Чемпионат мира 2018
Группа E, 2-й тур

22 июня. Калининград. Стадион "Калининград". 33167 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

СЕРБИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:2 (1:0)
Александар Митрович, 5 (1:0). Гранит Джака, 52 (1:1). Джердан Шакири, 90 (1:2).
СербияШвейцария
 Владимир Стойкович  Янн Зоммер
 Бранислав Иванович  Штефан Лихтштайнер
 Никола Миленкович  Фабиан Шер
 Душко Тошич  Мануэль Аканджи
 Александар Коларов  Рикардо Родригес
 Лука Миливоевич, 81  Валон Бехрами
 Неманья Матич  Гранит Джака
 Душан Тадич  Джердан Шакири
 Сергей Милинкович-Савич  Блерим Джемайли, 73
 Филип Костич, 64  Стивен Цубер, 90+4
 Александар Митрович  Харис Сеферович, 46
Замены:
 Адем Ляич, 64 Марио Гавранович, 46
 Неманья Радоньич, 81 Брель Эмболо, 73
  Йосип Дрмич, 90+4

Наказания:

 Сергей Милинкович-Савич, 34 Джердан Шакири, 90+2
 Лука Миливоевич, 39 
 Неманья Матич, 45+2 
 Александар Митрович, 87 

 

Захватывающий сюжет выдали сборные Швейцарии и Сербии в заключительном матче девятого игрового дня чемпионата мира. В группе Е сегодня всё решалось в самой концовке. Бразильцы дожали Коста-Рику на самом флажке, и в Калининграде швейцарцы вырвали волевую победу уже на 90-й минуте, погрузив сербов в уныние. Команда Младена Крстаича была полна решимости обеспечить себе досрочный выход в плей-офф, но вместо этого потерпела обидное поражение. А ведь после первого тайма у "белых орлов" имелись все основания надеяться на положительный исход. Сербам усилиями Митровича удалось провести быстрый гол, и Александар потом ещё несколько раз напомнил о себе в атаке. Однако ещё раз огорчить Янна Зоммера не смог. Номинальные гости также атаковали с большим желанием, но лишь после перерыва сумели найти путь к воротам Владимира Стойковича. Уже на 52-й минуте Гранит Джака шикарным дальним ударом сравнял счёт. Игра пошла на встречных курсах, никто мириться с ничьей не хотел, однако сил на концовку явно больше осталось у команды Владимира Петковича. Швейцарцы серьёзно поддавили в заключительную десятиминутку и добились своего. Автором победного гола стал неутомимый Джердан Шакири, который за некоторое время до этого попал в штангу. В итоге сборная Швейцарии отпраздновала волевую победу и обогнала в таблице Сербию, которая переместилась на третье место. Бразилия и "крестоносцы" опережают дружину Младена Крстаича на один балл, и "белым орлам" придётся играть с южноамериканцами на победу. Сыгранный и мастеровитый коллектив Петковича вряд ли потеряет очки в поединке с Коста-Рикой.

Предыстория.


Для сборных Сербии и Швейцарии матчи первого тура группового этапа сложились довольно успешно. Альпийская дружина сенсационно отобрала очки у фаворитов квартета Е бразильцев, сравняв счёт во втором тайме и затем отстояв ничью, а балканцы и вовсе отпраздновали победу в противостоянии с Коста-Рикой - шикарный гол со штрафного Александра Коларова стал единственным в этой встрече. В итоге перед вторым туром Сербия единолично возглавила таблицу группы Е. Очный поединок в Калининграде был для обеих сборных едва ли не ключевым. Дружина Младена Крстаича в случае успеха досрочно выходила в плей-офф, а швейцарцам виктория позволила бы взять ситуацию под свой контроль накануне третьего тура. Поражение же вполне могло стать фатальным для обоих соперников. С тех пор, как Сербия обрела современные границы, соперники между собой не встречались. Фаворита в этой дуэли определить было невозможно. "Белые орлы" явно набрали хорошую форму, но и швейцарцы также выступают весьма уверенно. После чемпионата Европы во Франции "крестоносцы" провели 18 матчей, и лишь однажды они потерпели поражение, а в июне сыграли вничью с Испанией и Бразилией. Таким образом, имелись все основания ожидать упорной борьбы в отчётном матче. На карту было поставлено многое, и соперники наверняка собирались действовать с оглядкой на свои ворота, поскольку ничья при определённых раскладах могла устроить как одних, так и других. Травмированных в составе команд не было. У швейцарцев полностью восстановился от повреждения, полученного в поединке с Бразилией, ВалонБехрами.

Ход матча.

Оба тренера избрали схему 4-2-3-1. Младен Крстаич произвёл лишь одно изменение в составе по сравнению с матчем против Коста-Рики - Ляйича в основе заменил Костич. У швейцарцев же с первых минут на поле вышли ровно те же одиннадцать футболистов, что и в игре с Бразилией. Мяч с центра поля развели номинальные гости, но сербы тут же отобрали сферу, перебрались на чужую половину поля и усилиями Коларова заработали штрафной. Сам же пострадавший его и исполнил, последовала скидка от Сеферовича на Митровича, Александар рухнул в чужой штрафной в борьбе с Бехрами, однако свисток главного арбитра матча Феликса Брыха промолчал. Первый же удар по воротам оказался на счету швейцарцев. Джака решился выстрелить издали и послал мяч в метре от дальней "девятки". Впрочем, это был лишь эпизод, сербы продолжали давить. Вскоре Митрович замкнул подачу Миливоевича справа, однако Зоммер в падении выручил свою команду. Впрочем, на 5-й минуте "белые орлы" всё же добились успеха. Сербы отобрали мяч на правом фланге, и Тадич навесил точно на Митровича, который выиграл верховую борьбу у Шера и послал сферу под перекладину - 1:0. Пропустив, швейцарцы ринулись вперёд и заработали угловой. После его исполнения номинальными гостями Шакири сыграл на подборе и пробил по воротам, но попал в Сеферовича. А на 10-й минуте "крестоносцы" создали свой первый момент в матче. Родригес продавил Ивановича на фланге и прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Джемайли, однако тот из выгодной позиции пробил неудачно. А вскоре Иванович проявил себя уже со знаком "плюс". Бранислав подключился к атаке и навесил точно на Митровича, которому снова проиграл борьбу Шер, но удар Александара на этот раз точным не получился. Игра проходила в хорошем темпе, при этом сербы по-прежнему выглядели предпочтительнее. На 16-й минуте уже Милинкович-Савич взял игру на себя у "белых орлов" и с линии штрафной пробил рядом с дальней штангой. А Митрович по-прежнему был неудержим. 9-й номер сербов обработал мяч грудью после передачи Ивановича и эффектно пробил в падении через себя над перекладиной.

Швейцарцам на этом отрезке матча приходилось непросто, но время от времени до чужой штрафной они всё же добирались. На 23-й минуте Шакири получил передачу на дуге штрафной и пробил с разворота по воротам, однако Матич успел накрыть этот удар. Через некоторое время "крестоносцы" заработали угловой, и подачу Родригеса сумел замкнуть Аканджи, но Мануэль из неудобной позиции в створ не попал. Швейцарцы много времени проводили с мячом и на исходе получаса игры нащупали брешь в чужой обороне. Цубер получил передачу перед чужой штрафной и отличным пасом между двух защитников вывел на рандеву с голкипером Джемайли, Блерим попытался протолкнуть сферу в ближний нижний угол, но Стойкович, выбежавший навстречу сопернику, спас свою команду, переведя мяч на угловой. Подачу с корнера замкнул Шер, пославший снаряд выше цели. На 32-й минуте Джемайли получил новый шанс отличиться - Шакири нашёл его длинной передачей на левом краю штрафной, однако Блерим вместо удара отдал неточный пас. Вслед за этим Милинкович-Савич схлопотал первую жёлтую карточку в матче за грубую игру на Шере. А вскоре уже сам Фабиан нарушил правила, сфолив на Митровиче у правого угла чужой штрафной. Стандарт сербы исполнили не лучшим образом, но на подборе сыграл Тадич, выстреливший по позиции Зоммера. На 39-й минуте и Миливоевич получил "горчичник", грубо сфолив на Шекири в центре поля. Швейцарцы до перерыва успеха так и не добились. А концовка первого тайма и вовсе осталась за номинальными хозяевами. После опасной подачи Матича Зоммер лишь кончиками пальцев достал до сферы, разрядив ситуацию, а затем после подачи сербами углового Тошич из выгодной позиции не попал по мячу, а рикошетом от Миленковича снаряд попал в "сетку" с внешней стороны. А в добавленное время верный шанс отличиться упустил Тадич. Мяч на него сбросил Милинкович-Савич, и Душан слёту выстрелил над самой перекладиной. До перерыва и Матич схлопотал у "белых орлов" предупреждение, а счёт в первом тайме так и не изменился. Сербия сделала заявку на итоговую победу, но у швейцарцев на исправлении ситуации оставалось ещё 45 минут.

В перерыве Владимир Петкович заменил никак себя не проявившего Сеферовича на Гаврановича. В дебюте второго тайма швейцарцы обосновались на чужой половине поля. Сербы на 50-й минуте тоже перебрались вперёд, и Митрович едва не выскочил на чужие ворота, однако защитник успел выбить мяч у него из-под ног на угловой. Сам же Александар и откликнулся на подачу со стандарта, пробив выше цели. Сербы слишком раскрылись и тут же поплатились за это. Шакири получил передачу на правом краю чужой штрафной и нанёс хлёсткий выстрел, который заблокировал в падении Коларов, но сфера прилетела к Джаке, который издали в касание выстрелил точно в дальний угол без шансов для голкипера - 1:1. После ответного гола швейцарцев темп игры несколько упал. На 56-й минуте сербы заработали штрафной, и Тадич выиграл верховую борьбу, но скинул мяч точно на Зоммера. А вскоре снова у швейцарцев взял игру на себя Шакири, который у правого края штрафной продавил двух защитников. Джердан едва не потерял мяч, но сам же его и подхватил и закрутил снаряд в направлении дальней "девятки", однако сфера, на счастье сербов, в створ не попала и чиркнула о штангу с внешней стороны. Вскоре Зоммер заставил понервничать болельщиков сборной Швейцарии, когда внезапно взялся обыгрывать соперника в своей штрафной. И мяч у себя сохранил. На 64-й минуте Младен Крстаич заменил Костича на Ляйича. На 66-й минуте передачу Тадича справа рвался замкнуть Митрович, но в борьбе сразу с двумя защитниками рухнул на газон. Несмотря на возмущение сербов, Брых основания для пенальти в данном эпизоде не увидел. Через некоторое время угроза воротам сборной Швейцарии пришла уже с другого края. Коларов прорвался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, но набегавшийся Митрович не успел замкнуть эту передачу. На 73-й минуте Владимир Петкович бросил в бой Эмболо, заменив Джемайли.

Обе команды не собирались мириться с ничейным счётом на табло, игра шла на встречных курсах. Вскоре Гавранович выскочил на рандеву с голкипером и пробил в "сетку" с внешней стороны. Впрочем, лайнсмен за мгновение до этого зафиксировал у Марио офсайд. На 77-й минуте Ляйич выскочил на выгодную позицию перед чужой штрафной, но пробил в соперника, и в контратаке швейцарцев Шакири едва не прорвался сквозь оборону "белых орлов". Младен Крстаич за десять минут до конца основного времени пошёл ва-банк, выпустив форварда Радоньича вместо опорного полузащитника Миливоевича. Однако в концовке сил, казалось, больше осталось у номинальных гостей. На 82-й минуте Стойкович с трудом отразил дальний удар Эмболо. А вскоре Иванович едва не срезал мяч в ближний угол собственных ворот. Швейцарцы подали очередной угловой, сербы вынесли мяч на Шакири, однако Джердан послал сферу на трибуны. А на 84-й минуте Эмболо уже сыграл в подыгрыше. Брель скинул мяч на Гаврановича, который не сумел пробить голкипера. Вскоре Митрович схлопотал "горчичник" за споры с арбитром, а на исходе основного времени "крестоносцы" всё же добились своего. Защитники сборной Швейцарии не позволили Митровичу добраться до мяча в своей штрафной, и сферу номинальные гости молниеносно доставили до Шакири, который вырвался один на один со Стойковичем, Тошич Джердана догнать не сумел, и тот пробил в дальний нижний угол - 1:2. Шакири на радостях сорвал с себя футболку, за что ожидаемо схлопотал предупреждение. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок у сербов уже не хватило сил, чтобы спасти поединок. А "крестоносцы" успели заменить Цубера на Дрмича. На последних секундах неутомимый Шакири отметился неточным выстрелом. В итоге сборная Швейцарии одержала волевую победу и обогнала Сербию в турнирной таблице.

Лучший игрок матча - Джердан Шакири.

Не сумели защитники сборной Сербии сдержать Шакири. Казалось, с течением времени сил у Джердана только прибавлялось. После перерыва 23-й номер сборной Швейцарии просто поймал кураж. Именно после удара Джердана сыграл на подборе Джака, сравнявший счёт. А затем Шакири едва не поразил дальнюю "девятку", но попал в штангу. И на исходе основного времени хавбек "Сток Сити" всё же принёс победу "крестоносцам", совершив стремительный рейд со своей половины поля и хладнокровно реализовав момент. У сербов же стоит выделить Митровича, который в первом тайме будто бы не замечал сопротивления со стороны защитников номинальных гостей.

Глеб Калинин