Маркао, 46  Тонито, 70
   Родриго, 82

Дмитрий Ананко, 45  Павел Хорват, 71
   Димаш, 90

Спартак благодаря блестящей игре в нападении бразильцев Маркао и Робсона одерживает вторую домашнюю победу в своей группе и значительно повышает свои шансы на выход в следующий круг.

Состав Спартака на матч не удивил, в воротах свое привычное место занял Александр Филимонов, на флангах обороны расположились Тчуйсе и Ковтун, роль последнего защитника выполнял Ананко, а переднего - Парфенов. В центре полузащиты играли Булатов и Титов, по краям - Штолцерс и Безродный, в нападении - привычная связка Робсон и Ширко. Накануне матча сенсационное заявление сделало руководство Спартака - многолетний капитан и лидер Спартака Андрей Тихонов на неопределенный срок выведен из состава чемпионов России. Потеря для москвичей была неоднозначна. С одной стороны Тихонов из рук вон плохо провел последние матча, а с другой он долгие годы является символом Спартака. Тихоновский левый фланг, как и ожидалось, занял Артем Безродный. Спортинг, который спартаковский тренер Олег Романцев считает фаворитом группы, выбрал на матч сугубо оборонительный вариант с одним форвардом - Са Пинту, аргентинец Акоста остался в запасе. В воротах португальцев стоял легендарный датский вратарь Шмейхель. Но главная потеря Спортинга была дисквалификация нападающего сборной Португалии Жоао Пинту, удаленного в предыдущем матче. Но состав составом, а в первом тайме португальцы превзошли москвичей почти во всех компонентах, включая и игру в атаке.

Первые минуты матча подтвердили, что португальский клуб очень силен. Тотальный прессинг со стороны гостей не позволял москвичам играть в свою фирменную игру, а в обороне порой у хозяев случались необъяснимые провалы. Нападающий Спортинга Рикардо Са Пинту в одиночку расправлялся с двумя или тремя защитниками. Правда первый голевой момент в матче создали спартаковцы. После массированной атаки москвичей мяч отскочил к Булатову и тот что есть силы пробил по центру ворот. На удар великолепно среагировал Шмейхель, хотя и был закрыт своими и чужими игроками. Как оказалось удар Булатова был всего лишь эпизод, а в дальнейшем игру вели португальцы. Тактическая грамотность, игра в пас, быстрый переход от обороны к атаке - все это продемонстрировал Спортинг в первом тайме. На 24 минуте вполне логично португальцы открыли счет. Бразильский защитник Андре Круз, который славится фирменным выполнением стандартных положений, с углового удара едва не закрутил мяч в ворота Филимонова. Наш голкипер поймал мяч и ... отпустил прямо на ногу Са Пинту, который с спартаковца не простил. Чудовищная ошибка Филимонова сразу нам напомнила осень прошлого года и матч с Украиной. После забитого гола португальцы не перестроились и продолжали планомерно выискивать ходы к спартаковским воротам. Через несколько минут напомнил о себе Робсон. Из пределов штрафной он ударом через себя едва не забил гол красавец, но Шмейхель был начеку. Первый тайм подходил к концу и казалось на перерыв обе команды так и уйдут с неприятным счетом для россиян на табло. Но за минуту до конца тайма Егор Титов великолепным пасом вывел Ширко один на один, спартаковский нападающий свой момент не реализовал. Мяч задел Шмейхель, но тут из-за защитников выбежал Робсон и что есть силы вколотил мяч в правую девятку. Есть первый гол Робсона в Лиге Чемпионов!

На второй тайм Спартак вышел с двумя новыми игроками, что логично, так как замены явно напрашивались. Вместо неплохо сыгравшего Штолцерса вышел Баранова, а бледного Ширко заменил второй бразильский форвард Спартака - Маркао. Замены и решили судьбу матча. На 68 минуте Баранов с правого фланга навесил в штрафную португальцев. Обычно такие навесы практически всегда завершались для Спартака ничем, то в штрафной находился Маркао. Бразилец фантастически пробил головой под перекладину и даже отчаянный бросок Шмейхеля не помог португальцам. Поведя 2:1 Спартак как и в матче с Байером сосредоточился только на обороне и едва не поплатился за это. Португальцы организовали два опаснейших момента, а вернее спартаковцы создали их себе сами. Сначала после дальнего удара Филимонов вновь не удержал мяч в руках и едва португальцы не сравняли счет. А затем Ананко головой вывел португальца один на один с Филимоновым и лишь блестящая игра вратаря уберегла Спартака от второго гола. На 82 минуте наступила кульминация матча. Великолепная комбинация в стенку была разыграна Робсоном и Маркао и последний вывел один на один со Шмейхелем и изящно перекинул мяч через прославленного датского голкипера. 3:1 это уже победа. Спортинг никак не хотел смириться с поражением, и в концовке матча даже поступился правилами справедливой игры. Спартаковцы выбросили в аут мяч, чтобы оказать помощь Робсону, но португальцы назад его не вернули. На последних минутах счет мог увеличиться, но выходящего один на один Парфенова сбил Димаш, получив за это желтую карточку.

Оценки игроков от ФНК:
Филимонов - 5.0 -
совершил чудовищную ошибку, когда португальцы забили гол. Во втором тайме вновь выпустил мяч и создал неприятный момент у своих ворот. Но в двух случаях выручил команду.
Ковтун - 6.0 - не всегда справлялся с быстрыми полузащитниками и нападающими соперника. Провел матч средне.
Ананко - 5.5 - провел матч посредственно, чуть не привез гол в свои ворота при счете 2:1.

Тчуйсе - 6.0 -
в первом тайме играл неудачно, постоянно ошибался в передачах. Во втором тайме сыграл на своем уровне.
Парфенов - 5.5 - матч ему не совсем удался. Большинство опасных атак португальцев проходило через его зону.
Булатов - 6.0 - сыграл матч на среднем уровне.
Титов - 6.5 - практически всю игру провел в глубине поля, выполнил много черновой работы. Стал соавтором ответного гола в ворота Спортинга.
Безродный - 5.5 - заменил Тихонова на левом фланге. Много бегал, старался, но КПД практически нулевой.
Штолцерс - 6.0 - очень активно провел первый тайм,
но в перерыве из-за тактических соображений был заменен.
Ширко - 4.5 -
человек-невидимка.

Робсон - 7.5 -
лучший в составе Спартака в первом тайме и во втором был один из самых активных. Забил ответный гол и стал соавтором третьего гола.
Баранов - 5.5 - выйдя на замену игры не усилил. Единственный позитивный момент - это навес в штрафную после которого Маркао забил победный гол, но это заслуга форварда.
Маркао - 8.5 - творец победы над Спортингом. Из полутора голевых моментов сделал два гола.

Олег Романцев, главный тренер Спартака:
"Игра была сложной, с обоюдными шансами на успех. В каких-то моментах, признаться, нам повезло. В целом можно сказать, что встречались две равные команды, и матч получился интересным".

Аугушту Инасиу, главный тренер Спортинга:
"В первом тайме мы показали фантастический футбол. На мой взгляд, это была лучшая игра "Спортинга" в сезоне. У нас было несколько хороших моментов, могли развить успех при счете 1:0 в нашу пользу. Хорошо начали и второй тайм, но пропустили. Надо сказать, мы немного стушевались, поскольку поддержка трибун была сумасшедшей. Хочу подчеркнуть, что "Спартак" - прекрасная команда. Однако если исходить из логики игры, то победить, думаю, должен был "Спортинг". Нам просто не хватило везения и Жоао Пинту, которого несправедливо удалили в Леверкузене. Теперь ситуация для нас очень осложнилась. Нам необходимо победить "Спартак" и "Байер" на своем поле и постараться взять очко в Мадриде. Думаю, проходной балл в нашей группе - 9 очков, хотя при определенных обстоятельствах может хватить и 8".