Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "A", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 сентября. Сольна. Стадион "Френдс Арена".
Судья - Даниэло Орсато (Италия).

ШВЕЦИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:1 (1:0)
Маркус Берг, 43 (1:0). Уэсли Снейдер, 67 (1:1).
ШвецияГолландия
 Робин Ольсен  Йерун Зут
 Микаэль Лустиг  Дэрил Янмаат
 Виктор Линделеф  Джеффри Брума
 Андреас Гранквист  Вирджил ван Дейк
 Оскар Вендт  Дэйли Блинд
 Оскар Хильемарк  Кевин Стротман
 Александер Франссон  Джорджиньо Вейналдум, 66
 Маркус Роден, 76  Дэви Классен
 Эмиль Форсберг  Уэсли Снейдер
 Маркус Берг, 88  Квинси Промес, 78
 Йон Гвидетти, 64  Винсент Янссен
Замены:
 Кристоффер Нюман, 64 Бас Дост, 66
 Эмир Куйович, 76 Стивен Бергейс, 78
 Джимми Дурмаз, 88 

Наказания:

 Микаэль Лустиг, 34 Кевин Стротман, 25
 Кристоффер Нюман, 90+2 Вирджил ван Дейк, 50

 

После череды неудачных результатов сборной Голландии обязательно нужно было побеждать в Швеции. И затем, чтобы улучшить микроклимат, и для того, чтобы заложить фундамент успешного выступления в отборочном турнире. Как-никак, а в одной группе с "оранжевыми" находятся вице-чемпионы Европы французы, которые наверняка в уме уже застолбили первое место за собой. Но выиграть Голландии не удалось. Тут и невезение, и удивительные промахи, и кураж шведского голкипера Ольсена, который отбил практически всё, что летело в его ворота. Более того, голландцы проиграли первый тайм: незадолго до перерыва Маркус Берг обокрал Стротмана на линии штрафной, и тут же технично отправил мяч "за шиворот" Зуту. После перерыва гости тоже были очень активны в атаке, а уставшим шведам приходилось всё сложнее. В итоге на 67-й минуте Снейдеру удалось сыграть на добивании после очередного сэйва Ольсена и сравнять счёт. Могла Голландия и выиграть, поскольку в концовке подопечные Блинда упустили три хороших момента. Ну и сыграл свою роль судья, который не засчитал гол Доста, увидев со стороны форварда толчок. Момент спорный и дискуссионный, который наверняка в Голландии будут усердно обсуждать. Как и дальнейшую тренерскую судьбу Данни Блинда.

Предыстория.

Футбольная сборная Голландии в кризисе – команда потерпела уже пять домашних поражений подряд. Последней неудачей стало фиаско в игре с командой Грецией, которая звёзд с неба не хватает. Осеннее поражение греков от ещё более скромной команды Люксембурга тому подтверждение. Считается, что в матче с командой Швеции решится судьба главного тренера голландской сборной Данни Блинда – в случае поражения он будет отправлен в отставку. Швеция в свою очередь пытается оправиться от ухода Златана Ибрагимовича и переживает смену поколений, так что проблемы у команды тоже имеются. Сегодня состоится дебют главного тренера шведской сборной Йанне Андерссона. Скоро узнаем, будет ли он успешным.

Ход матча.

Голландцы с первых минут встречи завладели территориальным преимуществом, и уже на 6-й минуте это вылилось в голевой момент: после заброса верхом в штрафную Дави Классен оказался с глазу на глаз с голкипером, но не переиграл Робина Ольсена в ближнем бою. Тут же шведы ответили своей атакой, которая увенчалась падением Маркуса Берга в голландской штрафной площади, однако итальянский судья справедливо оставил его без внимания и пенальти не назначил. Буквально в ответном голландском наступлении Уэсли Снейдер получил возможность пробить с левого угла штрафной, но шведский защитник своевременно подставил ногу и тем самым спас свою команду от больших неприятностей. В том, что игра получается живой и интересной, можно было убедиться через несколько минут, когда Швеция заработала штрафной удар, а Йон Гвидетти взял и решительно пробил. Правда, попал в стенку. На 15-й минуте Голландия создала свой второй действительно голевой момент, причём на острие атаки вновь оказался Классен: именно воспитанник "Аякса" пробил головой с восьми метров после подачи с правого фланга, но не сумел направить мяч в угол, потому голкипер и без проблем футбольный снаряд забрал. На 18-й минуте свой ответ сообразили шведы: Эмиль Форсберг взял инициативу на себя и плотно пробил со средней дистанции – Йерун Зут нырнул в угол и перевёл мяч на угловой.

Традиционно для первого тайма отчётного матча довольно быстро случилась опасная ответная атака: Блинд прострелил с левого фланга на ногу Янссену, тот пробил в касание из убойной позиции, но голу помешал защитник, который подставил ногу и заблокировал этот удар в пределах вратарской. Через две минуты Янссен вновь оказался в центре событий и очень сильно пробил с линии штрафной – Ольсен успел выставить руки и спасти свою команду. Прошла всего минута, а Голландия вновь подобралась к голу на расстояние вытянутой руки: Снейдер продемонстрировал, что есть ещё порох в пороховницах и нанёс очень опасный удар с 22-х метров – он обязательно стал бы голевым, если бы мяч нырнул в дальний верхний угол, а не просвистел в метре от "девятки". Следующего опасного момента пришлось ждать достаточно долго. Шведам удалось отодвинуть игру от своих ворот, и хоть голландцы всё так же существенно больше владели мячом, опасность у владений Ольсена сошла на нет. Возможно, такая игра расслабила голландцев, которые особенно сильно успокоились на 43-й минуте. Близость перерыва особенно сильно расслабила Стротмана, который завозился с мячом на линии своей штрафной, был обворован Бергом, который тут же нанёс филигранный удар "за шиворот" Зуту, который в растерянности проводил мяч взглядом – 1:0.

Второй тайм начался с очередного момента у Классена. На этот раз голландец выиграл борьбу на втором этаже после подачи с правого фланга, даже направил мяч в нижний угол, но Ольсен сумел до него дотянуться. Правда, судьи всё равно зафиксировали офсайд и возможный гол в любом случае не был бы засчитан. Через пять минут после свистка о возобновлении игры Снейдер со штрафного послал мяч точно на голову ван Дейку, а тот выиграл борьбу на втором этаже у Гранквиста. Казалось бы – забивай! Но Ольсен словно магнит продолжил притягивать мячи к себе. Через минуту в игру пришлось вступать уже голландскому стражу ворот – Зут спокойно зафиксировал мяч в руках после удара в исполнении Форсберга со штрафного метров с 30-ти. Ещё через минуту издали пробил уже Снейдер, но в свор не попал. А затем, увы, игра успокоилась. То ли у подопечных Блинда начали заканчиваться силы, то ли шведы так грамотно забаррикадировали все подступы к своим воротам и переместили игру в середину поля. Да, Голландия продолжила увеличивать и даже наращивать преимущество во владении мячом, но шведские защитники получили возможность перевести дух. Возможно, такой характер игры успокоил и самих шведов. Так или иначе, через минуту после выхода на замену Баса Доста гости восстановили статус-кво.

Правда, забил не Дост, а настоящий лидер этой голландской сборной – Уэсли Снейдер. На 67-й минуте Янмаат взял отправился в сольный проход, а затем пробил с острого угла - Ольсен вроде бы и отбил, но прямо на ногу набежавшему Снейдеру, который спокойно в касание переправил мяч в дальний нижний угол – 1:1. Гол окрылил голландцев, которые на кураже побежали забивать второй мяч. И могли это сделать буквально в следующей атаке, когда Промес откликнулся на подачу с правого края и пробил головой – над перекладиной. За пятнадцать минут до финального свистка издали зарядил по воротам Снейдер – сильно, но выше цели. Швеция после пропущенного мяча еле передвигала по полю ноги, словно бы этот мяч выбил из скандинавов все оставшиеся силы. У подопечных Блинда сил тоже осталось не очень много, но по инерции "оранжевые" всё же продолжали упорно идти в наступление. Очень сильно бил издали Янссен – Ольсен справился с этой угрозой. Гости едва не были вознаграждены за упорство на 85-й минуте: Дост избежал офсайда, вывалился один на один и пробил в падении, но не попал под перекладину. А через две минуты подчеркнуть звание героя матча мог Уэсли Снейдер, который после скидки от партнёра сильно пробил низом из пределов штрафной, однако Ольсен и тут успел сложиться и забрал мяч. А на последней минуте основного времени забил Дост. Форвард выиграл борьбу на втором этаже после кросса с правого фланга, послал мяч в угол, побежал радоваться, но его остановил свисток судьи – внимательный арбитр увидел толчок в спину, фол в атаке. Таким образом, только мастерство Ольсена и благосклонность судей позволила Швеции сегодня не проиграть.

Лучший игрок матча – Робин Ольсен.

Если бы не уверенная игра голкипера шведской команды, хозяева поля наверняка сегодня проиграли бы. Порой он словно магнитом притягивал к себе мячи после ударов Снейдера, Янссена и Классена. Помимо самих себя, голландцы могут винить лишь в ничейном исходе ещё и стража ворот "Копенгагена".

Владимир Щербань.