ГРУППА B

2 сентября. Глазго. 50,059 зрителей.
Судья - Игорь Егоров (Россия).

ШОТЛАНДИЯ - ФАРЕРЫ - 6:0 (5:0)
Флетчер, 7 (1:0). Макфадден, 10 (2:0). Бойд, 24-с пенальти (3:0). Миллер, 30-с пенальти (4:0). Бойд, 38 (5:0). О'Коннор, 85 (6:0).
 Пол Хартли  Юлиан Йонссон (76)
 Джеймс Макфадден  Йонхард Фредериксберг (60)

Оли Йоханнесен, 58

Шотландия начала отборочный цикл ЕВРО-2008 с уверенной победы над командой из Фарерских островов со счетом 6:0. Благодаря голам Даррена Флетчера, Джеймса Макфаддена, Криса Бойда, Кенни Миллера и Гарри О'Коннора шотландцы одержали самую крупную победу с 1968 года, когда со счетом 8:0 была разгромлена сборная Кипра. Подопечные Уолтера Смита не заставили долго ждать более пятидесяти тысяч зрителей первый забитый гол. На 7-й минуте Миллер блестяще обыграл Паули Хансена и отпасовал на свободного Флетчера, который с пяти метров расстрелял ворота Якупа Миккельсена. Спустя три минуты хозяева поля удвоили счет. На этот раз Макфадден освободился от двух защитников и с линии штрафной неотразимо пробил в нижний угол. На 24-й минуте все тот же Макфадден заработал пенальти и Бойд хладнокровно переиграл голкипера, забив третий гол в трех матчах за национальную сборную. На 30-й минуте российский судья Игорь Егоров вновь указал на одиннадцатиметровую отметку за фол Арнбьорна Даниэльсена против Флетчера. На этот раз пенальти исполнял Миллер - 4:0. В концовке первого тайма после паса Флетчера дубль оформил Бойд, который со второй попытки переправил мяч в сетку ворот Миккельсена. Во втором тайме Шотландия продолжала владеть подавляющим преимуществом. Сначала судья вполне мог назначить третий пенальти в ворота гостей, но не усмотрел нарушения правил против Бойда. Затем вновь на ударной позиции оказался Бойд, но не сумел переиграть голкипера. Вскоре Макфадден со штрафного пробил в считанных сантиметрах от штанги. На 61-й минуте вместо Миллера на замену вышел нападающий московского "Локомотива" Гарри О'Коннор, который дважды из выгодных позиций отправлял мяч выше ворот. Но на 85-й минуте после паса Макфаддена представитель российской премьер-лиги хладнокровно поразил правый нижний угол.