Василий Баранов, 46  Томас Брдарич, 61
 Антонио Маркао, 74  Бернд Шнейдер, 62
 Максим Калиниченко, 75

Нереализованный пенальти: Парфенов, 92 (штанга).

Перед первым матчем Лиги Чемпионов у болельщиков московского Спартака было больше вопросов, чем ответом. Перестановка состава, затеянная главным тренером Романцевым, внушала серьезные опасения. Игрокам нужно достаточно времени чтобы сыграться, а в преддверии ответственных игр это весьма опасно. Но на сегодняшний матч в бой пошли одни старики плюс прекрасно проявивший себя в матчах чемпионата России Штолцерс, который прочно вытеснил из основного состава Василия Баранова. В отсутствии приболевшего Тчуйсе место переднего защитника вновь занял Булатов, а Парфенов сместился на свою привычную правую бровку. Состав Байера немного удивил, даже не скамье запасных не оказалось лучшего снайпера Ульфа Кирстена. Разговоры о том, что полученная травма Кирстеном в матче чемпионата Германии не опасна, оказались беспочвенны. Кирстен на поле выйти не смог и именно Кирстена так не хватало немецкому клубу в сегодняшнем матче. Зато на поле вышел основной плеймейкер команды бразилец Зе Роберто, который форсировал восстановление после травмы.

Еще перед встречей со Спартаком главный тренер Байера Кристоф Даум, который кстати со следующего сезона возглавит сборную Германии, сказал, что в этой встрече уделит усиленное внимание обороне своих ворот, вспоминая встречу в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов с киевским Динамо, когда гости сыграли в атакующий и яркий футбол, создали множество моментов, но все же уступили. Именно таким и предстал Байер с первых минут матча - усиленная оборона, полузащитники с оборонительными функциями и одинокий нападающий Ринк. Спартак начал матч очень ярко, игроки играли в быстрый и комбинационный футбол. Уже на 4 минуте Тихонов вывел Ширко к воротам, но нападающий промедлил и мяч у него выбыли защитники. Повсюду успевал Робсон, который наряду с Парфеновым стал лучшим игроком первого тайма, именно он после великолепной комбинации едва не вывел Титова один на один. Казалось гол назревал, но на 23 минуте недопустимую ошибку совершил наш вратарь Александр Филимонов. Стараясь завладеть мячом он далеко выскочил за пределы штрафной и ошибся, Баллак вышел к пустым воротам и пробил. Но благодаря Ковтуну, который следовал за Баллаком, удар у немецкого полузащитника получился не сильным, и Дмитрий Парфенов аккуратно выбил мяч из пустых ворот. Не знаю, что и подумать, но именно после этого момента игра нашей команды в корне изменилась. Наверное правду говорят, что когда команда уверенна в своем вратаре, то и дела у нее идут намного лучше. Байер минут на 15 полностью перехватил инициативу, мяч у наших игроков перестал держаться, а в обороне стали появляться дыры. Лишь за 5 минут до конца первого тайма можно было перевести дух, игра снова выровнялась, а в последние минуты вновь на поле доминировал Спартак.

На второй тайм Спартак вышел произведя одну замену. Незаметного Штолцерса заменил Василий Баранов, который, забегая вперед, сыграл достаточно надежно. В начале второго тайма Байер создал два момента, но Филимонов в этих эпизодах сыграл безупречно. На 51 минуте после отличной комбинации в стиле Спартака пассивный до этого Ширко вывел один на один Егора Титова и лучший игрок чемпионов России свой шанс использовал на все сто. Стоит заметить, что именно врачи леверкузенского Байера сумели поставить Титова на ноги после серьезной травмы и операции. Все ждали, что Спартак, поймав кураж, ринется забивать второй гол. Но москвичи резко изменили рисунок игры, сосредоточив все усилия на обороне своих ворот. У у голкипера Филимонова появилась возможность доказать свой класс. Байер пошел вперед и у ворот Спартака стало действительно жарко, правда до явных голевых моментов все-таки не доходило. С выходом на поле Шнейдера и Брдарича немецкий клуб еще больше усилил натиск на ворота Филимонова, но вратарь Спартака и его партнеры играли безупречно. Романцев заменил своих форвардов на Маркао и Калиниченко, но ход матча не изменился - у спартаковцев совсем не держался мяч, а Байер чуть ли не всем составом рвался вперед. На 89 минуте это принесло свои плоды, только в пользу Спартака. В одной из контратак Маркао изящным пасом вывел один на один Артема Безродного и талантливый полузащитник Спартака забил второй гол и стало ясно, что Спартак сегодня победит. Интересно, что и автор второго гола имеет отношение к Байеру, он полтора года провел в юношеском составе этой команды. Пропустив гол игроки Байера, изменив немецкому духу, опустили руки. В последние минуты матча спартаковцы трижды могли наказать соперника. Но самый реальный момент упустил Дмитрий Парфенов - на 92 минуте Новотны сбил в штрафной Юрия Ковтуна и украинский легионер с одиннадцатиметровой отметки послал мяч в штангу.

Оценки игроков от ФНК:
Филимонов - 6.0 -
во втором тайме сыграл очень надежно, два раза спасал свою команду. В первом тайме допустил непростительную ошибку и если бы не Парфенов, то был бы главным виновником пропущенного мяча.
Ковтун - 7.5 - один из лучших игроков матча. Выиграл большинство единоборств, на левом фланге смотрелся намного лучше Тихонова, безупречно играл в воздухе. В концовке матча заработал пенальти, нереализованный Парфеновым.
Ананко - 6.5 - провел матч на достаточно высоком уровне, но не обошелся без позиционных ошибок.
Парфенов - 7.0 - великолепно провел встречу, успевал отрабатывать на своем фланге и исправлять ошибки партнеров. В первом тайме спас Спартак от гола, выбив мяч из пустых ворот. Но в концовке матча не реализовал пенальти за снос Ковтуна.
Булатов - 6.0 - снова играл на месте переднего защитника. Сыграл без особого блеска, вступал в единоборства, но очень часто нарушал правила.
Титов - 7.0 - плеймейкер команды восстанавливает кондиции после полученной травмы. Сыграл намного продуктивнее, чем в матче со сборной Швейцарии. После чисто спартаковской комбинации открыл счет в матче.
Тихонов - 5.5 - большинство единоборств на своем фланге проиграл, передачи в его исполнении оставляли желать лучшего. Похоже, что старого Тихонова - лучшего игрока Спартака, мы увидим нескоро, если совсем увидим.
Безродный - 6.5 - действовал под нападающими, но почти полтора тайма находился в тени. Зато на 89 минуте забил очень важный гол, который снял все вопросы о победителе.
Штолцерс - 5.0 - провалил матч. В первом тайме, когда даже Спартак большими силами, Штолцерса почти не было видно.
Ширко - 6.0 - запорол стопроцентный момент в дебюте матча. В первом тайме был практически незаметен, но в начале второго сделал голевую передачу Титову.
Робсон - 7.0 - один из лучших игроков матча. Отрабатывал и в атаке, и в обороне, и за того парня. Имел великолепный момент для взятия ворот, но хорошо сыграл вратарь Байера. Во втором тайме подустал и был заменен.
Баранов - 5.5 - вышел на второй тайм вместо Штолцерса, большую часть времени помогал защите. Упустил великолепный момент при счете 1:0.
Маркао - 6.0 - последние 15 минут матча выступал в роли единственного форварда хозяев. Был несколько тяжеловат, но с помощью немецкого защитника сделал голевую передачу Безродному.
Калиниченко - 6.0 - выйдя на замену игры не испортил.

Олег Романцев, главный тренер Спартака:
"Я очень удовлетворен результатом игры. Мы взяли три очка им показали и эта победа очень важна в психологическом плане. Но я очень обеспокоен игрой своей команды после того, как она ведет в счете. В этой ситуации Спартак прекращает играть в свой футбол и отдает инициативу сопернику. Это абсолютно неверно и могли быть наказаны за это сегодня. В целом я не буду оценивать игру, пусть это сделают журналисты. В самое ближайшее время я проанализирую матч, но уже сейчас я могу сказать, что Байер очень сильная команда, что впрочем я и ожидал. Следующий тур внесет ясность в положение команд в нашей группе и обязательно определится главный фаворит группы, которым может стать любая из 4 команд".

Кристоф Даум, главный тренер Байера:
"Я только могу поздравить русскую команду с победой. Они сыграли в свою силу и не могли сыграть лучше. У нас были моменты в первом тайме, но мы не смогли их реализовать. А вот после перерыва русские могли забить 3 или 4 гола, но к счастью мы не пропустили больше двух. Теперь мы находимся в сложной ситуации, мы обязаны выигрывать следующий матч. Первый раз в сезоне мы выпустили на поле 4 защитника и одного нападающего, думая что усиление центра поля принесет нам успех. К несчастью наш лучший форвард Ульф Кирстен травмирован, а то бы мы непременно выпустили его на поле. Я продолжаю считать, что мадридский Реал бесспорный фаворит в нашей группе, но сегодняшний матч показал, что и Спартак очень сильная команда".

Егор Титов, полузащитник Спартака:
"Мы не можем приглашать таких звезд, как Байер, но тем не менее наша команда не слабей. Я видел несколько последних матчей с участием Байера и ожидал от них более сильной игры. Сама игра получилась для меня самой тяжелой в сезоне, потому что я только оправился от травмы. В последние минуты матча я с трудом передвигался по полю".

Оливер Нойвилл, полузащитник Байера:
"Наша игра была далека от идеала в сегодняшнем матче и если мы хотим выйти в следующий раунд Лиги Чемпионов то мы должны проанализировать все ошибки, допущенные сегодня. Спартак очень хорошая команда, но лучший в ней их плеймейкер Егор Титов. Да, мы имели голевые моменты, но благодаря русскому вратарю они не воплотились в голы".