Группа "F", 1-й тур

4 сентября. Та-Али. Стадион "Та-Али".
Судья - Евгений Арановский (Украина).

МАЛЬТА - ШОТЛАНДИЯ - 1:5 (1:1)
Роберт Снодграсс, 10 (0:1). Альфред Эффьонг, 14 (1:1). Крис Мартин, 53 (1:2). Роберт Снодграсс, 61 - с пенальти (1:3). Стивен Флетчер, 78 (1:4). Роберт Снодграсс, 84 (1:5).

Люк Гембин, 90+1

Наиболее интересный и результативный поединок в воскресенье состоялся на Мальте, где местная сборная принимала шотландцев. По итогам первого тайма было ничего непонятно и существовала вероятность, что британцы могут оступиться во встрече с «футбольным карликом», однако хет-трик Снодграсса по итогам встречи расставил все на свои места и принес разгромную победу Шотландии (5:1), которая и возглавила группу, опередив Англию по разнице мячей.

Сборная Шотландии с первых минут обрушила шквал атак на ворота Эндрю Хогга. Сначала были угловые, затем удары по воротам, а потом и гол, который влетел в сетку уже на 10-й минуте. Снодграсс по правому краю атаки накрутил защитника и с угла штрафной с левой отправил сферу в дальнюю «девятку» за шиворот вратарю, который не удержал линию и не смог парировать удар. Однако, уже через 4 минуты подопечных Гордона Страчана окатило холодным душем. В штрафной Маршалла упал кто-то из мальтийцев, но рефери дал знак продолжать игру. Мяч оказался у Шиберраса, который тут же набросил его на 11-метровую отметку, где Эффьонг, выиграв позицию у защитника, головой вколотил снаряд в сетку. После этого игра выровнялась. Команды обменивались атаками, но удары были катастрофически неточными. Второй тайм начался вновь под диктовку гостей. Крис Мартин, Снодграсс и Патерсон били по воротам, но счет на табло не менялся. Однако, уже на 53-й минуте шотландцы вновь вышли вперед. Это Крис Мартин воспользовался промахом защитника, который не выбил мяч после прострела слева, и с 5 метров расстрелял ворота Хогга. Мальтийцы вновь пошли вперед в надежде быстро отыграться, но схлопотали удаление: на 59-й минуте свою команду в меньшинстве оставил Каруана, который сбил сзади на линии вратарской Криса Мартина, чтобы тот не получил мяч. С «точки» Снодграсс развел сферу и кипера по разным углам – 1:3. Далее пошла череда замен от обоих тренеров, но стало понятно, что два гола хозяевам против Шотландии отыгрывать еще рановато в плане футбольного мастерства. На 78-й минуте появившийся на поле за 9 минут до этого Стивен Флетчер оформил разгром, пробив головой из вратарской в гуще защитников после навеса справа от Ричи. А окончательно добил команду Пьетро Гедина неугомонный Снодграсс. На 84-й минуте Стивен Флетчер после проникающего паса по центру вышел один на один с кипером, перебросил снаряд через него, но угодил в перекладину. Роберт был первым на подборе и забивал с нескольких метров уже в пустые ворота. Казалось, что все неприятности для мальтийцев уже позади, но в добавленное арбитром время прямую красную карточку за откровенный удар по ногам Снодграсса в центре поля получил Гембин. Нервы нервами, но проигрывать надо уметь.