ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2000/2001
Бомбардиры
2-й групповой раунд
1-й групповой раунд
Отборочный раунд
2-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
1-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить

Группа С.

Лондон. 35,196 зрителей.
Арбитр -
Руне Педерсен (Норвегия).

Арсенал - Спартак - 1:0 (0:0)
Анри, 82 (1:0).
Арсенал Спартак
 Дэвид Симэн  Александр Филимонов
 Ли Диксон  Юрий Ковтун
 Жилль Гриманди  Игор Митрески
 Тони Адамс  Жерри-Кристиан Тчуйсе
 Эшли Коул  Дмитрий Парфенов
 Лорен  Виктор Булатов
 Фредрик Льюнгберг  Василий Баранов
 Патрик Виера  Егор Титов (54)
 Робер Пирес (71)  Максим Калиниченко
 Деннис Бергкамп (71)  Луис Робсон
 Тьерри Анри (91)  Жафар Ирисметов
Замены
 Сильвен Вильторд, 71  Николай Писарев, 54
 Нванкво Кану, 71  
 Нельсон Вивас, 91  

Наказания

   
   
 

Увы, московский Спартак ничего не сумел противопоставить лондонскому Арсеналу и заслуженно проиграл решающий для себя матч Лиги Чемпионов. Прекрасно выступив в первом групповом турнире и начав с крупной победы над тем же Арсеналом во втором групповом турнире москвичи проиграли четвертый матч подряд и лишились даже теоретических шансов на выход в четвертьфинал. Причем во всех четырех матчах Спартак не сумел забить ни одного гола. Каждый проигрыш проигрышу рознь, но в матч с Арсеналом стал худшим для Спартака в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов. Даже в проигранных матчах Баварии и Лиону с крупным счетом Спартак выглядел достойно и поражения казались несправедливыми. Сегодня поражение российский чемпион потерпел по заслугам. При определенной удаче на табло вполне могли остаться нули, но в матче, когда нужная обязательно победа, чемпион России не имел права играть так пассивно в атаке, как сегодня. 

Состав Арсенала был практически оптимальным, если не считать давно уже травмированного Киоуна и приболевшего накануне матча Вильторда. Спартаку вновь пришлось перекраивать оборону, так как из-за дисквалификации не играл Ананко. Ее составили Митрески в роли последнего защитника, Парфенов - передний, по флангам Тчуйсе и Ковтун. В полузащите в центре расположились Титова и Булатов, по флангам Калиниченко и Баранов. В линии нападения - Робсон и Ирисметов, который похоже полностью вытеснил из состава Маркао.

Первые минуты матча прошли, как ожидалось, в беспрерывных атаках Арсенала. Уже в дебюте матча после навеса в штрафную прекрасный момент был у Виера, но удар головой французского полузащитника пришелся мимо ворот. Время шло, но атаки Арсенала не становились менее массированными и опасными. Одних только угловых ударом в первом тайме лондонский клуб подал 10 штук. Честно говоря, меня как болельщика, игра Спартака привела в уныние. Таким пассивным в атаке Спартак я не видел давно. Матч, в котором была необходима победа, нельзя проводить в таком тонусе. Описывать происходящее на поле нет большого смысла. Спартак практически не атаковал, а лондонские фланги раз за разом ставили в тупик спартаковскую оборону. В середине тайма Баранов, наконец, нанес удар по воротам Симэна, который оказался единственным в первом тайме. После этого последовало три подряд угловых в исполнении Спартака, но большего мы от москвичей не увидели. Незадолго до перерыва Виера ударом головой после углового едва не открыл счет. Удивила меня и статистика владения мячом после первого тайма, она неожиданно оказалась 51 на 49 процентов в пользу Спартака.

Второй тайм, к большому сожалению, прошел в том же ключе. Напрочь выпал из игры Егор Титов, Юрий Ковтун ничего не мог противопоставит скоростным проходам Пиреса, Василий Баранов исправно снабжал соперников точным передачами. После того, как Арсенал подал 4 угловых подряд, нервы Романцева не выдержали и он заменил пассивного Титова на третьего нападающего Писарева. Никаких дивидендов эта замена не принесла, так как Арсенал продолжал оказывать давление на ворота Спартака, а в атаке гостей ровным счетом ничего не получалось. Из острых моментов англичан можно выделить передачу Анри на Бергкампа, после которой лишь Митревски из-под ног голландца выбил мяч на угловой. А через несколько минут Анри имел самый реальный момент в матче для взятия ворот, оказавшись 1 на 1 перед Филимоновым нападающий сборной Франции пробил мимо ворот. На 71 минуте главный тренер Арсенала Арсен Венгер произвел двойную замену, выпустив Кану и Вильторда. С тремя чистыми форвардами Арсенал стал менее активен и был шанс, что Спартак сможет изменить ход матча. Но на 82 минуте после одного из бесчисленных угловых последовал роковой гол Анри, который в высоком прыжке перепрыгнул Робсона и послал мяч в сетку ворот Филимонова. Мне, как и многим, этот матч напомнил прошлогоднюю встречу Спартака и Лидса. Те же 90 минут страданий на поле, и тот же гол, проведенный ударом головой, в концовке матча. В оставшееся время Спартак попытался изменить ситуацию, но так ничего и не создал у ворот Симэна.

Олег Романцев, главный тренер Спартака:
"Арсенал был более сильной командой и заслуженно победил. Не знаю почему, но от матча к матчу мы играем только хуже. Возможно это связано с долгим зимним перерывом".

Оценки игроков от ФНК:
Филимонов - 6.5 - несмотря на массированные атаки Арсенала большой работы не имел, но играл уверенно, без ошибок. Вины в пропущенном мяче нет.
Ковтун - 5.0 - Раз за разом проигрывал борьбу на фланге Пиресу, часто грешил неточными передачами.
Тчуйсе - 6.0 - в начале матча много ошибался, но затем сыграл на своем уровне.
Парфенов - 5.5 - провел не лучший свой матч.
Митревски - 6.5 - лучший в обороне Спартака.
Булатов - 5.5 - сыграл очень пассивно в атакующих действиях.
Баранов - 4.5 - очередной неудачный матч полузащитника, огромный брак в передачах.
Робсон - 5.0 - явно выпадал из атаки Спартака, стал виновником пропущенного гола.
Титов - 4.5 - худший матч Титова за Спартак.
Ирисметов - 5.0 - не получая поддержки из полузащиты потерялся на поле.
Калиниченко - 5.5 - играя не на своем фланге очень старался, но не все получалось.
Писарев - 5.0
- выйдя на замену не усилил игру.

 Виера и Робсон

Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS