ИТАЛИЯ:
Бомбардиры
Сезон 2002/2003
Сезон 2001/2002
Сезон 2000/2001
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2006
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Новости
Календарь
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
РАЗНОЕ:
Мировые Новости
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000
Цены Интернет - магазинов на спортивные товары::
- тренажеры,
- велосипеды,
- лыжи, ролики,
- другое...

 купить
 ознакомиться


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ - 2002/2003

Туры: 1 2

3-й тур.

29 сентября.
 
Милан. 57,674 зрителей.
ИНТЕР - КЬЕВО - 2:1 (0:1).
Мараццина, 3 (0:1). Вьери, 15 (1:1). Вьери, 78-с пенальти (2:1).
Консесайо, 93 (И).
Интер: Тольдо, Каннаваро, Матерацци, Кордоба, Коко, Х.Дзанетти, Альмейда, Ди Бьяджио, Дальма (Консесайо, 85), Рекоба (Адани, 92), Вьери. Кьево: Лупателли, Д'Анна, Ланна, Легроттальи, Моро, Корини, Пассони (Лазетич, 60), Перротта, Коссато (Пеллиссье, 86), Мараццина, Бирхофф.
ВьериКристиан Вьери забил два гола в ворота "Кьево" и помог миланскому "Интеру" выйти в единоличные лидеры турнирной таблицы серии А. "Интер" одержал третью победу подряд, причем в каждом матче побеждал с минимальным счетом и четыре из пяти голов команды провел Кристиан Вьери. "Интер" остался единственной командой в дивизионе, которая пока не теряла очков. На два очка от "Интера" отстают "Милан", "Ювентус" и "Болонья". В составе миланского "Интера" неожиданно не оказалось аргентинского нападающего Креспо, который в двух матчах Лиги Чемпионов забил три гола. Вместо Креспо на поле вышел Альваро Рекоба, который сыграл посредственно, но отметился голевой передачей. А встреча для "Интера" началась с быстрого пропущенного гола. Новичок "Кьево" Пассони великолепной навесной передачей нашел в штрафной Мараццину, который выиграл позицию у Матерацци и Кордобы и головой послал мяч в дальний угол ворот Тольдо. "Интер" ответил опасным штрафным на 8-й минуте, но Рекоба не попал в створ ворот. На 15-й минуте уругваец исправился, с его передачи Вьери с острого угла вышел один на один и мастерски пробил в дальний угол. Впрочем игра в первом тайме была абсолютно равная. В обороне "Интера" возникали проблемы, но у гостей не шел последний пас и они загубили несколько выгоднейших контратак. На 23-й минуте капитан "Кьево" Корини со штрафного пробил в сантиметрах от перекладины. А вот "Интер" обязан был забивать второй гол на 35-й минуте. Великолепный проход по правому флангу совершил Дальма и выложил как на блюдечко мяч под удар Рекоба, но тот умудрился пробить рядом со штангой. В оставшееся время первого тайма обе команды соревновались в неточных передачах и не создавали никакой остроты. Во втором тайме картина не изменилась - "Интер" вяло атаковал, а "Кьево" пытался наказать соперника на контратаках. На 52-й минуте против Вьери нарушили правила в штрафной "Кьево", но арбитр не назначил пенальти. Через десять минут после навеса Дзанетти каким-то чудом Вьери не забил второй гол. А вот на 74-й минуте "Кьево" дождался своего шанса и организовал быструю контратаку 4 на 4. В итоге Перротта бил в упор с четырех метров, но от верного гола хозяев поля спас Франческо Тольдо. Через две минуты после очередного прострела Дальма с двух метров не забил Вьери. "Интер" в эти минуты атаковал большими силами и заставил ошибиться защитников соперника. На 77-й минуте Вьери заработал очевидный пенальти, который сам уверенно реализовал. Последние минуты прошли с большим преимуществом "Кьево", в то время как "Интер" играл на отбой. На 93-й минуте вышедший на замену Консесайо на ровном месте получил красную карточку. Спустя минуту в последней атаке "Кьево" счет мог сравнять Оливер Бирхофф, который после розыгрыша углового пробил рядом с девяткой.
 
Брешия. 20,000 зрителей.
БРЕШИЯ - РОМА - 2:3 (1:2).
Тотти, 30-с пенальти (0:1). Тотти, 41 (0:2). Баджио, 45-с пенальти (1:2). Тотти, 80 (1:3). Шопп, 83 (2:3).
Филиппини, 43 (Б). Деллас, 65 (Р). Бакини, 90 (Б).
Брешия: Срничек, Мартинес, Петруцци, Серич (Шопп, 68), Станкевичюс, Аппиа, Бакини, Филиппини, Матузалем, Баджио, Таре (Джадид, 56). Рома: Антониоли, Кафу, Кандела, Деллас, Самуэль, Дзебина, Эмерсон, Лима, Томмази (Гвардьола, 53), Тотти, Монтелла (Кассано, 66).
Франческо ТоттиФранческо Тотти принес "Роме" первую победу в сезоне. Атакующий полузащитник сборной Италии оформил хет-трик и позволил своей команде обыграть в гостях "Брешию" со счетом 3:2. "Рома" очень неудачно стартовала в этом сезоне. В национальном чемпионате команда Фабио Капелло проиграла на выезде "Болонье" и сенсационно уступила дома скромной "Модене". В Лиге Чемпионов "Рома" по всем статьям проиграла мадридскому "Реалу" на своем поле со счетом 0:3 и завершила нулевой ничьей гостевой матч с греческим АЕКом. Кресло под главным тренером Фабио Капелло закачалось, но Франческо Тотти завершил серию неудач своего клуба. Первые минуты матча с "Брешия" римляне вновь провели неудачно и едва не пропустили гол на 26-й минуте. Албанский нападающий Таре скинул мяч на ход Роберто Баджио, но удар ветерана великолепно парировал Антониоли. Спустя четыре минуты коста-риканский защитник Жилберто Мартинес в своей штрафной нарушил правила против Эмерсона и Франческо Тотти с пенальти открыл счет. А на 41-й минуте "Рома" получила право на штрафной в 30 метрах от ворот "Брешии", Франческо Тотти нанес великолепный обводящий удар и сделал счет 0:2. Через две минуты положение "Брешии" стало вовсе плачевным, когда второе предупреждение получил Антонио Филиппини и оставил свою команду в меньшинстве. Однако на последней минуте первого тайма Самуэль нарушил правила против Таре - пенальти! Удар Роберто Баджио великолепно парировал Антониоли, но мяч отскочил к Таре, против которого сфолил Монтелла. Арбитр не раздумывая назначил еще один пенальти, а Роберто Баджио на этот раз уверенно переиграл вратаря "Ромы". Во втором тайме "Рома" уверенно контролировала мяч, пока на 65-й минуте составы не уровнялись - за второе предупреждение был удален защитник Деллас. Тем не менее забить мог Эмерсон, но мяч после удара бразильского полузащитника вынесли с линии ворот. А на 80-й минуте Франческо Тотти классным ударом с угла штрафной забил третий гол. Вышедший на замену австриец Маркус Шопп спустя три минуты вновь сократил разницу в счете, но "Рома" сумела удержать победный счет. На последней минуте последовало третье удаление - на этот раз поле покинул полузащитник "Брешии" Джонатан Бакини.
 
Болонья. 22,000 зрителей.
БОЛОНЬЯ - ПЬЯЧЕНЦА - 1:0 (0:0).
Делла Рокка, 66 (1:0).
Фальконе, 78 (Б).
Болонья: Пальюка, Кастеллини, Фальконе, Параматти, Дзанки, Колуччи, Локателли, Нерво, Оливе, Беллуччи (Дзаккардо, 79), Круз (Делла Рокка, 30). Пьяченца: Гуардалбен, Кардоне, Ламакки, Мангоне, Тосто, Ди Франческо, Мареска, Риччио, Кампаньяно, Монтаньо, Хубнер.
 
Комо. 7,000 зрителей.
КОМО - РЕДЖИНА - 1:1 (1:0).
Карбоне, 17-с пенальти (1:0). Накамура, 62-с пенальти (1:1).
Комо: Брюннер, Падалино, Тарантино (Бреви, 77), Томас (Де Грегори, 71), Аллегретти, Бинотто (Годеас, 71), Коэ, Пеккья, Бьеланович, Карбоне, Стеллини. Реджина: Кастеллацци, Франческини, Чирилло, Морабито, Пиерини (Джиранек, 78), Варгас (Растелли, 46), Мамеде, Моцарт (Саволди, 54), Паредес, Накамура, Ди Микеле.
 
Модена. 14,000 зрителей.
МОДЕНА - ТОРИНО - 2:1 (1:0).
Скулли, 28 (1:0). Скулли, 53 (2:0). Ферранте, 63-с пенальти (2:1).
Модена: Баллотта, Балестри, Паван, Колуччи, Фаббрини (Тальдо, 62), Маури, Миланетто, Майер (Квалия, 80), Понзо, Чеволи, Скулли (Скопони, 80). Торино: Буччи, Балзаретти, Кастеллини, Делли Карри, Фаттори (Османовски, 84), Галанте, Де Асцентис, Скаркили (Магалланьес, 54), Соммезе (Фрецца, 54), Ферранте, Лукарелли.
 
Перуджа. 7,000 зрителей.
ПЕРУДЖА - ЭМПОЛИ - 1:3 (1:2).
Резай, 7 (1:0). Саудати, 20 (1:1). Ди Натале, 42 (1:2). Рокки, 65 (1:3).
Перуджа: Росси, Ди Лорето, Резай (Берреттони, 73), Зе Мария, Баронио (Ободо, 54), Гроссо, Тедеско, Миланезе, Блази, Аморузо (Вризас, 54), Микколи. Эмполи: Берти, Атцори, Крибари, Купи, Беллери, Джамперетти, Грелла, Ди Натале (Буске, 72), Рокки (Тавано, 78), Вануччи (Каппеллини, 60), Саудати.
 
Удине. 15,000 зрителей.
УДИНЕЗЕ - АТАЛАНТА - 1:0 (0:0).
Сенсини, 59 (1:0).
Удинезе: Де Сантис, Альберто, Бертотто, Кролдруп, Манфредини (Гемети, 70), Сенсини, Янкуловски, Йоргенсен (Мартинес, 76), Пинци, Пизарро, Янкер (Иаквинта, 83). Аталанта: Таиби, Фолио, Натали (Дзини, 90), Сала, Дабо (Инасио Пиа, 74), Берретта, Дзенони, Дзаури, Дони, Пинарди (Лиолидис, 80), Россини.
 
28 сентября.
 
Турин. 40,000 зрителей.
ЮВЕНТУС - ПАРМА - 2:2 (0:0).
Наката, 66 (0:1). Адриано, 82 (0:2). Тудор, 87 (1:2). Дель Пьеро, 90 (2:2).
Лямуши, 89 (П).
Ювентус: Буффон, Феррара, Юлиано, Тюрам, Биринделли (Дзенони, 56), Таккинарди, Давидс (Тудор, 46), Каморанези (Салас, 67), Недвед, Дель Пьеро, Ди Вайо. Парма: Фрей, Бенарриво, Бонера, Феррари, Жуниор, Филиппини (Брешиано, 86), Бриги, Лямуши, Наката, Муту (Донати, 90), Адриано (Бонаццоли, 82).
Ювентус - ПармаТуринский "Ювентус" показал настоящий чемпионский характер и сумел спасти безнадежный матч с "Пармой". Подопечные Марчелло Липпи в первых турах одержали две победы с общим счетом 5:0 и собирались продлить свое серию в матче с "Пармой". Однако соперник московского ЦСКА в Кубке УЕФА во втором тайме сенсационно вел со счетом 2:0. Но хозяева поля на последних минутах сумели отыграться, благодаря двум голами Тудора и Дель Пьеро. "Ювентус" в последнем домашнем матче забил пять безответных голов в ворота киевского "Динамо" в рамках группового раунда Лиги Чемпионов. Но видимо в том матче туринцы исчерпали весь запас везения. В первом тайме "Ювентус" уверенно контролировал мяч и создал несколько опасных моментов. Близки к успеху были Эдгар Давидс, Чиро Феррара, Алессандро Дель Пьеро и Алессио Таккинарди. Однако очень уверенно играл вратарь "Пармы" Себастьян Фрей, который не допустил ни одной помарки. "Парма" большую часть первого тайма оборонялась и очень редко контратаковала. Самым заметным в линии атаки "Пармы" был бразильский нападающий Адриано, опасный удар которого в середине тайма парировал Буффон. За несколько минут до перерыва Адриано с 30 метров пробивал штрафной удар, но вновь на месте оказался Буффон. В начале второго тайма Буффон вновь парировал удар со штрафного Адриано. "Ювентус" ответил двумя острыми атаками в исполнении Феррары и Недведа. Однако контратаки "Пармы" после перерыва стали намного опаснее. В одной из них Адриан Муту вышел один на один, обвел Буффона, но пробил выше ворот. В обороне "Ювентуса" стали возникать серьезные проблемы и не удивительно, что вскоре "Парма" открыла счет. На 66-й минуте прострел Эмануэле Филиппини замкнул японский полузащитник Наката. Спустя три минуту последовала быстрая контратака "Пармы" и Муту обязан был забивать второй гол, но пробил рядом со штангой. Но в следующей контратаке "Парма" вновь не пожалела обладателя "скудетто". После комбинации с участием Накаты и Муту отличился бразильский нападающий Адриано, который забил уже третий гол в сезоне. До 87-й минуты "Парма" со счетом 2:0 уверенно побеждала суперклуб на чужом поле. Но "Ювентус" был бы не "Ювентусом" если бы не бился до последних минут. Первый ответный гол организовали футболисты, вышедшие на замену. Марсело Салас навесил с угловой отметки, а хорват Тудор головой отправил мяч в дальний угол. "Ювентус" едва ли не всей командой бросился отыгрывать второй гол и не выдержали нервы у Лямуши, который на 89-й минуте был удален с поля. В итоге в добавленное арбитр время лидер атак "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро сравнял счет, забив свой пятый гол в сезоне. Футболисты "Пармы" бурно протестовали, так как считали, что Дель Пьеро подыграл себе рукой. Однако арбитр засчитал взятие ворот к ликованию болельщиков и футболистов "Ювентуса".
 
Рим. 45,000 зрителей.
ЛАЦИО - МИЛАН - 1:1 (0:1).
Мальдини, 7 (0:1). Клаудио Лопес, 50 (1:1).
Амброзини, 89 (М).
Лацио: Перуцци, Михайлович, Стам, Панкаро (Сезар, 56), Коуту, Кастроман (Баджио, 61), Джанникедда, Станкович, Фиоре (Корради, 79), Клаудио Лопес, Индзаги. Милан: Дида, Неста (Лаурсен, 79), Мальдини, Каладзе, Шимич, Амброзини, Гаттузо (Пирло, 46), Зеедорф, Ривалдо, Томассон (Руй Кошта, 57), Индзаги.
Лацио - Милан"Милан" в Риме прервал свою победную серию, завершив вничью матч 3-го тура с местным "Лацио". Однако "Милан" как минимум на сутки остался во главе турнирной таблицы, так как "Ювентус" также потерял очки в матче с "Пармой". "Милан" усилиями капитана Паоло Мальдини забил быстрый гол, но "Лацио" в начале второго тайма заслуженно отыгрался. Римляне крайне неудачно начали сезон, проиграв первый домашний матч "Кьево" со счетом 2:3. Правда во втором туре Диего Симеоне принес победы своей команде в выездном матче против "Торино". Но все перспективы "Лацио" в этом сезоне должен был решить матч с "Миланом". Начался он для римлян очень неудачно. Михайлович нарушил правила против Томассона у угла штрафной. Ривалдо мастерски навесил на голову Мальдини, который перепрыгнул двух защитников "Лацио" и головой направил мяч под перекладину. Однако пропущенный гол не смутил хозяев поля, которые продолжали искать пути к воротам соперника. Спустя четыре минуты после грубой ошибки Несты выгодный момент упустил Панкаро. Затем Клаудио Лопес не забил с убойной позиции, а вратарь Дида отразил опаснейший штрафной Михайловича. Хозяева поля продолжали атаковать и сравняли счет на 17-й минуте. Однако арбитр не засчитал гол Кастромана, так зафиксировал фол Симоне Индзаги против Несты. Вскоре защитник "Лацио" Яп Стам со штрафного пробил в штангу, а Симоне Индзаги не сумел замкнуть классный прострел Клаудио Лопеса. Едва ли не единственным моментом "Милана" стал дальний удар Ривалдо, который с огромным трудом отразил вратарь "Лацио" Перуцци. Римляне показали очень привлекательный футбол и заслуживали ответного гола еще в первом тайме. Впрочем спустя пять минут после перерыва они добились своего. Деян Станкович с передачи Фиоре ворвался в штрафную, но мяч от ноги Шимича отскочил в центр штрафной на Клаудио Лопеса, которому не составило большого труда поразить пустые ворота. Через пару минут Симоне Индзаги обязан был забивать второй гол, но оказавшись наедине с голкипером зачем-то сделал неудачную передачу на партнера, хотя мог забивать сам. "Лацио" почти весь второй тайм провел в атаках и заслуживал победы, но подвела низкая реализация голевых моментов. В концовке встречи был удален полузащитник "Милана" Амброзини за грубый фол против Станковича.

Турнирная таблица.

М

Клуб

Игр

Победы

Ничьи

Пораж.

Мячи

Очки

1

ИНТЕР

3

3

0

0

5-2

9

2

МИЛАН

3

2

1

0

7-1

7

3

ЮВЕНТУС

3

2

1

0

7-2

7

4

БОЛОНЬЯ

3

2

1

0

5-3

7

5

ЭМПОЛИ

3

2

0

1

5-3

6

6

ПЬЯЧЕНЦА

3

2

0

1

4-2

6

7

МОДЕНА

3

2

0

1

4-5

6

8

ПАРМА

3

1

2

0

5-3

5

9

ЛАЦИО

3

1

1

1

4-4

4

10

УДИНЕЗЕ

3

1

1

1

2-3

4

11

БРЕШИЯ

3

1

0

2

5-6

3

12

КЬЕВО

3

1

0

2

5-6

3

13

РОМА

3

1

0

2

5-6

3

14

ПЕРУДЖА

3

1

0

2

3-6

3

15

РЕДЖИНА

3

0

1

2

2-5

1

16

АТАЛАНТА

3

0

1

2

2-6

1

17

КОМО

3

0

1

2

1-5

1

18

ТОРИНО

3

0

0

3

1-4

0

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета.
Бомбардиры.


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS

1997-2002