Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

ЛИОН - ПСЖ - 3:1 (1:0).
Вильторд, 45 (1:0). Паулета, 60 (1:1). Крис, 87 (2:1). Малуда, 88 (3:1).
Жуниньо, 27, Крис, 44, Малуда, 60, Тиагу, 69 (Лион), Драме, 24, Калу, 38, Арман, 45 (ПСЖ).
Лион: Купе, Ревейер, Крис, Скиллачи, Абидаль, Тулалан, Тиагу, Жуниньо (Диарра, 89), Гову (Чельстрем, 81), Малуда, Вильторд (Бен Арфа, 69). ПСЖ: Ландро, Арман, Йепес, Розегнал, Менди, Драме (Родригес, 46), Сиссе, Эллебуйк, Калу (Паулу Сезар, 85), Диане (Панкрат, 75), Паулета.
Флоран МалудаБлагодаря двум голам на последних минутах "Лион" одержал трудную победу над ПСЖ во второй игровой день 17-го тура чемпионата Франции. Сильвен Вильторд в концовке первого тайма открыл счет. Но на 60-й минуте португальский нападающий Паулета прямым ударом со штрафного забивает ответный гол. Ничейный счет держался до 87-й минуты, когда бразильский защитник Крис после розыгрыша углового вновь вывел "Лион" вперед. А спустя всего лишь минуту быстрая контратака хозяев поля завершилась выходом один на один и голом Флорана Малуда, который и установил окончательный счет в матче. "Эта игра соответствовала уровню Лиги Чемпионов", сказал после игры наставник "Лиона" Жерар Улье. "Для нас это отличный результат, так как ПСЖ провел очень хороший матч. Наш соперник заставил нас серьезно поработать". По итогам 17-го тура "Лион" вновь на 14 очков увеличил свой отрыв от идущего на втором месте "Ланса", который в субботу обыграл на выезде "Тулузу". На третьем месте расположился "Лилль", отстающий от лидера на 16 очков. Парижане довольно агрессивно начали встречу и первыми могли повести в счете. После неудачного выноса Криса мяч достался Марио Йепесу, но тот не сумел нанести сильный удар. Ответ "Лиона" не заставил себя долго ждать. Вильторд перебросил мяч через голкипера ПСЖ Микаэля Ландро, но снаряд попал в перекладину. На добивании первым оказался Малуда, но атакующий полузащитник сборной Франции не попал в створ ворот. Затем после удара со штрафного Жуниньо мяч отскочил в ноги неприкрытому Сиднею Гову, удар которого блестяще парировал Ландро. За четыре минуты до перерыва вновь мог забить ПСЖ. Бонавентуре Калу великолепным пасом нашел в штрафной хозяева поля Паулету, но тот пробил в сантиметрах от штанги. А в добавленные минуты подачи со штрафного Жуниньо завершилась точным ударом головой Вильторда - 1:0. Второй тайм начался с опасного удара Давида Эллебуйка, с которым не без труда справился Грегори Купе. В то же время после очередного штрафного в исполнении Жуниньо дважды подряд должны были забивать Вильторд и Жереми Тулалан. В итоге на 60-й минуте ПСЖ наказал соперника за расточительность. Паулета прямым ударом со штрафного не оставил ни одного шанса Купе, забив седьмой гол в сезоне. После этого "Лион" долгое время не мог провести ни одной осмысленной атаки, так как гости очень грамотно играли на удержание ничейного счета. Более того, в одном из эпизодов после передачи Эллебуйка один на один едва не убежал Паулета. Однако концовка матча все же осталась за "Лионом", которому удалось вырвать победу. На 86-й минуте после передачи Кима Чельстрема вышедший на замену Хатем Бен Арфа обыграл трех защитников и вышел один на один, но его завершающий удар блистательно парировал Ландро. Правда в результате розыгрыша углового после этой атаки "Лион" все же добился успеха. После навеса Жуниньо последовала скидка в центр Малуда и Крис с близкого расстояния расстрелял ворота Ландро. Через минуту быстрая контратака "Лиона" завершилась выходом один на один Малуда, который с острого угла неотразимо пробил в дальний угол.

Лилль. 14,134 зрителей.
ЛИЛЛЬ - СЕНТ-ЭТЬЕН - 2:2 (1:1).
Илан, 8 (0:1). Бодмер, 22 (1:1). Кейта, 53 (2:1). Илан, 67 (2:2).
Макун, 17, Тавларидис, 38 (Лилль), Хогнон, 36, Хайнц, 63, Дернес, 86 (Сент-Этьен).
Лилль: Малики, Таффоро, Тавларидис, Плестан, Шальме, Макун, Кабайе (Фаверж, 75), Бодмер, Робайл (Дебюши, 59), Кейта, Одемвинджи (Мираллас, 81). Сент-Этьен: Жано, Хогнон, Камара, Диатта, Илунга, Ландрен, Сабле (Дернес, 55), Хаткур, Хайнц, , Пикьонн (Гомис, 90), Илан (Перкис, 84).

9 декабря.

Тулуза. 17,040 зрителей.
ТУЛУЗА - ЛАНС - 0:1 (0:0).
Жемаа, 90 (0:1).
Дао, 29 (Тулуза). Демон, 88 (Ланс).
Тулуза: Дюшес, Аррибаже, Дао, Эбондо, Оби (Матьо, 85), Баттлес (Акпа Акпро, 78), Сирье, Фабиньо, Мансаре, Бергуньо (Сантос, 78), Эльмандер. Ланс: Итанж, Кулибали, Хилтон, Демон, Рамос, Каррье, Сейду Кейта, Томер (Жемаа, 76), Кузен, Аруна (Букари, 63), Жусси.

Валансьенн. 12,889 зрителей.
ВАЛАНСЬЕНН - СОШО - 0:0.
Беззаз, 43, Флаше, 70 (Валансьенн).
Валансьенн: Пеннето, Флаше, Шелле, Матер, Паауве, Беззаз, Саес (Руде, 76), Харруби, Хаддад (Доссеви, 78), Буржис (Траоре, 46), Савидан. Сошо: Ришар, Пишо, Ндав, Тошич, Афолаби, Изабе (Кверсия, 67), Пито, Сене, Зиани, Альваро, Ле Таллек (Бирша, 56).

Ницца. 9,421 зрителей.
НИЦЦА - НАНСИ - 0:0.
Апам, 37, Эшуафни, 78, Роль, 82 (Ницца), Дюшемен, 77 (Нанси).
Ницца: Ллорис, Канте, Фанни, Варро, Апам, Эшуафни, Роль, Эдерсон, Ваируа (Муссилу, 46), Коне (Камара, 90), Бейон (Траоре, 61). Нанси: Сорен, Пюйгренье, Соже, Диакате, Дюшемен, Беренжер, Брисон (Ким, 76), Шретьен, Нгемо, Курбело, Диа.

Бордо. 29,000 зрителей.
БОРДО - РЕНН - 1:2 (0:1).
Марво, 10 (0:1). Утака, 61 (0:2). Даршевиль, 67 (1:2).
Эдман, 30, Бурийон, 78, Дидо, 86 (Ренн).
Бордо: Раме, Жеммали, Энакархире, Сид, Маранж, Фабер, Мавуба (Мику, 66), Дюкасс (Фернандо, 64), Дальма, Ласланд (Шамах, 75), Даршевиль. Ренн: Пуплен, Мельхиот, Фати, Эдман, Бурийон, Сорлен, Шейру, Марво (Хаджи, 74), Дидо, Бриан (Морейра, 84), Утака (Мбиа, 65).

Марсель. 47,707 зрителей.
МАРСЕЛЬ - МОНАКО - 2:1 (1:0).
Пажис, 38 (1:0). Ди Вайо, 58 (1:1). Ньянг, 77 (2:1).
Пажис, 37, Сиссе, 90 (Марсель), Леко, 28, Бернарди, 61 (Монако).
Бернарди, 90 (Монако).
Марсель: Каррассо, Тайво, Бейе, Зубар, Чивелли, Орума (Деруда, 64), Кана, Мбами, Маулида (Сиссе, 61), Пажис (Олембе, 88), Ньянг. Монако: Рома, Модесто, Боливар, Живэ, Куфре, Бернарди, Леко, Туре, Жакпе (Коллер, 46), Плашил, Менес (Ди Вайо, 46, Монсоро, 75).

Нант. 24,357 зрителей.
НАНТ - ЛЕ МАН - 0:0.
Пьер, 14, Кесеру, 68 (Нант), Ромарик, 28, Лукау, 45 (Ле Ман).
Нант: Стойкович, Кубилье (Савиньо, 65), Синьорино, Пьер (Гийон, 79), Четто, Сайду, Фае, Димитриевич, Росси (Дьялло, 63), Пайе, Кесеру. Ле Ман: Пеле, Камара, Баса, Тома (Кальве, 59), Сессеньон, Лувьон, Кютадье, Лукау (Фаншон, 46), Бангура, Ромарик, Графите (Самасса, 89).

Лорьян. 12,000 зрителей.
ЛОРЬЯН - СЕДАН - 2:0 (2:0).
Жиньяк, 23 (1:0). Саифи, 28 (2:0).
Маршал, 12, Муллек, 62 (Лорьян), Бадьян, 7, Бутабут, 89 (Седан).
Лорьян: Риу, Маршал (Меджани, 57), Сиани, Муллек, Мансури, Эволо, Ле Пен, Саифи (Намуши, 79), Абрель, Жалле, Жиньяк (Марле, 71). Седан: Рено, Хенин, Дюкурти, Белхадж, Бадьян, Бастьен (Бутабут, 51), Жо, Абду, Жоб, Морис-Белай, Пюжоль.

Труа. 16,891 зрителей.
ТРУА - ОСЕР - 3:3 (2:0).
Ляшуэр, 17 (1:0). Жильотти, 43 (2:0). Елень, 52 (2:1). Жильотти, 68 (3:1). Елень, 83 (3:2). Акале, 90 (3:3).
Труа: Ле Кром, Феррейра, Песле, Санс, Куасси (Ямисси, 60), Амзин, Барбоса, Ляшуэр, Данич, Лякур (Бангура, 67), Жильотти (Жазири, 75). Осер: Коль, Жорес, Сагна, Кабул, Калабане, Шейру, Тома, Педретти, Елень, Никулаэ (Акале, 66), Пьерони (Ба, 81).

20  СЕДАН 17 1 7 9 20-32 10

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА.