Группа "H", 1-й тур

6 сентября. Фару. Стадион "Алгарве".
Судья - Якоб Кехлет (Дания).

ГИБРАЛТАР - ГРЕЦИЯ - 1:4 (1:4)
Костас Митроглу, 10 (0:1). Лиам Уокер, 26 (1:1). Скотт Уайзмен, 43 - в свои ворота (1:2). Костас Фортунис, 44 (1:3). Василис Торосидис, 45+2 (1:4).

Джеймс Босио, 34 Костас Митроглу, 32

Сборная Греции переосмыслила если не все, то очень многое. После пропуска Евро-2016 эллины не горят желанием пропустить еще и ЧМ-2018 в России. В группе H, где помимо них еще сильные Босния и Бельгия, через год будет нелишним каждый турнирный балл. Есть мнение, что все равно судьба двух первых мест решится в очных встречах, но это не повод разбазаривать турнирные очки. В матче против Гибралтара, который вытеснил из этого секстета сборную России, чтобы принять участие в своем первом отборе на ЧМ, подопечные Михаэля Скиббе решили все вопросы еще в первом тайме. Во второй половине зрители голов не увидели вовсе, хотя матч порадовал результативностью.

Греция взяла с места в карьер уже с первых минут. Бакасетас и Манталос в ворота не попали, а вот Митроглу на 10-й минуте забил просто шикарный гол. Навес с левого фланга был неудачен, но защитник головой скинул мяч на дугу штрафной, откуда в прыжке «прямыми ножницами» Костас отправил снаряд впритирку с правой штангой. После забитого гола греки прочно оккупировали чужую территорию, подавая угловые и пробивая по воротам. Тем неожиданней был ответный гол, который случился в середине тайма. Уокер подал мяч с правого корнера, но сферу выбили. Сам же Лиам подобрал снаряд, вошел в штрафную и обводящим ударом с левой под дальнюю «девятку» заставил Карнезиса капитулировать. Далее команды обменялись предупреждениями, но игровая инициатива все равно была на стороне греков. Торосидис пробежался по своей правой бровке и прострелил во вратрскую, где Уайзмен опередил Митроглу, вот только срезал сферу в свои ворота мимо кипера. Гибралтарцы явно расстроились, за что поплатились еще двумя пропущенными голами. Митроглу отправил с центра поля в забег Фортуниса, а Джордан Перес не смог выбить мяч за пределами своей штрафной. Кипер махнул мимо сферы, что и привело к тому, что Костас забивал в пустые ворота. А на второй добавленной минуте Перес опять подвел свою команду. Греческая атака развивалась по центру, но итоговый пас пошел направо на Торосидиса. Василис не стал отдавать ответную передачу, а сильно пробил в ближний угол ворот с острого угла. Вратарь не ожидал и пропустил сферу мимо рук. На второй тайм гости вышли расслабленными. Гибралтарцы пытались поддавать, но удары или блокировались, или шли мимо. После 55-й минуты инициативу эллины себе вернули, чтобы уже не отпускать до конца поединка, вот только больше забитых голов мы не увидели, хотя ударов во второй половине встречи было больше, чем в первой.