Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "E", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 ноября. Бухарест. Стадион "Национал".
Судья - Дамир Скомина (Словения).

РУМЫНИЯ - ПОЛЬША - 0:3 (0:1)
Камиль Гросицки, 11 (0:1). Роберт Левандовски, 83 (0:2). Роберт Левандовски, 90+1 - с пенальти (0:3).
РумынияПольша
 Чиприан Тэтэрушану  Лукаш Фабяньски
 Ромарио Бензар  Лукаш Пищек
 Влад Кирикеш  Камиль Глик
 Драгош Григоре  Михал Паздан
 Алин Тошка  Артур Енджейчик
 Овидиу Хобан, 46  Гжегож Крыховяк
 Рэзван Марин  Якуб Блащиковски
 Адриан Попа, 46  Камиль Гросицки
 Николае Станчу, 82  Петр Зелиньски, 80
 Александру Кипчу  Кароль Линетты, 70
 Богдан Станку  Роберт Левандовски
Замены:
 Андрей Препелицэ, 46 Кшиштоф Мончиньски, 70
 Флорин Андоне, 46 Лукас Теодорчик, 80
 Клаудиу Кешерю, 82 Славомир Пешко, 89

Наказания:

 Ромарио Бензар, 52 
 Кристиан Сэпунару, 68 (вне поля) 
 Флорин Андоне, 79 

 

Легко и непринужденно сборная Польши справилась с Румынией на ее поле. Мало того, разгром тут получился. А хозяева поля и гол даже забить не сумели. Своеобразная битва за шесть очков выиграна, Навалка может быть спокоен, как минимум до следующего матча. Все-таки вровень шли «красно-белые» с «цыплятами», а теперь у последних лишь пять баллов, тогда как поляки вышли на первое место в группе E, опередив Черногорию. В предыдущих матчах Польша чудом справлялась с Арменией, чудила с Данией, с Казахстаном далеко не все получилось, а тут вот один удачный результат и, пожалуйста, лидирующая национальная команда. Румынами теперь вообще тяжело будет, чтобы отобраться на ЧМ-2018. Тут, конечно, еще не такой отрыв большой, не все решено. Но Польша уже сейчас несколько задачи программы минимум выполнила. Особенно важно, что над прямым конкурентом одержана именно гостевая победа. В первом тайме данного противостояния все проходило относительно спокойно, минимальный перевес в один мяч перед перерывом был, в пользу приезжих. Но во второй половине встречи не смогли хозяева показать что-то вразумительное, а гости, наоборот, чуть добавили и довели дело до такого счета, который их более чем устроил. Одно только омрачило все происходящее на поле. Матч получился такой, что в плане игры и пожаловаться не на что. Тогда как кинутая болельщиками петарда, осколок от которой в глаз Левандовски попал, вот это огорчило. Не должно такого быть на футболе. Виновных надо наказывать, потому что Роберт мог очень серьезно пострадать, а здоровье, как известно, важнее любого спортивного результата на поле.

Предыстория.


Как все помнят, Черногория (лидер группы E) уступила чуть ранее Армении, которую уже со счетов все списали. Как оказалось, рано. Так вот, черногорцы, пока еще действующие лидеры этой компании сборных в отборочном турнире на ЧМ-2018, сегодня могут перестать быть первыми. Польши и Румыния, ближайшие преследователи, столкнутся между собой на территории последних. Не сказать, что обеим дружинам присуще понятие «стабильность», а поляки и вовсе порой на жилах результат вытаскивают, да и удача им сопутствует, стоит вспомнить то же противостояние с армянами, когда лишь на последних минутах удалось вырвать три очка, благодаря голу Левандовски на пятой добавленной минуте. Навалка и его ребята должны сегодня на выезде доказать, что они все-таки в форме и могут справляться с подопечными Даума, чтобы вырываться на первую строчку, при этом оставляя позади румын с довольно большим отрывом, аж в пять баллов. «Трехцветные», которых также называют и «цыплятами» сыграли вничью с казахами, хотя сами могли бы возглавить таблицу и сегодня без особых нервотрепок выходить на поле. Но в итоге получится напряженный и крайне непросто для прогнозирования поединок. Фаворитом идут гости, конечно, но хозяева поля по классу особо сопернику не уступают. Конечно, Блащиковски, Левандовски и Пищек это гораздо круче, чем Станку, Станчиу и Попа, образно говоря. Но все мы люди, все мы человеки, как говорят. Да еще и поддержка родных трибун у национальной команды Румынии. Одно только кажется точным, достаточно осторожно будут действовать оппоненты и много голов не увидим мы тут.

Ход матча.

Футболисты стороны принимающей стали наращивать скорость без промедления. Однако за этой активностью скрывался значительный минус. Нарушения правил на Левандовски последовали, а это уже значило, что не так и далеко до желтых карточек. Собственно, сам Роберт, немного погодя, из-за пределов штрафной, с приличного расстояния, разрядил, но получилось мимо. У румын ответил Попа, который также с дальней дистанции по цели удар нанес. Там 26-27 метров до ворот было. Но защитники справились с угрозой. Полякам не хотелось откладывать дело в долгий ящик, а потому они организовали такой момент, что просто не мог остаться безрезультатным. Гросицки решил попробовать пройти в одиночку и совершил забег по центру, начиная, практически, с центра поля, обыграл он 5 (!) футболистов команды соперника, ворвался в чужую штрафную, где с угла вратарской пробил точно под перекладину – такие голы раз в полгода забиваются, а то и реже. Красиво, эффектно, ещё и скольких соперников обдурил – 1:0 и впереди приезжие! Стадион стал подгонять своих любимцев. Но они немного были шокированы произошедшим, что отразилось на их моральном состоянии весьма значительно.

Поляки все больше оказывали давление на конкурента. К несчастью для румын, сделать они что-то не могли. Будто уже пара минут до конца встречи оставались, что-то рано «цыплята» опустили свои руки. Левандовски, тем временем, со «стандарта» пробивал, но не удалось ему «стенку» выстроенную обхитрить. Прыгать там никто не стал, а потому мяч, пущенный не так высоко, как хотелось бы, угодил прямо в игроков. Контратаку же удалось хозяевам поля разыграть, там уже и заброс в штрафную гостей пошел, но Фабьянски вышел из ворот, забрал мяч, все правильно сделал. Впрочем, настоящая опасность у ворот «красно-белых» все же случилась. К мячу подошел Станку и закрутил мяч на дальнюю штангу, там про Киркеша забыли гости. Влад уже замыкал эту подачу, но не сумел толком попасть по мячу защитник хозяев, после чего, «снаряд» ушел за пределы поля. Да уж, вполне могли сравнять счет «трехцветные». Но пока счет на табло прежним оставался, минимальным, в пользу поляков. Одну минуту добавил рефери Скомина. И даже в ее пределах удалось подарить зрителям нечто интересное и запоминающееся. Линетти перевел мяч на правый фланг, мяч подхватил Блащиковски, который решил передать «снаряд» Пищеку, а тот попытался нанести удар, но потерял мяч, все, свисток, перерыв. Румыны могли отыгрываться, стоило только захотеть…

И вроде даже какой-то начальный напор от хозяев поля ощущался. Оборонцам команды гостей приходилось проводить солидный объём работы, чтобы сдерживать порыв соперника в лице Тошки или Андоне, вышедшего на замену вместо Хобана. Однако до опасностей у ворот Фабьянски дело не доходило. Первую желтую карточку, тем временем, получил Бензар, сбивший улетающего в контратаку Левандовски. Ужаснейший момент произошел чуть позже. Полетела петарда в польскую штрафную и оглушила Левандовски, мало того, осколок от предмета, похоже, попал в глаз футболисту. Выскочили сразу на поле медики, экстренную помощь оказывают пострадавшему. Судья задумался, а стоит ли игра свеч? Все-таки, решился словенский арбитр на то, чтобы матч продолжить. Но, ясное дело, еще один такой выверт со стороны болельщиков и лавочку закроют. Спорное решение рефери затем последовало. Когда мяч в руку Левандовски угодил, в штрафной сборной Польши, но судья решил, что раз оба борющихся за мяч упали, Роберт тут не при чем. Сразу выскочили игроки запасные у румын, на поле… что-то совсем все обезумели сегодня. Градус напряжения возрастал, даже смотреть уже становилось за таким матчем как-то тревожно, но пока действо продолжалось.

Андоне сфолил на многострадальном Левандовски сегодня, за что также получил «горчичник». А Гросицки получил мяч на правой бровке, чуть постоял, увидел Левандовски, отдал мяч на того, прорвался мимо четырех футболистов клуба соперника и под дальнюю штангу разрядил – 2:0! Лидеру сборной Польши этого было мало. Он решил добавить еще тем, кто так его сегодня огорчил, в первую очередь, с точки зрения человеческой. Ворвался в штрафную Роберт с левого фланга и получил толчок в спину, свисток, пенальти! Сам же пострадавший подошел к мячу и пробил точно в левый нижний угол, кипер прыгнул в другую сторону – 3:0! Это разгром! Такой вот непростой матч закончился. Ладно хоть, что все живы и здоровы. А румыны вполне и техническое поражение получить могут. Хотя, разница то… и так 3:0, и так…

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Несомненно, Гросицки сегодня оформил шедевр футбольного искусства. Обыграть такое количество соперников (5 человек), да еще и такой красивый гол забить – это надо постараться. Редко такое увидишь. Однако многострадальный Левандовски, на котором фолили, которого били, которого оглушала петарда, да еще и осколок от нее же в глаз прилетал, выделился больше. Он забил с пенальти, а еще и с игры. Множество «стандартов» зарабатывал Роберт своим рвением и пылом, который невозможно было умерить. Два этих футболиста, о которых тут речь ведется, несомненно – лучшие в матче. Но если разбирать по всем пунктам, а не отдавать на эйфории чувств почтение и все похвалы красивейшему взятию ворот… становится ясно, что Левандовски, все-таки, сегодня был номером один в составе сборной Польши!

Алексей Пахомов