ГРУППА А

22 августа. Брюссель. 19,202 зрителей.
Судья - Терье Хауге (Норвегия).

БЕЛЬГИЯ - СЕРБИЯ - 3:2 (2:0)
Дембеле, 9 (1:0). Мираллас, 30 (2:0). Кузманович, 73 (2:1). Дембеле, 88 (3:1). Кузманович, 90 (3:2).

Неманья Видич, 90+4

В среду состоялись шесть отборочных матчей чемпионата Европы 2008, которые принесли несколько неожиданных результатов. Армения сумела отобрать очки у грозной Португалии, в составе которой роскошным голом отметился Криштиану Роналду. В этой же группе Финляндия не без помощи Алексея Еременко сломила сопротивление Казахстана, а Бельгия сохранила шансы на выход из группы после домашней победы над Сербией со счетом 3:2. В составе хозяев поля голы забивали Мусса Дембеле (дважды) и Кевин Мираллас, на что сербы ответили дублем Здравко Кузмановича. Таким образом, в группе "А" единоличным лидером осталась Польша, от которой на два очка отстает Финляндия. Сербия увеличила отставание от второго места до трех очков при одном матче в запасе. Сербы в дебюте матча владели подавляющим преимуществом. Бошко Янкович из убойного положения пробил рядом со штангой. Вскоре удар Кузманович блестяще парировал Стейн Стейнем. Однако на 9-й минуте первая атака бельгийцев завершилась забитым голом. Дембеле отпасовал на Стивена Дефура, получил ответный пас и из района одиннадцатиметровой отметки расстрелял ворота Владимира Стойковича. Сербы продолжали атаковать, на на 30-й минуте пропустили еще одну контратаку. Мираллас на подступах к штрафной обыграл двух защитников и неотразимо пробил в дальний угол. Более того, на 40-й минуте еще одна атака хозяев поля могла завершиться забитым голом. Карел Геретс с десяти метров не попал в створ ворот. С выходом на замену Милоша Красича Милана Йовановича сербы во втором тайме вновь перехватили инициативу. На 61-й минуте хавбек московского ЦСКА блестяще обыграл защитника и вратаря, но мяч из пустых ворот вынес Томас Вермален. Давление сербов привело к ответному голу на 73-й минуте. Прекрасную передачу Ивицы Драгутиновича замкнул Кузманович. Гости ринулись спасать встречу, но в концовке пропустили еще одну контратаку, которую точным ударом завершил Дембеле. Тут же Кузманович с 12 метров делает счет 3:2, но на что-то большее у сербов не хватило времени.