Группа "G", 4-й тур

12 ноября. Эльбасан. Стадион "Эльбасан-Арена".
Судья - Дениз Айтекин (Германия).

АЛБАНИЯ - ИЗРАИЛЬ - 0:3 (0:1)
Эран Захави, 18 - с пенальти (0:1). Даниель Эйнбиндер, 66 (0:2). Элиран Атар, 84 (0:3).

Этрит Бериша, 55

Отчаянную схватку в борьбе за второе место в группе G отборочного турнира ЧМ-2018 ведет сборная Израиля. Команда Элиши Леви уже допустила одну осечку, проиграв дома Италии, и теперь определяющим для нее станет гостевой поединок в марте против сборной Испании. Поражение практически лишит израильтян шансов поехать в Россию, если только в параллельном матче каким-то чудом не оступится сборная Италии. Ну, а пока команде Израиля предстояло отцепить второго конкурента – сборную Албании. Балканцы, побывав на Евро-2016, вошли во вкус, но из такой группы выходить на Мундиаль им рановато, что и доказал отчетный поединок. Даже на своем поле команда Джованни Де Бьязи не смогла добиться хотя бы ничьей с не самой сильной сборной подгруппы, более того, заработав сразу два удаления, которые однозначно аукнутся в следующих поединках. Албанцы проигрывают и остаются четвертыми, отставая от лидеров уже на 4 очка, а вот Израиль набирает 9 баллов и ждет весны.

Матч начался под диктовку хозяев, которые провели пару атаку, пару раз пробили по воротам и…получили пенальти в ворота свои. В первой же контратаке Захави убежал по центру, ворвался в штрафную, принял мяч и был сбит сзади защитником. Немецкий рефери Дениз Айтекин мало того, что поставил мяч на «точку», так еще и удалил сфолившего Джимшити, хоть это и выглядело слишком жестким решением. Сам пострадавший с 11 метров не промазал и пробил под левую стойку. Туда же прыгнул и Этрит Бериша, но не дотянулся. После этого инициативу перехватили гости. Сахар и Эйнбиндер угрожали воротам Бериши, но увеличить счет не смогли. Хозяева выглядели деморализованными и до конца тайма нанесли лишь два удара по воротам Гореша, однако выстрелы Роши на 33-й минуте и Балая на 41-й ничего не дали. А во втором тайме повторился сценарий первого, причем даже чуток раньше. Захави опять ворвался в штрафную и подставлялся под фол от Кукели. Форвард Израиля упал, но Айтекин не свистнул, однако, самое интересное произошло потом. К поднявшемуся Эрану подошел Этрит Бериша, начал ему что-то выговаривать и боднул головой. Захави вновь упал в штрафной, на что обратили внимание судьи. Айтекин подошел и выписал удаление Берише уже на 55-й минуте, поставив мяч на «точку». Напомним, что ситуация уже была отыграна! Правда, вышедший новый кипер Ходжа с ударом с пенальти от все того же Захави справился. Казалось, что албанцы должны воспрянуть духом, но израильтяне не стушевались и просто пошли дожимать. Гершон, Тиби, Захави били по воротам, но кипер явно поймал кураж. Правда, куража хватило ненадолго. Буцагло на 66-й минуте подал справа на 11-метровую, а Ходжа неуверенно сыграл на выходе и кулаками отбил мяч прямо в ноги Эйнбиндеру. Снаряд срикошетил и отлетел в пустые ворота – 0:2, и все стало ясно. Концовка встречи получилась довольно насыщенной, причем хозяева в кои-то веки смогли побеспокоить Гореша, но все же израильтяне атаковали куда опаснее. А третий гол был забит после того, как Натхо выбил мяч вперед, где его переадресовали на Захави. Форвард у дуги штрафной поделился с вышедшим на замену Атаром, который вошел в штрафную, пробросил снаряд над кипером и закатил его в пустые ворота.