при всей своей нынешней малой результативности всего два очка разделяют клубы в турнирной таблице. И победи «желто-зеленые» нынче, поднимутся они аж на седьмое место, потеснив многих, в том числе и нынешнего своего конкурента, да и московское «Динамо», например. В свою очередь, если действующий обладатель бронзовых медалей первенства уступит, впору будет говорить, что «Краснодар» сейчас совсем не тот, что был в предыдущем сезоне. На день сегодняшний хватает неприятных сюрпризов, «Рубин», к примеру, но не будем торопить события.

С прессинга от Игнатьева стартовал поединок. Постарался Владислав, но не более того. У «горожан» Калешин стал неплохие забеги устраивать на передовую, а в целом команды действовали плотно, с переменным успехом, преимуществом особо никто не завладевал. Атакой на атаку отвечали стороны, но пока без какой-то опасности. Иногда возникали и действительно красивые, зрелищные моменты. Как, например, эпизод, когда проход левым флангом закончился забросом от лицевой в центр штрафной, где Мельгарехо решил уже не выигрывать битву на «втором этаже», а пробить в падении через себя. Мяч пошел с отскоком от земли и пролетел мимо левой «девятки. Дикань тут не реагировал, попади мяч в цель, был бы гол. Но «бы» не считается. Двигаемся дальше. «Стандарты» пока у оппонентов не получались, зато, наконец, грянул гром в виде хоть какого-то запоминающегося момента в матче. Навес в штрафную на левый угол вратарской прошел, откуда разрядил головой Мельгарехо. Дикань снова как-то не особо реагировал, что на него не совсем похоже. Мимо штанги мяч просвистел. Кулик и Смолов за мяч боролись, а Мамаев все на стандартных положениях трудился, но без толку. Пока никакой изюминки в дуэли.

Чуть позже случилось так, что Шандао успел выпрыгнуть и выбить мяч из своей штрафной после навеса справа от Калешина. Сзади был Мамаев, так что решение взвешенное и правильное. Притаившийся Павел мог нехороших делов натворить (относительно соперника, разумеется). Смолов старался все что-то создать на передовой, но, откровенно говоря, лучшие его матчи (на данный момент времени) были в «Урале», пока в «Краснодаре» это был на тот Федор, которого бы нам хотелось видеть, и который бы мог попасть на Чемпионат мира-2018 в составе сборной России, чего он сам очень хочет. Но кто знает, вдруг удастся у него отличиться еще сегодня? Тем временем рефери Мешков добавил всего одну минуту к этому скучнейшему первому тайму. Команды доигрывали мяч, не особо стараясь, за исключением пары-тройки личностей, зрители, конечно, могли уже и заснуть за таким вот футболом. Пока в чемпионате радуют только «Зенит», «Локомотив», «Спартак», ЦСКА, остальные команды заметно отстают, что и говорить. Вот краснодарские обе пока разочаровывали, особенно это касается подопечных Кононова. Словно изменилась дружина. Ну да ладно. Настал перерыв. Дальше, думалось, должно быть интереснее, хотя бы немного.

И ведь реально. Гораздо резвее стартовал тайм под номером два. Ахмедов подыграл себе рукой на чужой половине поля (без корыстного умысла), а Ткачев заработал угловой, который едва не стал для соперника роковым. Футболист с левого корнера на правый угол вратарской оформил навес, где выше всех выпрыгнул Армаш, пробил с отскоком под правую штангу. Дикань среагировал, на этот раз вовремя, отбил рукой в сторону, а потом уже вынес, но еще один корнер, правда, уже не такой опасный. Кипер же «Краснодара», видимо, знает, когда нужно уверенно играть. Опыт все-таки. А потом, в честь своего собственного Дня рождения, забил Мельгарехо. Понятное дело, в ворота «быков». Проникающий пас за спину Гранквисту на правый край штрафной получился. Лоренцо успел достать мяч, обогнав Андреаса. Потом он отлично сыграл технически, пробил с левой ноги под дальнюю «девятку» Тут уже кипер номинальных хозяев поля не спас – 1:0! Удивительно, не прошло и трех минут, как мог дубль оформлять форвард. Заброс на правый угол штрафной к Игнатьеву был ликвидирован, но мяч от кого-то из защитников отскочил как от забора строго на ногу бежавшему туда Мельгарехо. Лоренцо не стал думать и с линии штрафной пробил, на этот раз в «шестерку». Но со стойкой немного разминулся мяч. Выдохнули болельщики «Краснодара». Продолжаем.

Медики потребовались Кулику в дальнейшем, получил он повреждение в пылу борьбы, но сумел продолжить матч. Далее пошли в ход «горчичники», сначала для Тлисова за срыв атаки, потом Перейра за аналогичный фол, «желтый свет» здесь вполне разумный, для обоих нарушителей правил. Ну а затем уже могли сравнивать счет «быки», когда Вандерсон слева, с правой ноги под дальнюю штангу разрядил, но Беленов внимательно следил за ударом и в падении смог отбить мяч, который, впрочем, в ворота не попадал. Рабиу потом еще пострадал, снова врачи, но нет травмы, что хорошо. Аршавин появился на поле вместо Ткачева аж 82-й минуте, а потом по карточке получили Армаш и Шунич за жесткую игру против бедняги Лаборде. И в самом конце, что обидно должно быть для «Кубани», проход Быстрова по левому флангу закончился плачевно для «желто-зеленых». Владимир вошел в штрафную и прострелил от лицевой на линию вратарской. Мяч прокатился мимо всех защитников, а Смолов с шестерки метров пробил кипера – 1:1! Вот так. И ведь уже все, конец матча. Ничья, очередная для подопечных Хохлова. Проклятие прямо какое-то, в спортивном смысле. Но и «Краснодар» не порадовал, отскочил буквально он, пронесло.

Лучший игрок матча – Федор Смолов.

Вот уж тащил, вот уж старался кто, так это Смолов. Казалось, он в «Краснодаре» все никак не может найти себя. Но это были лишь домыслы, рассуждения. Федор, наконец, забил своей первый гол за «горожан» в РФПЛ, а главное какой! Важный, принесший ничью в непростом дерби! Сами «быки» оставили двойственные впечатления своей игрой, ну а форвард, еще раз, просто молодец сегодня.