Группа "C", 3-й тур

11 октября. Осло. Стадион "Уллеволь".
Судья - Бенуа Бастьен (Франция).

НОРВЕГИЯ - САН-МАРИНО - 4:1 (1:0)
Давиде Симончини, 12 - в свои ворота (1:0). Маттиа Стефанелли, 54 (1:1). Адама Дьоманде, 77 (2:1). Мартин Самуэльсен, 82 (3:1). Джошуа Кинг, 83 (4:1).

Давиде Симончини, 86

Группа С продолжает штамповать сенсационные результаты, один из которых чуть не случился в Норвегии. «Викингам» после поражение от Азербайджана просто кровь из носу необходимо было побеждать сборную Сан-Марино, но до 77-й минуты поединка исход встречи был неясен. Мало того, что сан-маринцы смогли забить, так они еще и отыгрались этим голом, поставив норвежцев надолго в тупик. Однако, чуда не произошло. Норвегия набирает 3 очка и возвращается в гонку за второе место, тогда как Сан-Марино по-прежнему имеет 0 в графе «набранные очки». В следующем туре команда Пера-Матиаса Хегмо будет соперничать с чехами в гостях, а сан-маринцы – дома решать задачу: как не пропустить больше шести от чемпионов мира.

Хозяева начали ударно во всех смыслах этого слова. Выстрелы Тетти и Кинга были заблокированы, а Сельнес не попал по цели. Уже на 12-й минуте счет был открыт. После навеса с правого фланга на дальний угол вратарской капитан Сан-Марино Давиде Симончини в попытке выбить мяч вколотил его в свои ворота с близкой дистанции. Такое начало предвещало скорый разгром «футбольного карлика». Норвежцы прибавили еще, но точности ударам по-прежнему не хватало, плюс защитники гостей ложились чуть ли не под каждую попытку пробить по воротам. Сами сан-маринцы практически не атаковали, постоянно отбиваясь от хозяйских атак. Бергет, Кинг, Тетти, Страндберг – все эти игроки выходили на ударную позицию, но счет на табло не менялся. Подопечные Хегмо добавили в концовке тайма, но все равно забить не смогли. В перерыве у Норвегии вместо Хенриксена вышел Дьоманде, а у гостей – Берарди вместо Ринальди. Осада ворот Альдо Симончини продолжалась, но ровно до той поры, пока в редкой контратаке гости не сравняли счет. В этой атаке все сделал Дзафферани, который оставил в дураках двух защитников, протолкнул мяч на правый край штрафной, снова обыграл оборонца и упал после подката, но успел сделать передачу на Стефанелли. Судья уже думал свистеть пенальти, но Маттиа классным ударом метров с 12 вогнал снаряд под перекладину. Норвежцы немного пришли в себя и стали вновь осаждать чужие ворота. Старался Кинг, бил Бергет, пробовали себя Алисами и Сельнес (всего Норвегия нанесла 35 ударов в сторону ворот и подала 14 угловых), но на табло сохранялся равный счет. В воздухе витал запах сенсации, но надежды сан-маринцев на 77 минуте похоронил вышедший во втором тайме Дьоманде. Сельнес отдал пас вразрез на линию штрафной, а форвард с правой эффектно закрутил сферу в правую «девятку». После этого норвежцы вошли во вкус и оформили разгром. Через 5 минут Самуэльсен под линией штрафной подхватил отскочивший мяч и сильным ударом низом прошил Симончини, а еще через минуту Кинг убежал по левому флангу, между двух защитников вошел в штрафную и пробил. Снаряд перепрыгнул через руку голкипера и влетел в ворота. Оставшиеся 10 минут команды спокойно докатали мячик.