Группа "H", 1-й тур

6 сентября. Зеница. Стадион "Билино Поле".
Судья - Мирослав Зелинка (Чехия).

БОСНИЯ - ЭСТОНИЯ - 5:0 (2:0)
Эмир Спахич, 7 (1:0). Эдин Джеко, 23 - с пенальти (2:0). Харис Медунянин, 71 (3:0). Ведад Ибишевич, 83 (4:0). Эмир Спахич, 90+2 (5:0).

Карол Метс, 39

Сборная Боснии и Герцеговины в группе H является одним из трех главных претендентов, как на прямой выход, так и на второе место. Напомним, что с греками боснийцы пересекались в отборе на ЧМ-2014 и тогда обе команды благополучно прошли дальше, причем экс-югославы с первого места. А вот опыт игр против сборной Бельгии был не таким веселым. В отборе на Евро-2016 команда из Бенилюкса вместе с Уэльсом оставила боснийцев за бортом финального турнира. Как говорится, все старые знакомые. Пока же коллектив Мехмеда Баждаревича начал за здравие и камня на камне не оставил от сборной Эстонии, которая вообще ничего не смогла показать в Зенице.

Первого гола зрителям стадиона «Билино Поле» ждать пришлось недолго. Пьянич мягко подал со стандарта с левого края на дальний угол вратарской, где сферу сбросили дальше. Первый удар из толпы от Ибишевича Аксалу отбил, но Спахич оказался расторопнее всех и головой подправил сферу в сетку с нескольких метров. У эстонцев, как и всегда, был активен Васильев, но два удара Константина успеха не принесли. Босния была быстрее, сильнее и закономерно получила право на пенальти в середине тайма. Это ливерпулец Клаван не уследил за Джеко, которому выдали проникающий пас вперед, и вынужден был сбивать того в центре штрафной. Правда, есть подозрения, что Эдину не подняли офсайд. В любом случае, с «точки» капитан боснийцев не промазал. В принципе, разгром мог быть оформлен еще в первом тайме, но то боснийцы мазали по воротам, то выручал Аксалу. Во втором тайме ничего особо не изменилось. Оба тренера начали играть заменами, но переломить ход поединка Магнусу Перссону не удалось. Хозяева шли вперед, давили, хотя никак не могли забить еще. На 61-й минуте активный Ибишевич запорол выход один на один, пробив в правую штангу, но уже через 10 минут третий мяч затрепыхался в сетке. После подачи с правого корнера от Пьянича на дугу штрафной Медунянин резаным ударом уложил сферу под правую стойку ворот – красиво! У Эстонии запомнился разве что появившийся во втором тайме Круглов, да Васильев пробовал напоминать о себе, но их удары опасными не были. В последней 10-минутке встречи Ибишевич все-таки смог записать свою фамилию на табло, когда во вратарской просто сыграл на опережение и пробил мимо вратаря головой в сетку после подачи справа. Тут очевидная ошибка Аксалу. Ну, а голеадором, на удивление, стал Спахич, который уже в добавленное время после навеса с правого корнера от все того же Пьянича головой пробил в правую «девятку» - 5:0.