Радослав Матусяк, 73  Луис Нани, 68
   Манише, 83

Мариуш Левандовски, 21  Симау Саброса, 23
 Войцех Ковалевски, 90+3  Рикарду Роча, 62

Дубль нападающего дортмундской "Боруссии" Эби Смолярека принес Польше неожиданную победу над главным фаворитом группы Португалией со счетом 2:1. Смолярек уже в первые 18 минут дважды поразил ворота гостей, которые сумели забить гол престижа лишь в добавленные минуты. После этого поражения Португалия опустилась на пятое место в группе, рискуя пропустить финальный турнир ЕВРО-2008. А вот для Польши эта победа стала первой над Португалией с 1986 года и реваншем за поражение со счетом 0:4 на ЧМ-2002 в Корее и Японии. Наставник сборной Польши Лео Беенхакер выставил тот же состав, который четыре дня назад обыграл в гостях сборную Казахстана. Главный тренер Португалии Луис Фелипе Сколари сделал одно изменения после уверенной победы над Азербайджаном - вместо Манише с первых минут вышел Арманду Петит. Игра началась с яростных атак хозяев поля, завладевших заметным игровым и территориальным преимуществом. Не удивительно, что на 9-й минуте Польша сумела открыть счет. После мощного удара Мариуша Левандовски голкипер гостей Рикарду не удержал мяч, в результате чего Смолярек с острого угла добил снаряд в сетку ворот. На 18-й минуте Смолярек стал автором дубля. На этот раз польский нападающий воспользовался прекрасным пасом Грегоржа Расяка и с 15 метров вновь расстрелял ворота Рикарду. После двух пропущенных голов Португалия прибавила в активности, но голевые моменты создавали поляки. Еще до перерыва Мацей Журавски пробил в штангу, а во втором тайме неплохие шансы не реализовали Якуб Блашиковски, Левандовски и Смолярек. Лишь ближе к концу второго тайма Португалия перехватила инициативу, но оборона поляков во главе с голкипером московского "Спартака" Войцехом Ковалевским исправно выполняла свою работу. Правда на второй добавленной минуте гостям все же удалось сократить разницу в счете до минимума. После передачи Криштиану Роналду из убойного положения не промахнулся Нуну Гомеш.