ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2000/2001
Бомбардиры
2-й групповой раунд
1-й групповой раунд
Отборочный раунд
2-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
1-й групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить

Banners
Network

Группа А.

Мадрид. 25,000 зрителей.
Арбитр - Лесли Ирвин (С.Ирландия).

Реал Мадрид - Спартак - 1:0 (0:0)
Иван Эльгуера, 50 (1:0).
Реал Спартак
 Икер Касилльяс  Александр Филимонов
 Мичел Сальгадо  Юрий Ковтун
 Иван Эльгуера  Дмитрий Ананко
 Айтор Каранка  Жерри-Кристиан Тчуйсе (58)
 Роберто Карлос  Дмитрий Парфенов
 Альберт Селадес (82)  Виктор Булатов
 Клод Макелеле  Егор Титов
 Луиш Фигу  Андрей Штолцерс (65)
 Савио (65)  Андрей Тихонов
 Гути  Максим Калиниченко
 Педро Мунитис (89)  Луис Робсон (75)
Замены
 Стив Макманаман, 65  Александр Ширко, 58
 Фернандо Йерро, 82  Артем Безродный, 65
 Тоте, 89  Маркао, 75

Наказания

   Дмитрий Парфенов, 32
   Дмитрий Ананко, 48
   Андрей Штолцерс, 52
   Виктор Булатов, 71
   

 

Спартак в этом матче должен был показать, на что он способен в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. В составе Реала на матч из-за небольшой травмы не вышел лучший нападающий Рауль, но даже и без Рауля и уже давно травмированного Морьентеса, Реал это Реал. И Спартак показал, что может играть лучше Реала даже в гостях, но к сожалению и показал что команда при определенном ходе матча может просто вставать.

Состав мадридского Реала был предсказуем. В отсутствии Морьентеса и Рауля место в линии нападения заняли Гути и Мунитис, в центре полузащиты расположились Селадес и Макелеле, на флангах Фигу и Савио. Пару центральных защитников составили Иван Эльгуера и Айтор Каранка, на флангах действовали Роберто Карлос и Сальгадо. Спартак вышел на игру с двумя опорными защитниками - Парфеновым и Булатовым, на месте последнего защитника расположился Ананко, на краях Тчуйсе и Ковтун, который вдобавок являлся персональным опекуном Фигу. В центре полузащиты играл Титов, на флангах Штолцерс и Тихонов, под единственным нападающим Робсоном - Калиниченко. Как показал первый тайм с выбором состава и тактики главный тренер Спартак Олег Романцев не прогадал.

Первая половина бесспорно прошла при преимуществе чемпионов России. За весь тайм мадридцы смогли создать лишь один голевой момент, когда Спартак был обязан уходить на перерыв ведя в счете. Счет голевым моментам Спартак открыл Калиниченко, который после великолепной комбинации нанес нацеленный удар по воротам из пределов штрафной, мяч попал в штангу. Уже на следующей минуте Тихонов слева врывается в штрафную и выходит один на один с Касилльясом, но удар спартаковского полузащитника приходится во вратаря. Сколько таких голов забивал раньше Тихонов? Но этот сезон уже точно один из самых неудачных у капитана Спартака. Андрей Штолцерс через несколько минут пробил в опасной близости со штангой. Луиш Робсон вошел справа в штрафную и с идеальной позиции пробил вновь в штангу. Как ни банально, но после таких упущенных моментов обычно приходит наказание. Проход реактивного Мунитиса, которого упустил Булатов, завершается ювелирной передачей на одиноко стоящего в штрафной Гути, но молодой испанский нападающий в одно касание пробил мимо ворот. Тут же Ковтун сбивает своего опекуна Фигу и Роберто Карлос бьет штрафной, мяч проходит мимо ворот. Но кроме этих моментов Реал ничего не смог создать в первой половине тайма. А вот у Спартака была еще одна стопроцентная попытка выйти вперед. Калиниченко с близкого расстояния бил по воротам, но Касилльяс фантастически среагировал на удар.

Начало второго тайма, казалось, вновь за спартаковцами. Но на 50 минуте последовала роковая ошибка защитников. Очередной фирменный проход Роберто Карлоса завершился прострелом вдоль ворот Филимонова и подключившийся в атаку Эльгуера опередив Ананко и Парфенова пропихнул мяч в ворота. Дальнейшее описывать большого смысла нет. Спартак почти не создавал остроты у ворот Реала, а хозяева в контратаках не раз могли удвоить счет. Не знаю почему, но Спартак встал и в команде не нашлось ни одного футболиста, способного встряхнуть команду. Не помогли даже напрашивающиеся замены. Несколько раз спартаковцев прощал Гути, который провел матч на уровне Ширко в его самых деревянных матчах. Фигу выходил один на один, но блестяще сыграл Филимонов, который в этом матче стал немного походить на того самого Филимонова, которым все восхищались несколько лет назад. Лишь выход на поле Маркао немного обострил спартаковские атаки, но это были индивидуальные действия нападающего, а никак не командная игра, которая во втором тайме отсутствовала напрочь. На последних минутах матча Маркао из-под защитников умудрился пробить по воротам. Касилльяс не без труда взял этот мяч.

Спартак потерпел поражение, которого вполне мог избежать. Такие матчи следует выигрывать если есть стремление достичь каких-то высот. Этого желания в действиях спартаковцев во втором тайме мы не увидели.

Оценки игроков от ФНК:
Филимонов - 7.0 -
в пропущенном мяче не виноват. Во втором тайме, пожалуй, был единственным футболистом Спартака, исправно выполняющим свою работу.
Ковтун - 6.5 - ему достался очень сложный оппонент - сам Фигу. В первом тайме успешно справился со своим заданием, во втором действовал авантюрно, хотя и очень старался.
Ананко - 6.0 - провел матч на достаточно высоком уровне, но не обошелся без позиционных ошибок. Виноват в пропущенном мяче, неправильно выбрав позицию.

Тчуйсе - 7.0 -
хотя и недавно встал с больничной койки, но стал одним из лучших игроков матча. Правый фланг под его присмотром был надежен, а подключения в атаку Тчуйсе очень опасными. Вывел Робсона к воротам, когда тот попал в штангу. Был заменен из-за недостаточных физических кондиций.
Парфенов - 5.5 - матч ему не удался. Много бегал, но без толку. Вместе с Ананко виноват в пропущенном мяче.
Булатов - 4.5 - первый тайм еще продержался, а вот во втором когда остался единственным передним защитником моменты стали сыпаться на наши ворота один за одним. Булатова. как обычно, в горячих точках не наблюдалось.
Титов - 6.0 - не лучший матч Титова. Очень мало двигался, а во втором тайме почти передвигался пешком.
Тихонов - 4.5 - если спартаковцам нужно усиление, то покупать следует левого полузашитника. Почти в каждом матче Спартака Тихонов оказывается худшим.
Штолцерс - 6.0 - очень активно провел первый тайм, но во втором подустал.

Калиниченко - 6.5 -
в первом тайме был одним из лучших в Спартаке, во втором потерялся.

Робсон - 6.0 -
как и многие спартаковцы в первом тайме летал по полю, угодил в штангу и был одним из самых активных. Но во втором стал незаметен.
Ширко - 4.0 - человек-невидимка. Когда на замену выходит нападающий и твоя команда проигрывает, то... Ну вообщем футболист мог и с таким же успехом посидеть на скамье запасных.
Безродный - 5.0
- не вошел в игру.

Маркао - 6.0 - выйдя на замену единственный кто обострял игру.

Егор Титов

Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS