Дженнаро Гаттузо, 44  Богдан Шершун, 30
   Андрей Воронин, 41
   Андрей Русол, 69
   Владимир Езерский, 75

Действующий чемпион мира сборная Италии одержала первую победу в отборочном турнире ЕВРО-2008, забив два безответных гола в ворота сборной Украины. Команда Роберто Донадони, который после успешного ЧМ-2006 заменил на посту главного тренера Марчелло Липпи, продемонстрировала далеко не свой лучший футбол, но тем не менее сумела добиться нужного результата. В первом тайме гости дважды могли повести в счете, но голкипер туринского "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон блестяще парировал удары Анатолия Тимощука и Олега Гусева. После перерыва итальянский вратарь не позволил забить Максиму Калиниченко и Андрею Воронину. А затем лучший бомбардир прошлого сезона итальянского первенства Лука Тони едва ли не в одиночку обеспечил сборной Италии победу. На 69-й минуте Тони в борьбе с Андреем Русолом заработал пенальти, который четко реализовал защитник римского "Лацио" Массимо Оддо. Спустя восемь минут Тони забивает второй гол после прострела вышедшего на замену Антонио Ди Натале. Напомним, что в четвертьфинале ЧМ-2006 Италия со счетом 3:0 разгромила Украину, причем автором двух забитых мячей был все тот же Тони. Таким образом сборная Италии избежала отставки главного тренера. После двух туров отборочного турнира Италия набрала всего лишь одно очко, сыграв вничью в домашнем матче против Литвы и уступив на выезде французам. Но победа над Украиной позволила команде Донадони вновь включиться в борьбу за путевку в финальный турнир ЕВРО-2008. В стартовом составе гостей отсутствовали заболевший Андрей Шевченко и травмированный Сергей Ребров. Однако это не помешало команде Олега Блохина уже в самом дебюте создать два опаснейших момента у ворот Буффона. На 5-й минуте итальянский вратарь не без труда парировал дальний удар Тимощука. Спустя минуту после отличной передачи Андрея Воробья с угла вратарской ворота расстреливал Гусев, но Буффон выручил свою команду от верного гола. К середине тайма итальянцы перехватили инициативу. Сначала Алессандро Дель Пьеро, сыгравший в стенку с Андреа Пирло, из убойного положения пробил выше ворот. Затем практически в упор головой бил Даниэле Де Росси, но на высоте оказался голкипер украинской команды Александр Шовковский. На 36-й минуте неплохой голевой шанс упустил Тони, пробивший с линии штрафной чуть выше перекладины. Второй тайм начался с атак хозяев поля, но ударам Дженнаро Гаттузо и Винченцо Якинты не хватило точности. Затем до 65-й минуты опасных моментов не возникало. Более того, украинцы в эти минуты явно перехватили инициативу. Сначала Буффон блестяще парировал удар со штрафного в исполнении вышедшего на замену Калиниченко. Затем Гусев неточным пасом испортил очень перспективную контратаку. И, наконец, после удара Воронина вновь очень надежно сыграл Буффон. Через минуту Русол в пределах своей штрафной нарушил правила против Тони, за что был наказан одиннадцатиметровым ударом. Оддо хладнокровно переиграл Шовковского. Гости могли отыграться спустя всего лишь минуту, но Буффон парировал очередной выстрел Воронина. А на 79-й минуте хозяева поля окончательно решили судьбу матча. После фланговой подачи Ди Натале с 15 метров в "девятку" неотразимо пробил Тони. "Мы провели не лучший матч, но ни на минуту не прекращали бороться за мяч и искать возможности забить гол", - сказал после игры Донадони.