ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Чемпионат мира 2014
Финал

ГЕРМАНИЯ - АРГЕНТИНА
13 июля. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 23:00.
Судья - Никола Риццоли (Италия).
Трансляция - "Первый канал, Спорт 1".
 

МессиВот и пришло время заключительного и самого решающего матча чемпионата мира 2014 в Бразилии. В финале турнира сразятся сборные Германии и Аргентины. Матч пройдёт на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро. Главным арбитром встречи назначен итальянец Никола Риццоли. Многие ожидали, что на решающую игру будет назначен азиатский арбитр, учитывая тот факт, что в ней встретятся европейская и южноамериканская команды. Однако в ФИФА приняли иное решение. Интересно, что в финалах чемпионатов мира встречались сборные из Европы и Южной Америки 9 раз. Южноамериканцы имеют громадный перевес – 7 побед против 2. В основное время они выиграли 6 раз, уступив только дважды (общий счет – 20:8). А в финале-1994 за 120 минут соперники не отличились ни разу, после чего Бразилия взяла верх над Италией в серии послематчевых пенальти (3:2). Завершая тему арбитра отметим, что на чемпионате мира в Бразилии Риццоли работал на трёх матчах: Испания - Нидерланды (1:5), Нигерия - Аргентина (2:3), Аргентина - Бельгия (1:0). Стоит отметить, что в сезоне-2012/13 он обслуживал финальный матч Лиги чемпионов, в котором мюнхенская "Бавария" выиграла у дортмундской "Боруссии" со счётом 2:1. История противостояния сборных Аргентины и Германии насчитывает 20 матчей. В 9 случаях побеждала южноамериканская команда, 6 раз сильнее оказывались немцы, а ещё 5 матчей завершились вничью. Интересно, что по забитым мячам полное равенство – 28:28. 6 раз эти сборные встречались на чемпионатах мира. Немцы выиграли половину встреч (+3=2-1, мячи 11:5). Причём они встретятся уже на третьем турнире кряду, и на двух предыдущих Аргентина выбывала из борьбы как раз после встреч с Германией в 1/4 финала. В 2006 году это произошло после серии пенальти (4:2, основное и дополнительное время – 1:1), а в 2010-м немцы выиграли с крупным счетом (4:0).

В полуфинале нынешнего тура сборная Германии просто уничтожила бразильцев, разгромив их со счётом 7:1. А вот сборная Аргентины лишь в серии пенальти обыграла национальную команду Голландии, завершив основное и дополнительное время без забитых мячей. На пресс-конференции перед решающим матчем главный тренер немецкой команды Йоахим Лев отметил, что хотел бы избежать серии пенальти, но записки Мануэлю Нойеру он всё равно готовит. Нет никаких сомнений, что соперники досконально изучили друг друга и выйдут на поле во всеоружии. Многие отмечают, что нынешняя сборная Германии лучшая за последние годы, но эту мысль рассудит только время. А вот Аргентина – хорошо организованная команда, она намного лучше играет в обороне, чем четыре года назад. Все говорят, что Аргентина это Месси. Нет! Думать так – ошибка. В её составе полно классных исполнителей – Игуаин, Агуэро, Ди Мария. Безусловно, Месси важен. Но он не один, он зависит от других. Конечно, сборная Германии уделит особое внимание аргентинскому капитану, но играть в персональную опеку немцы вряд ли будут. В любом случае нас ждёт очень интересный матч по всем аспектам игры. В некоторых матчах на ЧМ-2014 сборная Аргентины выглядела не лучшим образом. Однако в этом нет ничего страшного, так как не было такого, чтобы какая-то команда весь турнир провела одинаково хорошо. Немцам с Ганой тоже пришлось повозиться. И с Алжиром, например. Но сейчас Германия и Аргентина в финале, а это значит, что именно эти две команды лучшие в мире на данный момент, кто бы что не говорил. Немецким футболистам нельзя давать развернуться, нельзя давать поднять голову. Германия – не просто сильная сборная, это невероятная мощная команда, одна из лучших на планете. Её атаки накатывают как волны, опасность может исходить откуда угодно. Аргентинцам надо провести идеальный матч, чтобы одолеть немцев. Строго сыграть в обороне и не упускать своих шансов в атаке. С течением турнира игра сборной Аргентины менялась, и это нормально. Всё зависит от конкретного случая. Аргентина может играть по-всякому. Надо будет – она пойдет вперёд. При необходимости же будет спокойно обороняться ввосьмером или вдевятером в ожидании контратаки. Отметим, что Германия может стать первой европейской командой, выигравшей чемпионат мира в Америке. Безусловно, это стимул для команды Йоахима Лева. Ну а для аргентинского футбола это шанс сделать рывок вперёд. У молодёжи появятся новые стимулы, новые образцы для подражания. Начнётся развитие. Речь идёт, прежде всего, о национальном чемпионате, о региональных лигах, о детских школах. Но это уже более глобальный вопрос, чем конкретный финал чемпионата мира.

Что касается кадровой ситуации, то больше всего накануне матча обсуждалось состояние здоровья Анхеля Ди Марии. Как отметил наставник аргентинцев Алехандро Сабелья, всё решится на последней тренировке перед матчем с Германией. Если Ди Мария будет чувствовать себя хорошо и врачи дадут добро, то он примет участие в игре. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что на сто процентов полузащитник мадридского "Реала" готов не будет. Все остальные в строю и готовы появиться на поле с первых минут. Едва ли оба тренера будут сильно менять состав по сравнению с полуфинальными встречами. У Германии большой расчет на Томаса Мюллера, который претендует за звание лучшего бомбардира турнира. У Мюллера на один мяч меньше, чем у лидирующего пока колумбийца Хамеса Родригеса. При этом Мюллер сделал три результативные передачи партнёрам против двух у Родригеса, а этот критерий является главным при равенстве мячей, так что любой забитый гол сделает немца обладателем "Золотой бутсы" - причём второй раз подряд! Может опередить конкурентов Месси, у которого четыре гола и одна передача, так что аргентинцу необходимо либо делать хет-трик, либо забивать дважды и дважды ассистировать партнёрам. К тому же по итогам финального матча определится и обладатель "Золотого мяча". На трофей претендуют аргентинцы Анхель ди Мария, Хавьер Маскерано и Лионель Месси, немцы Тони Кроос, Филипп Лам, Томас Мюллер и Матс Хуммельс, бразилец Неймар, голландец Арьен Роббен и колумбиец Хамес Родригес. "Золотая перчатка" будет вручена лучшему голкиперу чемпионата, претендентами названы Кейлор Навас из Коста- Рики, немец Мануэль Нойер и аргентинец Серхио Ромеро. Тремя кандидатами на приз лучшему молодому игроку чемпионата (21 год и моложе) названы французы Поль Погба и Рафаэль Варан, а также голландец Мемфис Депай. Наконец, самой дисциплинированной команде чемпионата мира будет вручен приз "Честной игры".

В общем, в финальном матче решится если не всё, то очень многое. Это будет невероятно интересно. Нет никаких сомнений, что матч Германия – Аргентина войдёт в историю мирового футбола. У сборной Германии нет слабых мест. Они очень сильны в каждой линии. У них есть Нойер, очень сильный вратарь, прочная защита и потрясающий подбор исполнителей в середине поля. В теории они являются явными фаворитами финала. Но эта Аргентина сильнее той, что была четыре года назад. Команда поняла, что Месси не может выиграть чемпионат в одиночку. Перелом произошёл в матче со Швейцарией, но они вышли и сделали это в матчах с Бельгией и Нидерландами. Германии будет трудно с такой Аргентиной, которая будет очень мощно сопротивляться. Наконец, добавим, что матч собираются посетить президент РФ Владимир Путин, которому на торжественном приеме будет передана "эстафетная палочка" чемпионата мира-2014. В Рио-де-Жанейро глава российского государства должен встретиться также с канцлером Германии Ангелой Меркель. Тогда как президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер финальный матч посетить не сможет из-за болезни.

Кретов Максим.

 

 

Букмекеры:
 Победа "ГЕРМАНИЯ" - 2.22
 Ничья - 3.40
 Победа "АРГЕНТИНА" - 3.70

 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS