Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

ЧЕЛСИ - АРСЕНАЛ - 2:1 (0:0).
Санья, 59 (0:1). Дрогба, 73 (1:1). Дрогба, 82 (2:1).
Д.Коул, 32, Баллак, 34, Дрогба, 74 (Челси), Эбуе, 5 (Арсенал).
Челси: Кудичини, Эссьен, Терри, Рикарду Карвалью, Э.Коул, Д.Коул (Микель, 88), Макелеле (Анелька, 70), Баллак (Беллетти, 70), Лэмпард, Калу, Дрогба. Арсенал: Альмуния, Санья (Дьяби, 72), Туре, Галлас, Клиши, Эбуе, Фабрегас, Фламини (Бендтнер, 88), Глеб, Ван Перси (Уолкотт, 76), Адебайор.
Дидье ДрогбаЭтот матч для обеих команд с точки зрения турнирной ситуации, решал очень многое. Еще недавно возглавлявшие первенство «канониры» не только растеряли свое преимущество, но и вообще пропустили вперед «Манчестер Юнайтед». Учитывая что «маникуанцы» уже сыграли свой матч, в котором обыграли «Ливерпуль» со счетом 3:0, разрыв достиг шести очков. Четыре подряд ничьи с не самыми сильными соперниками добавили головной боли Арсену Венгеру. Главной проблемой «Арсенала» видится сбившиеся прицелы Адебайора и Фабрегаса. Исправно забивавшие в начале чемпионата тоголезец и испанец, и наряду с Криштиану Роналду являвшиеся лучшими игроками осенней части Премьер-лиги, делают это все реже. А только почувствовавший «голевой вкус» Эдуардо, получил тяжелейшую травму и в этом сезоне не сможет помочь своим партнерам. Если прибавить сюда только восстановившегося после травмы Ван Перси, который далек от оптимальной формы и Бердтнера, не тянущего пока на лидера нападения «пушкарей», налицо явные проблемы в атаке. Что, в принципе, и доказал отчетный матч. «Челси» метившая на победы во всех турнирах, пока остается ни с чем. Проигрыш в финале Кубка лиги «Тоттенхэму» и сенсационное поражение в Кубке Англии от аутсайдера второго дивизиона «Барнсли» поставили под сомнение нахождение в следующем сезоне на тренерской скамейке Авраама Гранта. Единственным шансом остается победа в чемпионате Англии и выигрыш Лиги чемпионов. Учитывая отставание от «Манчестера» на восемь очков, для того чтобы не потерять все шансы на продолжение чемпионской гонки, «Челси» необходимо было побеждать «Арсенал». Матчи этих соперников обычно проходят в агрессивной манере, с больших обилием фолов и карточек. Стоит отметить, что в последних трех матчах этих соперников было показано четыре красных карточки. Этот поединок стал приятным исключением. Первые пятнадцать минут игроки соперничающих команд присматривались друг к другу, нащупывая слабые места. Единственным моментом в этот отрезок стал удар на пятой минуте со штрафного Баллака. Альмуния не без труда вытащил мяч из угла. После пятнадцатой минуты инициативой завладели гости. Сперва Глеб вывел на ударную позицию Ван Перси, тот пробил выше. И тут же «Арсенал» мог получить «оборотку», Баллак пробил по отскочившему к нему мячу, но испанский голкипер опять взял мяч намертво. На 18-й минуте Кудичини сыграв на опережение за пределами штрафной, выбил мяч прямо на Эбуэ, но ивуариец не смог перебросить вратаря. 24-я минута могла удачной для Ван Перси, но после передачи Фабрегаса, голландец пробил прямо в Кудичини. Далее игра пошла на встречных направлениях. Сначала Терри на той же 24-й минуте отправил Дрогба на рандеву с Альмунией, однако мяч отскочил от колена Дидье и отскочил к вратарю. Спустя пять минут во вратарской «Челси» возник «пожар», сперва Адебайор пробил, мяч отскочил к Эбуэ, который не смог подстроиться и пробил «коряво». За пять минут до конца тайма могли отличиться гости, Фабрегас подал с первого углового в матче, Туре сбросил и Галлас с метра попал в штангу, правда, у француза был зафиксирован офсайд. Ответ не последовал себя ждать. На этот раз «пожар» возник в штрафной «Арсенала», по воротам били Калу и Терри, однако их удары были заблокированы. А за три минуты до конца Баллак вновь проверил голкипера соперника, удар с лета и Альмуния в очередной раз берет мяч намертво. Второй тайм начался атаками «Арсенала». Уже на первой минуте мог отличиться Фламини, тем самым, отметив свой юбилей (француз проводил 100-й матч в составе команды), однако его удар заблокировал Терри. На 54-й минуте «аристократы» ответили выходом один на один Дрогба, который пробил мимо. 57-я минута – Адебайор из хорошей позиции ударил прямо по центру. А спустя две минуты счет был открыт. Второй угловой «Арсенала» стал голевым, Фабрегас подал на ближнюю штангу и набежавший Санья пробил Кудичини. 0:1 – и беспроигрышная серия «Челси» на своем поле в опасности. После гола наступил «смазанный» отрезок, Санья получил травму и ему долго оказывали помощь. В итоге игрока пришлось заменить. За минуту до этого Грант также провел замены, вместо Баллака и Макелеле вышли Беллетти и Анелька. Характер игры изменился, хозяева, подгоняемые своими болельщиками прибавили и успех не заставил себя ждать: В центре штрафной «Арсенала» мяч отскочил от Фрэнка Лэмпарда к Дидье Дрогба и ивуариец сравнял счет, пробив в левый от Альмунии угол ворот. Венгер также ответил заменой. Вместо, ничем не проявившего себя Ван Перси вышел Уолкотт, который только и запомнился своим выходом на поле. Однако сыграла все-таки замена «синих», на 81-й минуте Анелька после подачи с фланга сбросил на Дрогба и форвард пробив с лета, сделал дубль. Спустя две минуты Дрогба мог отличиться в третий раз, однако на этот раз Альмуния выручил, вытащив мяч из угла после удара с 10-ти метров. Окончание матча прошло в бесплодных попытках подопечных Венгера переломить ситуацию. 2:1 в пользу «Челси», которая смещает «канониров» на третью позицию и продолжает серию без побед, которая у «Арсенала» составляет пять матчей. «Аристократы» вновь включаются в борьбу за чемпионство, хотя настигнуть набравший отличный ход «Манчестер» будет как никогда тяжело.

Манчестер. 76,000 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛИВЕРПУЛЬ - 3:0 (1:0).
Браун, 34 (1:0). Криштиану Роналду, 79 (2:0). Нани, 81 (3:0).
Фердинанд, 60 (МЮ), Маскерано, 11, Фернандо Торрес, 44, Арбелоа, 53 (Ливерпуль).
Маскерано, 44 (Ливерпуль).
Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Браун, Видич, Фердинанд, Эвра, Криштиану Роналду, Кэррик, Андерсон (Тевес, 73), Скоулз, Гиггз (Нани, 73), Руни. Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Фабио Аурелио, Джеррард, Маскерано, Хаби Алонсо, Бабел (Бенаюн, 66), Кюйт, Фернандо Торрес (Риисе, 82).
Криштиану РоналдуПервый из двух центральных матчей 31-го тура английской премьер-лиги, в котором "Манчестер Юнайтед" принимал на "Ливерпуль", завершился убедительной победой команды Алекса Фергюсона со счетом 3:0. "Красные дьяволы" по всем статьям переиграли подопечных Рафаэля Бенитеса, которые в концовке первого тайма остались вдесятером после глупого удаления Хавьера Маскерано. Впрочем и до красной карточки аргентинца "Манчестер Юнайтед" владел внушительным игровым преимуществом. Два стопроцентных голевых шанса не реализовал Уэйн Руни, а Криштиану Роналду с близкого расстояния попал в штангу. Затем "Ливерпуль" спасла уже перекладина. И, наконец, на 34-й минуте после навеса Руни логичный первый гол забивает подключившийся в атаку Уэс Браун. В концовке первого тайма еще один шанс запорол Руни, после чего "Ливерпуль" остался вдесятером, когда за разговоры второй "горчичник" схлопотал Маскерано. После перерыва "Манчестер Юнайтед" вновь не реализовал массу голевых моментов, но все же сумел довести счет до разгрома. На 79-й минуте после розыгрыша углового 25-й (!!!) гол в сезоне забил Криштиану Роналду. А спустя две минуты окончательный счет на табло установил еще один португалец Луиш Нани. После этого поражения "Ливерпуль" окончательно выбыл из чемпионской гонки, а "Манчестер Юнайтед" на шесть очков опередил "Арсенал", который чуть позже встречается в лондонском дерби с "Челси". Именно эти три команды в концовке сезона должны разыграть комплект медалей. В стартовом составе "Манчестер Юнайтед" вышли практически все сильнейшие футболисты. В основу вернулись Эдвин Ван дер Сар, Браун, Рио Фердинанд, Патрис Эвра, Пол Скоулз, Майкл Кэррик и Руни, пропускавшие перенесенный матч 29-го тура с "Болтоном" (2:0). "Ливерпуль" после победы недельной давности над "Редингом" со счетом 2:1 изменений в составе делать не стал. Стартовые минуты прошли с небольшим территориальным преимуществом гостей, в составе которых выделялись Стивен Джеррард и Раян Бабел. Однако первая осмысленная атака "Манчестер Юнайтед" на 6-й минуте должна была завершаться "быстрым" голом. Андерсон великолепным пасом вывел один на один Руни, но тот с близкого расстояния пробил во вратаря "Ливерпуля" Пепе Рейна. Спустя три минуты уже Пол Скоулз длинным пасом разрезал оборону "Ливерпуля", Руни вновь выскочил к воротам, но не успел обработать мяч. После некоторого затишья "Манчестер Юнайтед" вновь мог забить на 24-й минуте, когда Криштиану Роналду с пяти метров пробил в штангу. Первый опасный момент в исполнении "Ливерпуль" возник случайно. На 27-й минуте после удара Джеррарда случился рикошет от ноги Неманьи Видича и мяч чудом не влетел под перекладину. "Манчестер Юнайтед" ответил серией острейших атак. В одном из эпизодов мяч попал в перекладину. А на 34-й минуте Руни с левого фланга навесил в район линии вратарской, где Браун опередил допустившего ошибку на выходе Рейна - 1:0. "Манчестер Юнайтед" продолжал атаковать, но на 40-й минуте удар с пяти метров Руни парировал Рейна. За минуту до перерыва за споры с арбитром карточку получил Фернандо Торрес. Маскерано решил вмешаться и тут же получил еще один "горчичник", оказавшийся для аргентинца вторым. Не удивительно, что после перерыва игра практически шла в одни ворота. Сначала Криштиану Роналду со штрафного направил мяч в считанных сантиметрах от штанги. Затем удар в упор Руни парировал Рейна, а на добивании Андерсон пробил выше ворот. Ближе к концу матча "Ливерпуль" пошел ва-банк и большими силами ринулся штурмовать ворота Ван дер Сара. Однако "Манчестер Юнайтед" тут же наказал соперника за авантюру. На 79-й минуте удар с трех метров Криштиану Роналду парировал Рейна. Но после розыгрыша углового португальский полузащитник ударом головой все же забивает свой заслуженный гол. Спустя две минуты Нани, получив пас от Руни, сместился в центр и нанес неотразимый удар в угол - 3:0. Бенитесу оставалось лишь заменить висевшего на желтой карточке Фернандо Торреса, который рисковал повторить судьбу своего одноклубника Маскерано.

22 марта.

Ливерпуль. 37,430 зрителей.
ЭВЕРТОН - ВЕСТ ХЭМ - 1:1 (1:0).
Айегбени, 8 (1:0). Эштон, 68 (1:1).
Эвертон: Ховард, Невилл, Джагиелка, Лескотт, Бэйнс, Карсли, Кэхилл (Мануэль Фернандеш, 10), Осман, Артета, Айегбени, Анишебе. Вест Хэм: Грин, Нейл, Фердинанд, Томкинс, Маккартни, Юнгберг (Солано, 80), Маллинс, Паркер (Спектор, 82), Нобл, Боа Морте (Сирс, 50), Эштон.

Лондон. 35,998 зрителей.
ТОТТЕНХЭМ - ПОРТСМУТ - 2:0 (0:0).
Бент, 80 (1:0). О'Хара, 82 (2:0).
Утака, 57 (Портсмут).
Тоттенхэм: Робинсон, Вудгейт, Доусон (Бент, 70), Шимбонда, Хаттон, Мальбранк, Зокора, Хаддлстоун, Леннон (О'Хара, 70), Кин (Тайнио, 83), Бербатов. Портсмут: Джеймс, Хрейдарссон, Дистен, Джонсон, Оби, Хьюз (Мвуемба, 90), Дэвис, Утака, Мендеш, Кранчар, Кану (Барош, 83).

Бирмингем. 42,640 зрителей.
АСТОН ВИЛЛА - САНДЕРЛЕНД - 0:1 (0:0).
Чопра, 83 (0:1).
Бердсли, 34, О'Донован, 57 (Сандерленд).
Астон Вилла: Карсон, Найт, Лаурсен, Боума, Малони (Осборн, 74), Бэрри, Рео-Кокер (Харевуд, 57), Гарднер, Карю, Янг, Агбонлахор. Сандерленд: Гордон, Носворти, Коллинз, Бердсли, Эванс, Рид, Эдвардс (Лидбиттер, 67), Уайтхед, Ричардсон, О'Донован (Чопра, 59), Мерфи (Йорк, 87).

Болтон. 22,633 зрителей.
БОЛТОН - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:0.
Нолан, 34 (Болтон).
Болтон: Аль Хабси, Э.О'Браен, Стеинссон, Кэхилл, Тэйлор (Яннакопулос, 83), Гарднер (Д.О'Браен, 46), Нолан, Кампо (Маканн, 63), Гатри, Дэвис, Диуф. Манчестер Сити: Харт, Данн, Гарридо, Онуоха, Чорлука, Петров, Айрлэнд (Элану, 58), Джонсон, Фернандес, Васселл (Кайседо, 58), Мварувари.

Ньюкасл. 52,293 зрителей.
НЬЮКАСЛ - ФУЛХЭМ - 2:0 (1:0).
Видука, 6 (1:0). Оуэн, 83 (2:0).
Фольц, 89 (Фулхэм).
Ньюкасл: Харпер, Тэйлор, Бейе (Эдгар, 87), Хосе Энрике, Батт, Джереми, Файе, Бартон, Видука (Смит, 84), Оуэн, Мартинс (Нзогбиа, 74). Фулхэм: Келлер, Кончески, Хьюз, Сталтери (Хили, 84), Хангеланд, Андреасен, Баллард, Мерфи (Фольц, 71), Дэвис, Макбрайд (Демпси, 66), Джонсон.

Рединг. 24,085 зрителей.
РЕДИНГ - БИРМИНГЕМ - 2:1 (1:0).
Бикей, 31 (1:0). Сарате, 64 (1:1). Бикей, 79 (2:1).
Риджуэлл, 79 (Бирмингем).
Рединг: Ханеманн, Шори, Ингимарссон, Росеньор, Бикей, Харпер, Хант, Остер (Лонг, 77), Матейовски (Сиссе, 81), Китсон, Дойл. Бирмингем: Тэйлор, Риджуэлл, Мерфи, Келли, Жаиди, Макшеффри (О'Коннор, 65), Нафти, Ларссон, Муамба, Форссель (Жером, 80), Сарате.

Блэкберн. 23,541 зрителей.
БЛЭКБЕРН - УИГАН - 3:1 (2:1).
Санта Крус, 12 (1:0). Кинг, 17-пенальти (1:1). Робертс, 45 (2:1). Санта Крус, 63 (3:1).
Бентли, 78 (Блэкберн), Паласиос, 14, Браун, 59, Мельхиот, 61 (Уиган).
Самба, 16 (Блэкберн), Паласиос, 69 (Уиган).
Блэкберн: Фридель, Хизанишвили, Ойер, Уорнок, Самба, Рид, Данн (Мокена, 84), Педерсен, Бентли, Робертс (Тугай, 78), Санта Крус (Маккарти, 89). Уиган: Кирклэнд, Бойс, Мельхиот, Эдман (Тэйлор, 41), Шарнер, Браун, Килбэйн, Валенсия, Паласиос, Кинг (Бент, 64), Хески.

Мидлсбро. 25,649 зрителей.
МИДЛСБРО - ДЕРБИ - 1:0 (1:0).
Санли, 32 (1:0).
Каттермоул, 67, Санли, 77 (Мидлсбро), Сэвэйдж, 58 (Дерби).
Мидлсбро: Шварцер, Янг (Шоуки, 65), Погатец, Тэйлор, Уитер, О'Нил, Боатенг, Даунинг, Каттермоул, Алиадье (Алвес, 86), Санли (Джонсон, 86). Дерби: Кэрролл, Мур, Тодд, Ликок, Макэвели, Сэвэйдж (Гали, 62), Стерйовски (Вилья, 39), Льюис, Джонс (Пирсон, 62), Эрншоу, Миллер.

31 1 7 23 14-65 10

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА, две путевки в который получат победитель или финалист Кубка Англии и победитель Кубка Лиги.