Группа "E", 4-й тур

11 ноября. Ереван. Стадион "Республиканский".
Судья - Павел Краловец (Чехия).

АРМЕНИЯ - ЧЕРНОГОРИЯ - 3:2 (0:2)
Дамир Кояшевич, 36 (0:1). Стеван Йоветич, 38 (0:2). Артак Григорян, 50 (1:2). Вараздат Ароян, 74 (2:2). Геворг Казарян, 90+4 (3:2).

Вараздат Ароян, 81 Марко Баша, 90+1

4-й тур отборочных матчей на ЧМ-2018 в Европе стартовал с довольно громкой сенсации. Сборная Армении обыграла дома сборную Черногории, проигрывая после первого тайма два мяча. Примечательно, что до этого армяне не набрали ни одного очка, а черногорцы не проиграли ни одной встречи. Такой результат несомненно на руку соперникам балканцев – Польше и Румынии, а для сборной Армении он дает лишь слабую надежду вернуться в большую гонку. Чтобы претендовать хотя бы на 2-е место в отборочной подгруппе, необходимо будет побеждать не только дома, но и на выезде.

Матч начался с ожидаемого прессинга гостей, которые в ранге лидера группы стремились быстрее решить вопросы. На 7-й минуте по воротам пробил Вешович, а чуть позже отметился и московский динамовец Бечирай, но его удар заблокировали. Команды довольно рано обменялись предупреждениями, но назвать игру грубой вряд ли можно. В середине первого тайма мяч после удара Йоветича вышел на угловой, а затем Стеван бил по воротам Бегларяна после навеса с корнера от Кояшевича, но и этот удар цели не достиг. Правда, черногорцы добились своего уже в первом тайме. На 36-й минуте Бегларян неудачно сыграл в рамке и вместо того, чтобы забрать снаряд после удара Вешовича, отбил мяч перед собой. Бечирай откинул сферу на правый край штрафной, откуда Кояшевич сильным ударом вогнал ее под ближнюю стойку, прошив кипера. Армяне побежали отыгрываться, заработали угловой, но подал его Пиззелли неточно. Мяч был выбит вперед, где защитник сделал очень легкую скидку на Бегларяна, не заметив Йоветича за спиной. Стеван вышел один на один с вратарем и легко подсек мяч над ним с 15 метров. В оставшееся время первого тайма команды обменялись ударами, но опасными они не были. Неизвестно, что говорил в перерыве своим подопечным Артур Петросян, но уже через 5 минут после начала второго тайма разрыв в счете сократился. Это Артак Григорян прошелся с мячом с центральной лини поля, обыгрался на дуге с партнером, вышел один на один и пробил. Божович удар парировал, но точно в ногу Артаку, от которой мяч отскочил в пустые ворот. Дальше в ход пошли замены, а минут через 15 вновь активизировались хозяева. Они выдали ударную 10-минутку, венчал которую гол Арояна на 74-й минуте. Пизелли подал корнер справа на ближнюю штангу. Мяч попал в скопление игроков и отскочил в сторону, откуда свободный Вараздат вогнал его в сетку -2:2. Теперь уже начали нервничать гости. По воротам Бегларяна били Зверотич, Вешович и Йоветич, но счет на табло не менялся. Черногорцы предприняли попытку финального штурма после 83-й минуты, но осада штрафной Армении опять же ничего не дала, хотя мяч из пустых ворот головой выносил уже даже защитник. Казалось, что встреча так и завершится ничьей, но за 10 секунд до финального свистка Казарян принял мяч на правом крае атаки, развернулся и метров с 30-35 пальнул по воротам. Божович такого не ожидал и сфера влетела под левую стойку.