Группа "B", 3-й тур

10 октября. Андорра-ла-Велья. Стадион "Эстади Насьональ".
Судья - Джон Битон (Шотландия).

АНДОРРА - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:2 (0:1)
Фабиан Шер, 19 - с пенальти (0:1). Адмир Мехмеди, 77 (0:2). Алешандре Мартинес, 90+1 (1:2).

Марк Валес, 50

Скромная Андорра в группе B отборочного этапа на ЧМ-2018 пока что не набрала ни одного очка, но смогла забить свой первый гол и чуть не удивила общественность, достойно сражавшись против швейцарцев. Счет не должен вводить в заблуждение, но все же команде Владимира Петковича стоит быть осторожнее и не давать противнику отыгрывать мячи в компенсированное время. Швейцария набирает 9 из 9 и уверенно лидирует в секстете, причем в этом году ей предстоит еще встреча с Фарерами, а вот Андорра поедет в Венгрию, где вряд ли сможет зацепить какие-то баллы.

Встреча началась с того, что гости забрали себе мяч. В принципе, они ни на минуту не отпускали поединок из-под своего контроля, несмотря на пропущенный гол. Швейцарцы начали с того, что подали пару корнеров, привыкая к полю, затем последовала пара неточных ударов, а на 18-й минуте гости заработали пенальти. Ильдефонс Лима срубил врывавшегося в штрафную площадь Мехмеди. Приговор вызвался исполнить Шер, который уверенно отправил мяч в сетку ворот почти по центру, переиграв Жосепа Гомеса. После гола игра успокоилась. Швейцарцы добились своего, а хозяева об атаках особо не помышляли. Лишь в концовке тайма подопечные Петковича обозначили свою активность, но удар Шера цели не достиг, а с выстрелом Родригеса кипер справился. Перерыв не принес ничего кроме небольшого заряда уверенности для хозяев. Так Клементе на 55-й минуте после подачи корнера Пухолем пробил по воротам Романа Бюрки, хоть и неточно. Швейцарцы атаковали с ленцой, не в полную силу, причем больше других старались Мехмеди и Шер. Старание этой парочки было вознаграждено. Шакири отправили в забег на левый край штрафной, откуда Жердан и сделал навес на линию вратарской. Мехмеди спокойно перепрыгнул защитника и головой пробил мимо вратаря в створ. Играть оставалось чуть более десятка минут по секундомеру, но Кольдо Альварес все равно решил использовать две оставшиеся замены. Вот только успех его команде принес самый первый тактический ход, когда на поле появился Алешандре Мартинес. После того, как вратарь Андорры выбил мяч далеко из своей штрафной, Мартинес подхватил сферу, обработал, пробежался чуть ли не от центрального круга и пробил метров с 25. Бюрки вышел вперед, поэтому сфера влетела за его спиной точно в левую «девятку». Гол получился красивым, хотя и ничего не решающим.