ГРУППА D

7 октября. Никосия. 20,000 зрителей.
Судья - Лусилиу Батишта (Портаглия).

КИПР - ИРЛАНДИЯ - 5:2 (2:2)
Ирлэнд, 8 (0:1). Константину, 10 (1:1). Константину, 16 (2:1). Данн, 44 (2:2). Константину, 50-с пенальти (3:2). Хараламбидес, 60 (4:2). Хараламбидес, 75 (5:2).
Кипр Ирландия
 Михалис Морфис  Патрик Кенни
 Ламброс Ламбру  Стив Финнан
 Лукас Лука  Ричард Данн
 Маринос Сациас  Эндрю О'Браен (71)
 Георгос Теодоту  Джон О'Ши
 Алексис Гарпозис (77)  Стивен Ирлэнд (83)

Ричард Данн, 78

Сборная Ирландии потерпела унизительное поражение в гостевом матче против Кипра со счетом 2:5. Хозяева поля, которые в первом матче отборочного цикла ЕВРО-2008 были разгромлены Словакией со счетом 1:6, одержали одну из самых значимых побед в своей истории. А вот Ирландия потерпела самое крупное поражения в официальных матчах с 1971 года, когда со счетом 0:6 была разгромлена Австрией. Ирландия в отсутствии дисквалифицированного тренера Стива Стонтона очень мощно провела дебют матча. В итоге на 8-й минуте после комбинации с участием Дамьена Даффа и Айдена Макгиди счет открыл Стивен Ирлэнд. Но спустя две минуты Энди О'Браен вынес мяч прямо на Михалиса Константину, который с благодарностью воспользовался подарком и сравнял счет. На 16-й минуте Константину стал автором дубля, воспользовавшись ошибкой вратаря Пэдди Кенни. За минуту до перерыва счет на табло вновь стал равным. На этот раз после розыгрыша углового отличился центральный защитник Ричард Данн. Второй тайм превратился в настоящий кошмар для обороны ирландской команды. На 50-й минуте Статис Алонефтис был сбит О'Браеном в пределах штрафной и Константину хладнокровно реализовал пенальти, оформив хет-трик. Затем вышедший на замену Константинос Хараламбидес с передачи Константиноса Макридеса забивает четвертый гол. И тот же футболист на 75-й минуте установил окончательный счет на табло, удачно сыграв на добивании после удара Константину. На этом неприятности для гостей не завершились. Вскоре за вторую желтую карточку с поля был удален Данн, который из-за дисквалификации пропустит следующий матч против Чехии.