ГРУППА B

8 сентября. Глазго. 51,349 зрителей.
Судья - Дамир Скомина (Словения).

ШОТЛАНДИЯ - ЛИТВА - 3:1 (1:0)
Бойд, 31 (1:0). Данилявичюс, 61-с пенальти (1:1). Макманус, 77 (2:1). Макфадден, 83 (3:1).
 Крис Бойд  Томас Данилявичюс
 Гарри О'Коннор (76)  Андриус Величка (46)

Андриус Ксанавичюс, 64

Точные удары Стивена Макмануса и Джеймса Макфаддена принесли сборной Шотландии очень важную победу над командой из Литвы в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2008. Крис Бойд в первом тайме вывел шотландцев вперед, но Томас Данилявичюс с пенальти на 61-й минуте восстановил разницу в счете. Однако финишный спурт шотландцев завершился двумя голами Макмануса и Макфаддена. Шотландия вышла на второе место в группе "В", опередив Италию и сократив отставание от лидирующей Франции всего лишь до одного очка. 12 сентября Шотландия встречается на выезде с лидером группы, а Литва, потерявшая шансы на выход из группы, принимает на своем поле команду из Фарерских островов. Шотландия довольно активно провела стартовые минуты, но затем гости выровняли игру. Более того, Литва дважды получала право на опасные штрафные, после одного из которых едва не отличился Миндаугас Колонас. Хозяева поля ответили на 19-й минуте. После розыгрыша углового Жидрюнас Карчемарскас дважды подряд парировал удары в упор Бойда и Ли Макаллоча. Равная игра продолжалась до 31-й минуте. Шотландцы быстро разыграли штрафной и после навеса Даррена Флетчера с линии вратарской головой неотразимо пробил Бойд. Однако на 61-й минуте Флетчер оказался виновником пропущенного гола. Полузащитник "Манчестер Юнайтед" нарушил правила против Томаса Жвиргджаускаса и блыл наказан пенальти, который четко реализовал Данилявичюс. Вторая половина второго тайма прошла в атаках шотландской команды. После розыгрыша штрафного в исполнении Флетчера удар Макмануса блестяще парировал Карчемарскас. Но на 77-й минуте голкипер московского "Динамо" оказался бессилен после очередного удара Макмануса, который коленом замкнул прострел Шона Малони. На 83-й минуте последние вопросы о победителе матча снял вышедший на замену Макфадден, которому ассистировал Бойд.