Андре Круз, 34  Антонио Маркао, 17
   Виктор Булатов, 38
   Дмитрий Парфенов, 39
   Луис Робсон, 47

Одержав феерическую победы в гостях над довольно крепким европейским клубом, которого многие перед началом турнира ставили в фавориты группы, московский Спартак уверенно занимает второе место в группе, дающее право на выход в следующий круг. В четырех матчах Спартак одержал три победы и потерпел одно поражение, на выезде от мадридского Реала. Спартак на 6 очков опережает идущий на третьем месте леверкузенский Байер и теперь лишь только чудо может помешать спартаковцам не выйти во второй групповой турнир. Чтобы это чудо произошло, Байеру необходимо с крупным счетом обыграть Спартак, а затем в гостях Спортинг. Ну а Спартаку, естественно, проиграть в домашнем матче с мадридским Реалом. Во всех остальных случаях Спартак идет дальше.

Эту победу вполне можно сравнить с победой над Аяксом в самые его лучшие годы. Спартак потратил ровно столько сил, сколько должно было хватить для победы. И сделал это элегантно, красиво, по спартаковски. Состав Спартака на матч был предсказуем. В отличии от московского матча в стартовом составе вышли Маркао и Баранов, заменившие неудачно сыгравших в том матче Ширко и Штолцерса. Ананко занял привычное место последнего защитника, на флангах обороны расположились Тчуйсе и Ковтун, который вдобавок присматривал за опасным Жоао Пинту. Место опорного защитника досталось Парфенову, которому помогал выдвинутый вперед Булатов. Центр полузащиты был отдан на откуп Егору Титову, а на флангах привычно расположились Баранов и Безродный. Тандем нападающих составил бразильский дуэт - Робсон и Маркао. Португальцы, понимая важность победы в этом матче, выставили на игру атакующий состав. Пару форвардов составили опытнейший аргентинец Акоста и Жоао Пинту, запомнившийся по первому матчу Са Пинту действовал в позиции под нападающими.

Матч начался, к удивлению, неторопливо. Португальцы опасались скоростных контратак Спартака и действовали предельно осторожно. Спартак без боязни легко отбивал наскоки хозяев, но игра на контратаках пока не клеилась. С первых минут матча стало ясно, что Спортинг сделал главную ставку на стандартные положение. И они, к несчастью Спартака, возникали у ворот Филимонова регулярно. Сначала Баранов на своей половине поля отдал поперечную передачу в ноги сопернику, в итоге Спортинг заработал опасный штрафной, но на последнем рубеже прекрасно сыграл Филимонов. Очень старался аргентинский нападающий Акоста, он раз за разом пытался ворваться в штрафную гостей, но каждый раз ему чего-то не хватало. Единственный недостаток в игре Спартака это постоянные фолы, за которые регулярно назначались штрафные и давались желтые карточки. Ананко на 14 минуте сбил Са Пинту и с очень опасной позиции бил Сезар Пратес, попавший в стенку. А через несколько минут первая опасная атака Спартака привела к голу. Артем Безродный пасом вывел Титова в проход слева от штрафной хозяев, Егор финтом убрал защитника и сильно прострелил в штрафную. Там два защитника караулили Маркао и в итоге мяч попал в грудь Димашу и залетел в угол ворот Спортинга. Ближе к середине тайма стало не очень волнительно за результат, глядя как защитники Спартака легко справляются с атакующими порывами португальцев. Через несколько минут после гола Титов едва не увеличил счет, из пределов штрафной полузащитник пробил слета, Шмейхель был готов к удару, но мяч у Титова неожиданно срезался и едва не залетел под перекладину. А на 30 минуте Спортинг после очередной ошибки Баранова вполне мог сравнять счет. Полузащитник потерял мяч и настырный Акоста перекинул мяч через Филимонова, но тут очень удачно сыграл Тчуйсе. В концовке тайма настал самый сложный для Спартака отрезок матча. На спартаковцев словно повесили тяжелые гири, так медленно гости развивали свои атаки, а португальцы целенаправленно шли в атаку и зарабатывали один штрафной за другим,  спартаковцы отвечали на это желтыми карточками. Самыми опасными для гостей были угловые удары, каждый раз после них возникали очень неприятные ситуации, а на последних минутах Артем Безродный, стоявший у штанги, головой вынес мяч из пустых ворот. Неизвестно как закончился бы матч, пропусти гол Спартак в эти минуты.

В начале второго тайма Спортинг вновь ринулся вперед и заработал штрафной, очень небрежно вблизи своих ворот сыграл Робсон. Андре Круз нанес опаснейший удар и мяч прошел в миллиметрах от штанги. А первая опасная атака Спартака, как и в первом тайме, завершилась взятием ворот. Вновь на острие спартаковского нападения выступил Егор Титов. Спартаковец в штрафной соперника сыграл в стенку с Маркао и несильным ударом на точность пробил в самый угол ворот Шмейхеля. Знаменитый датчанин был бессилен. Жоао Пинту, об отсутствии которого сетовал в первом матче главный тренер Спортинга, был напрочь съеден Ковтуном и заменен на Мбо Мпензу. С выходом бельгийца у Спортинга вновь пошла игра в атаке и в двух моментах Филимонов просто спас свою команду. Сначала с разворота бил Акоста, а затем Филимонов отразил блестящий удар Педро Барбозы. Но и спартаковцы думали не только об обороне. Великолепный Титов вывел один на один Булатова, но полузащитник слишком далеко отпустил мяч, который стал легкой добычей Шмейхеля. Следом за этой атакой мог отличиться Парфенов, его сильный удар пришелся чуть выше ворот. Ну а затем последовал и третий гол Спартака. После штрафного удара Юрий Ковтун помешал защитникам Спортинга и мяч от соперников отлетел к Титову, который головой бил в пустые ворота. В оставшиеся минуты футболом в исполнении обеих команд можно было только наслаждаться. Спортинг заслужил один ответный мяч, но хозяевам отчаянно не везло. Акоста накрутил расслабленных результатом спартаковских защитников и сильно пробил, но мяч попал в перекладину и отскочил в руки Филимонова. Димаш пробил головой в самой близости от штанги. Но и Спартак вполне мог довести счет до неприличного. Сначала Безродный с выгодной позиции пробил выше ворот, имели прекрасные моменты Булатов и Калиниченко. Торжествующими криками проводили Спартак его фанаты, которые частенько заглушали португальских болельщиков на стадионе.

Аугустино Инасио, главный тренер Спортинга:
"Нам сегодня не повезло. Кажется просто нам не суждено было сегодня забить. Второй гол Спартака был настоящим шоком для команды, так как мы вышли на второй тайм очень мобилизованными и сконцентрированными".

Олег Романцев, главный тренер Спартака:
"Мы очень довольны. Мы забивали свои голы в самые решающие моменты игры и это дало нам силы на последние минуты. Я не ожидал, что счет будет 3:0, так как считаю, что Спортинг и Спартак две классные команды. Мадридский Реал победил Байер и теперь мы практически вышли во второй этап Лиги Чемпионов, это была наша задача".

Антонио Маркао, нападающий Спартака:
"Это великая победа для нашего клуба. Мы начали турнир как аутсайдеры, а теперь мы во втором раунде. Это большой успех для российского футбола тоже. Как игрок Спартака я ожидаю от нашей команды в Лиге Чемпионов многого".

Оценки игроков от ФНК:
Филимонов - 7.5 -
в этом матче стал тем самым прежним, непробиваемым Филимоновым. Брал все что летело в створ ворота, не совершил ни одной ошибки.
Ковтун - 7.5 - не далек тот день, когда Ковтун вернется в сборную. Съел Жоао Пинту, выиграл большинство верховых дуэлей, безошибочно действовал в обороне.
Ананко - 7.0 - отлично сыграл на месте последнего защитника, великолепно страховал партнеров, но в концовке матча подустал.

Тчуйсе - 6.0 -
действовал большую часть времени очень цепко, но был слегка неуверенным. Два раза его ошибки могли привести к голам в ворота Спартака, правда уже при надлежащем счете.
Парфенов - 7.5 - Великолепно справился с ролью переднего защитника, успевал страховать партнеров и начинать атаки.
Булатов - 6.5 - провел хороший матч, но дважды не использовал стопроцентные голевые моменты.
Титов - 9.0 - безоговорочно лучший игрок матча. Сделал все три гола и выводил партнеров на ударные позиции. При этом успевал отрабатывать в обороне. Практически не совершил ни одной неточной передачи и выиграл почти все единоборства. Сыграл на мировом уровне.
Безродный - 8.0 - теперь понятно почему Тихонов уступил свое место Безродному. Стал автором голевой передачи Титова при эпизоде когда Димаш забил в свои ворота. На все сто отработал в обороне, вынес мяч из пустых ворот.
Баранов - 4.5 -
по каким-то тактическим соображениям отыграл весь матч, хотя был худшим в составе обеих команд. Несколько раз необоснованно терял мяч или давал неточные передачи, которые приводили к опасным атакам хозяев. Был слишком медлительным.
Маркао - 7.0 -
увел защитников когда был забит автогол, сделал голевую передачу Титову.
Робсон - 6.0 -
не лучший матч нападающего, но свою работу по нагнетанию остроты у ворот соперника выполнил.
Калиниченко - 6.0 - вышел на замену и свою задачу выполнил. Центр поля перешел под контроль Спартака.
Писарев - б/о - ничем особенным запомниться не успел.