ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2000/2001
Бомбардиры
2-й групповой раунд
1-й групповой раунд
Отборочный раунд
2-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
1-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить


Группа С.

Москва. 10,000 зрителей.
Арбитр - Кирос Вассарас (Греция).

Спартак - Лион - 1:1 (1:0)
Парфенов, 4-с пенальти (1:0). Андерсон, 68-с пенальти (1:1).
Спартак Лион
 Александр Филимонов  Грегори Купе
 Игор Митрески  Эдмилсон
 Юрий Ковтун  Пьерр Лайгл
 Жерри-Кристиан Тчуйсе  Филипп Виоло (85)
 Дмитрий Парфенов (53)  Викаш Дорасо
 Виктор Булатов  Кристоф Дельмотт (57)
 Василий Баранов  Жан-Марк Шанеле
 Максим Калиниченко  Патрик Мюллер
 Егор Титов  Клаудио Касапа
 Луис Робсон (83)  Сонни Андерсон
 Антонио Маркао (75)  Стив Марле (83)
Замены
 Артем Безродный, 53  Сидней Гову, 57
 Герман Ловчев, 75  Патрис Локо, 83
 Жафар Ирисметов, 83  Джереми Бреше, 85

Наказания

 Игор Митрески, 53  Патрик Мюллер, 62
 Александр Филимонов, 67  Филипп Виоло, 84
   
 

Московский Спартак, который еще в прошлом туре потерял все шансы на выход в следующий круг, наконец прервал свою безголевую серию, открыв счет уже на 4 минуте матча. Но Лион, для которого в этом матче нужна была только победа, забил во втором тайме ответный гол и продлил безвыигрышную серию Спартака, которая составляет уже 6 матчей. Эта ничья оказалась на руку лондонскому Арсеналу, который проиграл в Мюнхене. Англичане вышли в четвертьфинал благодаря лучшей разнице в личных встречах с Лионом.

В составе Лиона отсутствовал дисквалифицированный Дефляндр, в остальном все сильнейшие футболисты французов вышли на поле. Герой предыдущего матча Лиона с Баварией Сидней Гову остался в запасе. В Спартаке не смог выйти на поле травмированный в матче с Соколом Дмитрий Ананко и его довольно успешно заменил Игор Митрески в роли последнего защитника. В линии нападения у Спартака в пару к Робсону неожиданно вышел его соотечественник Маркао.

Первые 15 минут матча Спартак провел просто блестяще, у футболистов получалась фирменная комбинационная игра, выделялись в средней линии Титов и Булатов. На 4 минуте матча произошло знаменательное событие - Спартак прервал свою безголевую серию. Булатова в штрафной площади гостей откровенно завалил Эдмилсон и Дмитрий Парфенов сильным ударом в верхний угол реализовал пенальти. В дальнейшем Спартак завладел территориальным и игровым преимуществом и провел несколько опаснейших атак. Сначала Егор Титов совершил блестящий проход к штрафной гостей, попутно обыграв трех защитников. Проход спартаковского лидера завершился передачей на Маркао, у которого в последний момент мяч выбил защитник. Затем Робсона откровенно сбили в штрафной площадке, но арбитр не решился второй раз показать на точку. Через несколько минут великолепный момент был у Егора Титова, который бил в падении с близкого расстояния, но в этом эпизоде безупречно сыграл вратарь Лиона. Атака на этом не закончилась и уже Робсона с выгодной позиции пробил выше ворот. Лион в этим минуты ничего не мог противопоставить Спартаку и почти все атаки французов завершались оффсайдами. Впрочем в середине первого тайма Лион дважды подряд имел два голевых момента. Андерсон наконец перехитрил оборону спартаковцев и вышел один на один с Филимоновым, вратарь блестяще сыграл в этом эпизоде, переведя мяч на угловой. А после розыгрыша углового Марле сильным ударом головой едва не послал мяч под перекладину. В концовке тайме на ударной позиции вновь оказался Титова, который по тихоновски сильно пробил в ближний угол, но вратарь перевел мяч на угловой.

А вот во втором тайме футболисты Лиона сильно прибавили. Помогли им в этом сами спартаковцы, которые неожиданно сбились в оборону и сильно грешили в передачах. Уже на первых минутах прекрасный момент был у Андерсона, но у бразильского форварда мяч с ноги в последний момент снял Митрески. Сразу же после этого в результате быстрой контратаки на ударную позицию вышел Эдмилсон, но пробил слишком слабо и Филимонов завладел мячом. На 52 минуте травму получил Дмитрий Парфенов и был заменен на Безродного, после этой замены комбинационная игра Спартака разладилась. Впрочем прекрасный момент возник у Калиниченко, который получил мяч по центру ворот и промахнулся. На 57 минуте Лион выпускает третьего форварда - того самого Гову, который стал героем матча с Баварией. Атаки Лиона стали более массированными и на 67 минуте грубейшая ошибка Филимонова привела к ответному голу. Сонни Андерсон убежал от Тчуйсе и помчавшийся на него Филимонов откровенно сбил форварда. Наш голкипер в этом эпизоде вполне мог оставаться в воротах, так как чистого выхода один на один не было. Пострадавший хладнокровно реализовал пенальти и у Лиона появился шанс, чтобы выиграть и выйти в четвертьфинал. Моменты, к слову, у французов для этого были. Уже через минуты Гову выиграл воздушную дуэль у Баранова и едва не переправил мяч в ворота. Затем дважды Филимонов спасал свою команды после ударом Андерсона и Лайгла. В концовке матча игра стала очень нервной, но по голевым моментам Спартак раза в три превзошел гостей. После комбинации Титова и Булатова последний сильно пробил по воротам, и никто из спартаковцев не успел к отскочившего от вратаря мячу. Затем Безродный очень опасно пробил со штрафного удара, мяч лишь в сантиметрах пролетел от верхней девятки. Впрочем Лион на 90 минуте имел классный момент для взятия ворот Филимонова, вдвоем после быстрой контратаки футболисты Лиона вышли к воротам Спартака и Сидней Гову зарядил мяч выше ворот. В уже добавленное время Спартак дважды имел шансы вырвать победу, но сначала стопроцентный момент не реализовал вышедший на замену Ловчев, а затем после удара Ирисметова мяч задел защитника и пролетел мимо ворот.

Олег Романцев, главный тренер Спартака:
"Я очень рад опровергнуть разговоры о том, что Спартак просто так отдаст Лиону три очка, так как у нас не было турнирной мотивации. Наши игроки показали себя бойцами и доказали, что они настоящие профессионалы. Что касается Лиона, то соперник играл так, как мы и ожидали. Зная, что Лиону необходима победа, мы построили игру на контратаках и вполне могли добиться победу, но нас подвела очень низкая реализация голевых моментов".

Жак Сантини, главный тренер Лиона:
"Я хочу поблагодарить своих игроков за эту игру. Хотя мы не вышли в четвертьфинал Лиги Чемпионов, но качество нашей игры доказывает, что мы движемся в правильном направлении".

Оценки игроков от ФНК:
Филимонов - 6.0 - виноват в пропущенном мяче, сбив Андерсона после ошибки на выходе, но в нескольких эпизодах спас Спартак.
Ковтун - 6.0 - сыграл на приличном уровне, выиграл большинство воздушных дуэлей.
Тчуйсе - 5.0 - допустил несколько роковых ошибок, которые могли привести к взятию ворот Спартака. Уступил в скорости Андерсону, после чего был назначен пенальти.
Парфенов - 6.0 - забил пенальти, много фолил, затем сам был заменен из-за травмы.
Митревски - 6.5 - в очередной раз был одним из лучших в составе Спартака.
Булатов - 6.5 - первый тайм провел превосходно, но во втором из-за травмы Парфенова ушел в оборону и сник.
Баранов - 5.0 - большинство передач сделал в ноги сопернику.
Робсон - 5.5 - без особого толку пробегал почти всю встречу.
Титов - 6.0 - первый тайм провел очень хорошо, упустил несколько голевых моментов.
Маркао - 5.0 - очередной неудачный матч бразильского форварда.
Безродный - 5.5 - выйдя на замену игры не усилил.
Ловчев - 5.5
- не реализовал прекрасный голевой момент в концовке матча.

 Парфенов в борьбе с Марле


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS