Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "A", 9-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 октября. Борисов. Стадион "Борисов-Арена".
Судья - Майкл Оливер (Англия).

БЕЛАРУСЬ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:3 (0:1)
Дэви Преппер, 24 (0:1). Максим Володько, 55 (1:1). Арьен Роббен, 84 - с пенальти (1:2). Мемфис Депай, 90+3 (1:3).
БеларусьГолландия
 Сергей Черник  Яспер Силлессен
 Алексей Риос  Дэрил Янмаат
 Алексей Янушкевич  Вирджил ван Дейк
 Сергей Политевич  Карим Рекик
 Максим Володько  Дэйли Блинд
 Станислав Драгун  Джорджиньо Вейналдум
 Иван Маевский  Тонни Вилена, 57
 Александр Карницкий  Дэви Преппер, 83
 Сергей Баланович, 77  Арьен Роббен
 Игорь Стасевич  Райан Бабел
 Николай Сигневич, 87  Винсент Янссен, 68
Замены:
 Игорь Бурко, 77 Бас Дост, 57
 Антон Сарока, 87 Мемфис Депай, 68
  Дэви Классен, 83

Наказания:

 Сергей Баланович, 35 Дэрил Янмаат, 58
 Николай Сигневич, 59 Джорджиньо Вейналдум, 60
 Алексей Риос, 76 
 Александр Карницкий, 84 

 

Не убедили голландцы. Не убедили. Но теоретические шансы на выход на чемпионат мира, конечно, сохранили. С большим трудом. Правда, для этого в последнем туре нужно будет обыгрывать Швецию с разницей более чем в шесть мячей. Достаточно проблематично, согласитесь. И даже эта победная игра показала, почему голландцы оказались в таком плачевном положении. Раз за разом приходится констатировать, что у Голландии нет поставленной игры, не стиля. Вся игра строится из эпизодов и отдельных удач. В Белоруссии половину первого тайма гости валяли дурака, потом взорвались и забили, могли забить и больше, продолжили с началом второго тайма в том же духе, а потом внезапно расслабились и пропустили в ответ на ровном месте. Причем белорусы и морально окрепли, бились на равных. Только пенальти в конце игры хозяев «угомонил». Даже в такой ситуации в компенсированное время хозяева учинили навал и были близки к спасению, но раскрылись и пропустили третий. В целом голландцы не были лучше Белоруссии. Разве что во второй части первого тайма это явно ощущалось. А в остальное время – нет. Не созрела еще эта сборная Голландии до чемпионата мира.

Встреча двух команд, которые могут смело заявлять, что провалили нынешний отборочный цикл. У белорусов в серии поражений был проблеск в виде победы над Болгарией (2:1) летом, потом и Новую Зеландию в товарищеском матче победили. А вот затем проиграли сенсационно Люксембургу и были разгромлены Швецией. Как итог – борьба с Люксембургом за то, чтобы не стать последними в группе А и пять очков после восьми матчей. Голландцы в очередной раз проваливают отборочный цикл, поскольку их перестройка затянулась, откровенно говоря. В игре Голландии который год творится неразбериха и полный раздрай в качестве футбола. Предстоящий чемпионат мира практически точно пройдет уже без сборной Голландии, которая после восьми туров имеет 13 очков и не сможет догнать Швецию и Францию. Если тех же болгар голландцы в последнем матче обыграли, то до этого было унижение от Франции – 0:4. Да и той же Болгарии еще весной проиграли, что, вероятно, стало роковым результатом. В первом круге Голландия обыграла Белоруссию со счетом 4:1. Кстати, в прошлом отборочном цикле к 2008 году белорусы и голландцы обменялись домашними победами.

Встреча началась не слишком активно. Обе команды набрасывались друг на друга хаотично. Голландцы, видимо, были подавлены победой шведов над Люксембургом со счетом 8:0, что практически нереальным сделало выход «оранжевых» на чемпионат мира. Нужно выигрывать два матча с нереальной разницей мячей. Сами загнали себя в этот угол. А теперь не слишком понимали, как оттуда выбираться, так что на игру с Белоруссией вышли деморализованными. Белорусам же терять особо нечего было, они шли в атаку, но получалось неважно, тоже как-то хаотично, без особой остроты и изысков. Риос пробивал для пробы издали, но в створ не попал. Подходы белорусов заканчивались обычно неточными передачами, потерями, но и ответы голландцев были не лучше – не хватало собранности и слаженности в игре – в принципе, весь цикл так Голландия провела. С чего бы ей преобразоваться сейчас? Забыть про упадочное настроение голландцам удалось только к середине тайма, когда гости включили все же скорость и завелись немного. Для разогрева Блинд и Роббен отметились дальними неточными ударами. Потом тот же Арьен удачно скинул мяч под удар Янссену, чей мощный выстрел приняла на себя перекладина. Такое нарастание давления быстро привело к голу. В похожей, кстати, ситуации Роббен скинул мяч под удар Препперу, который зарядил мяч с отскоком от газона без шансов для вратаря. 0:1. Причем после гола гости не остановились, продолжив натиск. Вилена мог отличиться почти сразу же, но не успел замкнуть отличный прострел Янссена на пустые ворота. А когда Бабель все-таки занес мяч в ворота, судья гол отменил из-за офсайда. Белорусы пропустили такой мощный отрезок соперника и попытались как-то собраться, чем-то ответить. Но остроты у ворот Силлессена создать не удалось, а концовку тайма опять мощно провели гости. Вилена снова оказался впереди, упустил очередной шанс, когда его могучий удар с фланга парировал Черник. Через пару минут он уже спасал после удара Янссена почти в упор. Белорусская оборона позволяла голландцам даже не на самой высокой скорости прорываться к воротам и делать из Черника героя вечера, поскольку ему приходилось вертеться за всех. Еще и угловыми знатно осадили ворота хозяев голландца, которые своим давлением во второй части тайма напомнили о громком имени команды, но ведь это на фоне далеко не блещущих белорусов. Да и прессинг этот принес только один гол, который нивелируется любой ошибкой.

Второй тайм Голландия начала как бы в стиле продолжения первого. Белорусы ничего толком не показывали после перерыва, а гости уверенно владели мячом, территорией и проводили атаку за атакой. Правда, частые удары издали и со средней дистанции не давали результата, они оказывались хаотичными, неточными или блокировались. Но покуда ты в атаке, тебе не забьют. Казалось, что голландцы без проблем будут давить и дальше, а рано или поздно забьют еще, чтобы уверенно закончить встречу. Но к исходу часа игры белорусы активизировались. Голландцы как-то расслабились, видимо, ощутив свое превосходство. Прекрасную контратаку развил Володько, который выкатил не менее замечательный пас под удар Балановичу, но Силлессен спас после удара почти в упор. После розыгрыша углового Володько шарахнул неплохо, но выше цели. А через минуту уже отпраздновал успех. Володько показал филигранную технику удара, пробив с края штрафной под дальнюю штангу. 1:1. Вот поэтому Голландии и не будет на чемпионате мира. На ровном месте вернули Белоруссию в игру. Конечно, это разозлило гостей, страсти закипели, за пару минут судья раздал три желтых карточки. Игра несколько заискрилась, команды пошли в открытый бой, бросились в наступление и на встречных курсах дергали оборону друг друга. Но второпях часто били издали, а это было не лучшим решением – точность подводила. Смотрелось это все, кстати, довольно симпатично. Когда команды бегут и бьют, это всегда выглядит динамично. Адвокат решил встряхнуть атаку и сменил Янссена на Депая, тот сразу включился в борьбу и помог команде провести активный отрезок в атаке, но до толковых ударов это тоже не доходило. Комбинации разыгрывались, подачи, прострелы были, а ударов не хватало. А белорусы как-то уверовали в свои способности и били издали очень часто. Концовка тайма все же снова осталась за гостями. Сначала Дост не попал в створ после подачи Янмата, а потом его уронил Сигневич при розыгрыше углового. Судья назначил пенальти, несмотря на споры со стороны белорусов. А реализовал шанс Роббен. 1:2. Мучения Голландии в отборочном цикле продолжаются. Хотя в компенсированное время разозленные белорусы могли и вернуть ничью, заодно лишив голландцев даже надежд на чемпионат мира. Хорошая комбинация с завершением Сароки прошла у хозяев, но Антон пробил в перекладину. Потом Янушкевич замыкал навес Володько, но пробил впритирку со штангой мимо цели. Навалились белорусы, но получили контратаку. В ней Депай заработал штрафной, а потом сам же его использовал, пробив под штангу. 1:3. А ведь неплохо сыграли белорусы.

Лучший игрок матча: Сергей Черник.

Довольно сложно определять лучшего, поскольку у победителей точно никто не выделялся, никто положительно не отметился. Голландцы победили скорее вопреки своей очередной невыразительной игре, а не благодаря яркому футболу. А вот у белорусов выделялись отдельные ребята. Конечно, Володько отметим, но лучшим назовем Черника, который прекрасно бился в воротах, сохраняя интригу для своей команды до последнего. Без него голландцы могли бы все решить еще до перерыва.

Сергей Милорадович.