Группа "F", 4-й тур

11 ноября. Трнава. Стадион "Антона Малатинского".
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

СЛОВАКИЯ - ЛИТВА - 4:0 (3:0)
Адам Немец, 12 (1:0). Юрай Куцка, 15 (2:0). Мартин Шкртел, 36 (3:0). Марек Гамшик, 86 (4:0).

Георгас Фрейдгеймас, 52

Сборная Литвы потерпела первое поражение в отборочном цикле ЧМ-2018. В гостевом поединке группы Е команда Эдгараса Янкаускаса крупно уступила Словакии и откатилась сразу на 4-ю строчку, пропустив на 3-е место сегодняшних соперников. Нельзя сказать, что счет был не по игре. Словаки играли лучше, создавали и забивали больше, тогда как литовцы противопоставить Гамшику и компании ничего не смогли. После этой победы Словакия лишь на 2 очка отстает от идущей второй Словении, а ответная встреча с командой Катанеца будет как раз дома. Для Литвы же хорошим результатом будет удержаться на 4-й строчке, ведь сзади подпирают шотландцы, которые также хотят всем все доказать.

У словаков права на ошибку не было, поэтому они взяли с места в карьер. Уже на 5-й минуте игрок санкт-петербургского «Зенита» Роберт Мак проверил Шеткуса, но кипер Литвы справился с этим ударом, как и с выстрелом от Мака через минуту. Правда, быстрый гол в матче все равно состоялся. После навеса с правого фланга от Пекарика Немец выиграл позицию на линии вратарской и пробил в прыжке головой прямо под рукой вратаря. Литовцы сбегали в атаку, подали угловой и тут же получили второй гол в свои ворота. На этот раз Немец ассистировал Куцке, выложив ему мяч на линию штрафной чуть правее центра после красивой комбинации в касание. С правой Юрай пробил аккурат под левую штангу резаным ударом – такие не берутся. Словаки не сбавляли обороты. Наоборот, подопечные Яна Козака шли вперед, зарабатывали угловые, которые старательно исполнял Мак, в общем, играли в футбол. Литовцам пришлось уже на 33-й минуте матча менять Хведукаса наЖулпу, но вот в игре это ничего не изменило. Более того, уже в первом тайме был оформлен разгром. Центральный защитник Мартин Шкртел после подачи со штрафного с левого края от Вайсса оказался расторопнее всех в чужой вратарской и, опередив защитника, с метра проткнул снаряд под кипером. После этого за дело взялся и Марке Гамшик, который малость потерялся в тени менее именитых партнеров, но хавбек «Наполи» в первом тайме отличиться не смог. После перерыва словаки отдали инициативу, но по-настоящему обострять у гостей не получалось. Более того, они даже получали желтые карточки, вынужденные срывать контратаки хозяев. Подопечные Козака уже действовали немного с ленцой, но все-таки ухитрились забить четвертый гол. Это Гамшик забежал на место центрфорварда в чужую штрафную на 86-й минуте и просто подставил ногу под наброс слева от Швенто – мяч влетел под перекладину.