Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

23 января.

Ван БронкхорстЛестер. 21,344 зрителей.
ЛЕСТЕР - АРСЕНАЛ - 1:3
(0:2).
Голы: Ван Бронкхорст, 33 (0:1). Анри, 43 (0:2). Иззет, 68 (1:2). Вильторд, 90 (1:3).
Обыграв в перенесенном матче 21-го тура явного аутсайдера Лестер лондонский Арсенал выходит на второе место в турнирной таблице. Арсенал набирает 44 очка и отстает от Манчестер Юнайтед всего на одно очко имея один матч в запасе. В свою очередь на одно очко от Арсенала отстают Ньюкасл и Ливерпуль. А вот Лестер с 17 очками замыкает турнирную таблицу и от спасительного 17-го места аутсайдеров отделяет целых семь очков. Арсенал с первых минут встречи завладел большим преимуществом и в дебюте дважды мог открыть счет. Сначала Бергкамп из выгодной позиции пробил мимо ворот, а затем Анри со штрафного удара попал в штангу. На 33-й минуте после навесной передачи Бергкампа голландский полузащитник Ван Бронкхорст ударом головой открыл счет. Вскоре второй гол могли забить Пирес, Парлор и Бергкамп. А за две минуты до перерыва с передачи Виера свой 17-й гол в сезоне забил Тьерри Анри и вновь вышел в единоличные лидеры в споре лучших бомбардиров премьер лиги. На второй тайм Лестер вышел с тремя новыми футболистами, но характер встречи не изменился. Лестер большими силами шел вперед, но атаки Арсенала смотрелись намного острее. Тем не менее на 68-й минуте после розыгрыша углового Иззет отквитал один гол и сократил разницу в счете до минимума. Но все надежды хозяев поля на удачный исход матча разрушил вышедший на замену Вильторд, который на последней минуте с передачи Пиреса забил третий гол и не позволил Лестеру приступить к решающему штурму.
Лестер:
Флауэрс, Импи, Синклэйр, Лаурсен, Давидсон (Джоунс, 46), Скоукрофт (Акинбай, 46), Эллиотт, Сэвэйдж, Иззет, Оукс (Бенджамин, 46), Роджерс.
Арсенал:
Райт, Лужный, Киоун, Кэмпбелл, Коул, Парлор (Гриманди, 79), Виера, Ван Бронкхорст (Апсон, 90), Пирес, Анри, Бергкамп (Вильторд, 79).

2 января.

Манчестер. 67,746 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - НЬЮКАСЛ - 3:1
(1:0).
Пол Скоулз Голы: Ван Нистелрой, 24 (1:0). Скоулз, 50 (2:0). Скоулз, 62 (3:0). Ширер, 69 (3:1).
Манчестер Юнайтед продлил свою великолепную победную серию, которая состоит уже из шести матчей подряд. Еще недавно даже главный тренер чемпионов Англии Алекс Фергюсон говорил, что Манчестер Юнайтед попал в кризис и вряд ли завоюет очередные золотые медали. Однако его подопечные неожиданно преобразились и выдали серию из шести побед подряд. Победив одного из главных конкурентов Манчестер Юнайтед по разнице забитых и пропущенных мячей опережает Арсенал и Ньюкасл и выходит на второе место в турнирной таблице, отставая от Лидса всего на два очка. Лидером по потерянным очкам в премьер-лиге по прежнему остается Арсенал, матч которого с Лестером был перенесен из-за неудовлетворительного состояния поля. По сравнению с победным матчем с Фулхэмом в составе Манчестер Юнайтед произошло два изменения: Раяна Гиггза на острие атаки заменил норвежский нападающий Сульшер, а с возвращением Верона вновь на скамье запасных оказался Дэвид Бекхэм. Матч проходил в абсолютно равной борьбе, но на итог сказалось превосходство в классе футболистов Манчестер Юнайтед, которые великолепно реализовали свои голевые моменты. Первые минуты встречи прошли с небольшим преимуществом Ньюкасла, но затем хозяева выровняли игру, которая пошла на встречных курсах. На 6-й минуте после прострела Верона рукой в своей штрафной сыграл Дистин, но арбитр не назначил пенальти. На 7-й минуте Фил Невилл едва не срезал мяч в свои ворота, но через минуту после розыгрыша углового этот футболист спас свою команду, выбив мяч из пустых ворот. Манчестер Юнайтед ответил мощнейший ударом Ван Нистелроя на 11-й минуте, но блестяще сыграл вратарь Гивен. Затем игра на некоторое время переместилась в середину поля, но на 24-й минуте последовала великолепная атака Манчестер Юнайтед и был забит первый гол. Никки Батт длинным пасом из глубины поля нашел Сульшера, тот послал в прорыв по левому фланга Сильвестра и после прострела французского защитника Рууд Ван Нистелрой ударом головой в упор открывает счет. После забитого гола Манчестер Юнайтед завладел большим преимуществом, а вот Ньюкасл заметно сдал и судорожно отбивался. Однако опасных моментов у ворот гостей создано не было, а в последнюю пятиминутку Ньюкасл и вовсе прижал Манчестер Юнайтед к своим воротам. На 42-й минуте Норберто Солано красивым ударом головой отправил мяч в сетку ворот Бартеза, но арбитр зафиксировал сомнительный фол со стороны перуанского полузащитника. В начале второго тайма последовала вторая блестящая атака Манчестер Юнайтед, которая вновь завершилась голом. Сильвестр после сольного прохода сделал передачу в центр на Сульшера, тот прокинул мяч вперед на Скоулза и полузащитник Манчестер Юнайтед в одно касание точно пробил в угол ворот. Ньюкасл не сдавался и тут же создал два острейших момента. Сначала опасный штрафной исполнял Солано, а затем упустил хороший момент Беллами. На 62-й минуте Манчестер Юнайтед провел быструю контратаку, Рой Кин с правого фланга прострел во вратарскую и Пол Скоулз забивал в пустые ворота. От разгрома Ньюкасл спас нестареющий Алан Ширер, который на 69-й минуте забил гол в своем фирменном стиле. После навеса с фланга бывший капитан сборной Англии завис в воздухе и головой отправил мяч в самый угол ворот Бартеза. Все оставшееся время Ньюкасл провел в непрерывных атаках, но так и не сумел создать ни одного реального голевого момента. А вот хозяева дважды на контратаках имели шанс забить четвертый гол. Сначала после прострела Верона Сульшер с близкого расстояния пробил в защитника, а затем тот же Сульшер вышел один на один, но Гивен срезал угол обстрела и норвежский форвард пробил мимо ворот. На 93-й минуте показал свое мастерство и Фабьен Бартез, который в эффектном прыжке парировал удар по своим воротам от Фила Невилла.
Манчестер Юнайтед:
Бартез, Ф.Невилл, Г.Невилл, Блан, Сильвестр, Скоулз, Верон, Кин, Батт, Сульшер (Бекхэм, 85), Ван Нистелрой (Йорк, 66).
Ньюкасл:
Гивен, Хьюз, Дистин, Дабизас, Эллиотт, Дайер, Ли, Солано (Бернар, 81), Спид, Беллами (Амеоби, 81), Ширер.

Дерби. 28,165 зрителей.
ДЕРБИ - ФУЛХЭМ - 0:1
(0:0).
Гол: Карбонари, 72-автогол (0:1).
Фулхэм на протяжении игры смотрелся более предпочтительнее и заслужил три очка. Решающий гол был забит на 72-й минуте, когда после прострела Дэвиса мяч в свои ворота срезал аргентинский защитник Дерби Хорасио Карбонари.
Дерби:
Поом, Ригготт, Карбонари (Боертин, 87), Хиггинботам, Грене, Заваньо, Дюкруа (Болдер, 64), Пауэлл, Карбоне (Бартон, 84), Раванелли, Кристи.
Фулхэм:
Ван дер Сар, Бреветт, Мелвилл, Гома, Найт, Мальбранк, Коллинз, Дэвис, Финнан, Марле, Хэйлс (Саха, 65).

1 января.

Видука и СмитЛидс. 39,320 зрителей.
ЛИДС - ВЕСТ ХЭМ - 3:0
(2:0).
Голы: Видука, 4 (1:0). Видука, 7 (2:0). Фаулер, 50 (3:0).
Лидс в блестящем стиле выиграл первый свой матч в новом году и вышел на первое место в турнирной таблице. Австралийский нападающий Лидса Марк Видука уже к 7-й минуте матча оформил дубль в ворота Вест Хэма, а во втором тайме победу хозяев поля закрепил Робби Фаулер, забивший свой девятый гол в сезоне. Благодаря ничьей Ливерпуля и переносу матча с участием Арсенала подопечные О'Лири выходят в единоличные лидеры, опережая Арсенал и Ньюкасл на два очка. Только Ньюкасл в случае завтрашней победы над Манчестер Юнайтед может потеснить Лидс со своего места. Вест Хэм не проигрывал в матчах премьер-лиги шесть игр подряд, но уже к 7-й минуте проигрывал со счетом 0:2. На 4-й минуте после красивой комбинации с участием Робби Фаулера и Алана Смита Марк Видука с близкого расстояния открыл счет, не оставив ни одного шанса вратарю гостей Джеймсу. Спустя три минуты после навеса с правого фланга Данни Миллса вновь Видука ударом головой расстрелял ворота Джеймса и забил второй гол. Еще до перерыва Лидс мог довести счет до крупного, после розыгрышей угловых могли отличиться Видука и Смит. Единственный момент в первом тайме у Вест Хэма возник на 34-й минуте, когда мощнейший удар Синклэйра парировал Найнджел Мартин. А на 37-й минуте арбитр простил нападающего Канута, который вполне мог быть удален за грубый фол против Харта. Во втором тайме Лидс продолжал владеть заметным преимуществом и на 50-й минуте Робби Фаулер забил свой шестой гол в последних пяти матчах. Фаулер подобрал отскочивший мяч после удара Боуера и не раздумывая точно пробил по воротам. В оставшееся время счет мог вырасти до разгромного, но великолепно играл вратарь Вест Хэма. На 53-й минуте Джеймс парировал опаснейший удар Смита, а спустя 8 минут мощнейший удар Миллса. На 68-й минуте Робби Фаулер из выгодной позиции дважды не сумел переиграть вратаря гостей, затем Джеймс отбил удар с близкого расстояния Смита. На 72-й минуте чешский защитник Ржепка после навеса Коула мог отыграть один мяч, но его удар парировал Мартин. А в добавленное арбитром время опасный штрафной удар выполнял Хатчисон и мяч прошел в сантиметрах от перекладины.
Лидс:
Мартин, Миллс, Фердинанд, Вудгейт, Харт, Келли, Бэтти, Боуер (Уилкокс, 87), Смит, Видука, Фаулер.
Вест Хэм:
Джеймс, Ржепка, Дэйлли, Шеммель, Уинтерберн, Коул, Хатчисон, Монкур, Синклэйр, Дефо (Тодоров, 75), Канут (Гарсия, 82).

Лондон. 35,156 зрителей.
ЧЕЛСИ - САУТГЕМПТОН - 2:4
(2:1).
Битти и Мельхиот Голы: Битти, 7 (0:1). Гудйонсен, 20 (1:1). Хассельбанк, 45 (2:1). Пахарь, 55 (2:2). Марсден, 64 (2:3). Битти, 73 (2:4).
Аутсайдер премьер-лиги Саутгемптон сенсационно переиграл в гостях лондонский Челси со счетом 4:2. Первый матч в новом году получился для Челси более чем провальным и подопечные Клаудио Раньери свели свои шансы на выигрыш чемпионского титула практически к нулю. Более того, Челси в этом сезоне придется сильно постараться, чтобы попасть в зону кубка УЕФА. А вот Саутгемптон на три очка отрывается от зоны вылета, а лидер команды Марьян Пахарь в последних матчах показывает просто фантастический футбол. В первые минуты Челси владел заметным территориальным преимуществом, но гости уже на 7-й минуте открыли счет. Марьян Пахарь заработал штрафной удар и его партнер по атаке Джеймс Битти нанес великолепный удар с 25 метров, не оставив вратарю Челси ни одного шанса. Впрочем уже на 20-й минуте сработала атакующая связка Челси - Гудйонсен и Хассельбанк. Удар голландского нападающего вратарь гостей отбил прямо на Гудйонсена, который с близкого расстояния забил ответный гол. После забитого гола Челси завладел большим преимуществом и дважды Хассельбанк мог вывести свою команду вперед. На последней минуте тайма с передачи Гудйонсена Хассельбанк вывел один на один и забил таки второй гол. Дуэт нападающих Челси наколотил в этом сезоне уже 29 голов, но во втором тайме хозяев поля подвела оборона и Саутгемптон забил три безответных мяча. На 55-й минуте длинный пас на 40 метров Уиллиамса нашел Марьяна Пахаря, который убежал от Терри и легко переиграл вратаря Челси Кудичини, забив ответный гол. На 64-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Телфера точный удар головой нанес Марсден и сенсационно вывел гостей вперед. А на 73-й минуте после классного прострела Пахаря дубль на свой счет записал Джеймс Битти. В последние 10 минут встречи Челси устроил настоящий штурм ворот соперника, однако гости выдержали чудовищный прессинг и увезли из Лондона заслуженные три очка.
Челси:
Кудичини, Мельхиот, Терри, Галлас, Бабаяро (Дзола, 67), Ле Со, Лампард, Станич (Йоканович, 46), Далла Бона (Форсселл, 84), Хассельбанк, Гудйонсен.
Саутгемптон:
Джоунс, Додд, Ландеквам, Уиллиамс, Бридж, Телфер, Делап, Свенссон, Марсден, Пахарь (Ормерод, 82), Битти.

Майкл ОуэнЛиверпуль. 43,710 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ - БОЛТОН - 1:1
(0:0).
Голы: Джеррард, 50 (1:0). Нолан, 78 (1:1).
Бывший воспитанник Ливерпуля Кевин Нолан забил ответный гол в ворота своего бывшего клуба в концовке матча и принес Болтону ничью. Ливерпуль, который в последних шести матчах премьер-лиги одержал всего лишь одну победу, продолжает дарить своим соперникам очки и упускает хороший шанс вновь возглавить турнирную таблицу. Болтон в начале сезона на своем поле победил Ливерпуль со счетом 2:1, забив решающий гол на последней минуте благодаря ошибке Вестервельда. Хозяева поля мечтали взять реванш у соперника, но первый тайм не получился ни у одной из команд. Ливерпуль пытался большими силами атаковать, но Болтон сосредоточил основные силы в обороне и наглухо прикрыл нападающих Ливерпуля. Единственный голевой момент у ворот Болтона возник на 30 минуте, когда после грубой ошибки шотландского ветерана Колина Хендри лучший футболист Европы 2001 года Майкл Оуэн вышел один на один, но пробил прямо в ноги финскому голкиперу Болтона. В свою очередь на последних минутах первого тайма блестяще сыграл польский вратарь Ливерпуля Дудек, который парировал сложнейшие удары Франдсена и Рикеттса. Спустя пять минут после начала второго тайма Ливерпуль открыл счет. После передачи Оуэна Стивен Джеррард мощным ударом с левой послал мяч в дальний угол ворот. Спустя семь минут Майкл Оуэн имел еще один стопроцентный голевой момент, когда с передачи Бергера нападающий сборной Англии вышел один на один и вновь не сумел переиграть голкипера. А на 78-й минуте огрызнулся Болтон, массированная атака которого завершилась серией рикошетов в штрафной Ливерпуля и завершающим ударом Кевина Нолана, сравнявшего счет. Последние минуты встречи получились очень нервными и захватывающими. На несколько минут до конца матча Майкл Рикеттс имел хороший шанс принести Болтону победу, однако его удар блестяще парировал Дудек.
Ливерпуль:
Дудек, Райт, Аншо, Хююпиа, Риисе, Шмицер (Анелька, 67), Хаманн, Джеррард, Бергер (Литманен, 85), Оуэн, Хески.
Болтон:
Яаскелайнен, Диавара, Хендри (Фаррелли, 32), Нготти, Чарльтон, Уархерст, Сауфэлл, Франдсен, Нолан, Рикеттс, Холдсуорт (Педерсен, 72).

Лондон. 35,131 зрителей.
ТОТТЕНХЕМ - БЛЭКБЕРН - 1:0
(0:0).
Гол: Ричардс, 45 (1:0).
Дебют бывшего нападающего Манчестер Юнайтед Энди Коула за Блэкберн обернулся шестым поражением в последних семи матчах его новой команды. 30-летний нападающий сборной Англии сидел в Манчестер Юнайтед на скамье запасных и намерен вновь громко заявить о себе в новом клубе. Однако в своем первом матча Коул не показал ничего выдающегося и не реализовал несколько выгодных голевых моментов. Решающий гол на последней минуте тайма забил защитник Тоттенхема Дин Ричардс, который точно пробил головой после розыгрыша углового в исполнении Андертона. Во втором тайме Блэкберн смотрелся поинтереснее, но так и не сумел взломать оборону хозяев поля. Нападающий сборной Украины Сергей Ребров вновь остался на скамье запасных Тоттенхема.
Тоттенхем:
Келлер, Перри, Кинг, Ричардс, Тарикко, Циге, Фройнд, Андертон, Пойет (Шервуд, 85), Фердинанд, Шерингем.
Блэкберн:
Фридель, Берг, Шорт, Бьорнебю (Данн, 61), Нейлл, Гиллеспи (Хигнетт, 71), Тугай, Флиткрофт, Дафф, Коул, Джансен (Остенсдат, 79).

Лондон. 25,893 зрителей.
ЧАРЛЬТОН - ИПСВИЧ - 3:2
(2:2).
Голы: Бент, 1 (0:1). Бент, 5 (0:2). Робинсон, 16 (1:2). Паркер, 32 (2:2). Юэлл, 61 (3:2).
Чарльтон, который одержал три победы подряд, уже к 5-й минуте матча вел со счетом 2:0. Оба гола забил новичок команды Бент. Однако еще в первом тайме хозяев поля сравняли счет, а Юэлл во втором тайме забил победный гол.
Чарльтон:
Кили, Янг, Фиш, Кошта, Пауэлл, Кончески, Робинсон, Йенсен (Джоханссон, 90), Паркер (Барт-Уиллиамс, 83), Лисби (Бартлетт, 86), Юэлл.
Ипсвич:
Серени, Макин, Венус, Хрейдарссон, Клэфэм (Пералта, 67), Гаардсо, Магильтон (Ройзер, 67), Холланд, Финиди, Бент, Армстронг.

Миддлсбро. 27,463 зрителей.
МИДДЛСБРО - ЭВЕРТОН - 1:0
(0:0).
Гол: Феста, 50 (1:0).
Победный гол забил итальянский защитник Миддлсбро Джанлука Феста, который впервые в этом сезоне вышел на поле. Вполне вероятно, что в ближайшее время главный тренер Эвертона Уолтер Смит будет отправлен в отставку.
Миддлсбро:
Кроссли, Феста, Саутгейт, Куадру (Стамп, 63), Стокдэйл, Мусто, Инс, Грининг (Гэвин, 46), Маринелли (Бокшич, 82), Рикард, Велан.
Эвертон:
Симонсен, Уотсон (Хибберт, 50), Стаббс, Уэйр, Ансуорт, Абель Шавьер, Найсмит, Александерссон (Бломквист, 46), Геммилл, Фергюсон, Кадамартери (Мур, 38).

Сандерленд. 45,324 зрителей.
САНДЕРЛЕНД - АСТОН ВИЛЛА - 1:1
(0:0).
Голы: Тэйлор, 59 (0:1). Томе, 86 (1:1).
На 15-й минуте вратарь Астон Виллы Питер Шмейхель парировал пенальти в исполнении Филлипса. На 59-й минуте Тэйлор в результате грубой ошибки обороны соперника открыл счет. Но хозяев поля спас точный удар головой бразильского защитника Томе за 4 минуты до конца основного времени.