Паскаль Ожигве, 46  Максим Калиниченко, 58
 Томас Брдарич, 76
 Юрица Враньес, 81

Йенс Новотны, 69  Юрий Ковтун, 20

Московский Спартак не смотря на поражение в Леверкузене вышел в следующую стадию Лиги Чемпионов. Но, честно говоря, только чудо могло помешать спартаковцам остаться за бортом турнира. По личным встречам москвичи имеют преимущество над Байером, которые в Москве уступили 0:2. Теперь даже если в последнем туре Байер сравняется по очкам со Спартаком, то москвичи будут стоять выше германского клуба в таблице. Интересно, что в нашей группе за тур до окончания группового турнира все команды досрочно заняли свои места. Мадридский Реал, набрав 13 очков обеспечил себе первое место, Спартак - второе, Байер - третье (дающее право играть в Кубке УЕФА), а Спортинг - четвертое.

Для того, чтобы посоревноваться с мадридским Реалом за первое место в группе Спартаку необходимо было как минимум не проиграть в Леверкузене. Увы, не получилось. Но по счет по игре должен был быть ничейным, решающий гол спартаковцы привезли буквально сами себе в ворота, а в концовке встречи не использовали несколько вернейших голевых моментов. Состав Спартака в Леверкузене предстал точно таким же, как и в выездном матче со Спортингом. Байер вышел на встречу с тремя защитниками и тремя нападающими, но два полузащитника у германского клуба практически весь матч помогали обороне. На протяжении почти всего матча лил сильный ливень.

Байер начал встречу очень осторожно. Можно было опасаться от германского клуба штурма с первых минут, но этого не случилось. Спартак на фоне хозяев смотрелся как минимум не хуже. Оборона действовала на высоком уровне, а в техническом оснащении спартаковцы превосходили соперника. Первый опасный момент возник у ворот Филимонова после удара головой Кирстена, мяч прошел мимо ворот. Первый момент у ворот Байера вполне мог завершиться взятием ворот. Маркао вышел один на один, но арбитр определил оффсайд, которого и в помине не было. Через несколько минут Булатов нанес сильный удар по воротам соперника, Матышек отбил мяч перед собой и к сожалению никого из спартаковцев не оказалось на добивании, а момент был очень опасный. В составе Байера великолепный матч провел бразильский полузащитник Зе Роберто. Именно благодаря его действиям возникали практически все острые моменты у ворот Филимонова. На фланге против него играл Тчуйсе и большинство единоборств проиграл, а на 20 минуте за фол против бразильцы желтую карточку получил Ковтун. К счастью она была единственная у Спартака в этом матче. Преимущество Спартака в середине первого тайма стало неоспоримым. Маркао получил мяч у линии штрафной и с выгоднейшей позиции не стал бить, а начал зачем-то обводить соперника и в итоге потерял мяч. Затем после классической контратаки спартаковцы доставили в штрафную мяч Безродному и к сожалению у него не получился удар. В концовке тайма показал себя и Байер, два голевых момента создал Нойвилл. Сначала он ворвался в штрафную и с близкого расстояния бил по воротам, но попал в защитника. А на последних секундах тайма Нойвилл обыграл Ковтуна и бил наверняка, но Филимонов чудом отразил удар кончиками пальцев.

Пару слов о Баранове. Писал я уже о нем не раз, но думал хоть в этом матче его заменят до перерыва. Но нет, доиграл до конца. Который раз этот полузащитник был худшим в составе Спартака и роль его в команде мне совершенно непонятна, тем более когда в запасе сидит изголодавшийся по футболу взрывной Штолцерс. А Байер в перерыве поменял пассивного нападающего Ринка и атакующего полузащитника Ожигве. На 52 минуте произошел момент, решивший исход матча. После подачи углового мяч заметался в штрафной Спартака, Филимонов пошел на мяч и не дотянулся, а защитники никак не могли его выбить. В итоге Парфенов стараясь ударить по мячу нарушил правила, арбитр определил его действия как опасную игру. Штрафной удар из пределов вратарской. Какую стенку не ставь, а если сильно и точно ударить, то мяч залетит в ворота. Именно так и сделал Баллак и открыл счет. После пропущенного гола в игре Спартака наступила некоторая сумятица. Зе Роберто, Рамелов, Кирстен раз за разом выходили на ударные позиции и за перспективы Спартака в Лиге Чемпионов порой приходились тревожно. Но ближе ко второй половине второго тайма, с выходом на поле Калиниченко, Спартак вновь сумел наладить свою игру и имел все шансы, чтобы отыграться. Баранов сильно пробил по воротам и Калиниченко не хватило каких-то миллиметров, чтобы добить мяч. В следующем эпизоде вновь Калиниченко бил из пределов штрафной с выгодной ситуации, но не сумел попасть в ворота. А затем Робсон своими усилиями организовал себе выход один на один и в стопроцентной ситуации стал зачем то обводить вратаря Байера, в итоге мяч оказался у вратаря. Кстати за нарушение против Робсона желтую карточку получил Новотны и пропустит следующий матч со Спортингом. Следующая пятиминутка осталась за Байером. Но в двух эпизодах великолепно проявил себя Филимонов. А в самой концовке матча дважды спартаковцы могли принести себе ничью. Булатов и Баранов били убойно били по воротам Матышеке, но польский голкипер оправдал доверие тренера, поставившего его на матч вместо Цюбербюлера.

Руди Феллер, главный тренер Байера:
Мы выиграли этот матч, но результат не вывел нас в следующий раунд Лиги Чемпионов. Я хочу поздравить Спартак с очень хорошей игрой в первом тайме, когда они имели преимущество. Наш вратарь Матышек сегодня выдал просто великолепный матч. Во втором тайме уже мы владели инициативой, но если брать оба матча (и в Москве и в Леверкузене), то Спартак был более сильной командой. У нас осталась одна игра в Португалии, но мы не настраиваемся на нее как на товарищескую, мы приедем за победой".

Олег Романцев, главный тренер Спартака:
"Мы сыграли очень плохо и счет мог быть крупнее в пользу Байера. Байер применял сильный прессинг и стали совершать ошибки. Мы вышли в следующий раунд Лиги Чемпионов, но я не доволен. Некоторые игроки из нашей команды будут обязательно наказаны за неудовлетворительную игру".

Михаэль Баллак, полузащитник Байера:
"Мы сыграли очень хорошую игру, но к сожалению не забили больше одного мяча. Во втором тайме мы стали прессинговать, но было уже слишком поздно. Все равно я очень рад, что мы пробились в Кубок УЕФА".

Оценки игроков от ФНК:
Филимонов - 7.5 -
вратарь Спартака находится в прекрасной форме, несколько раз выручил свою команду. Правда в двух эпизодах действовал авантюрно.
Ковтун - 6.0 - сыграл надежно, но не всегда успевал за скоростными игроками Байера.
Ананко - 7.5 - лучший в обороне Спартака, практически не допускал ошибок.

Тчуйсе - 5.5 -
проиграл свой фланг Зе Роберто, очень сильно нервничал.
Парфенов - 6.5 - сыграл очень хорошо, но виноват в пропущенном голе.
Булатов - 7.0 - в полузащите был одним из лучших, блеснул хорошей техникой, удачно взаимодействовал с партнерами.
Титов - 6.5 - не лучший матч Егора, но и не худший. Сыграл на уровне чуть выше среднего.
Безродный - 6.0 - был очень активен, но допускал слишком много брака.
Баранов - 5.0 - несколько раз опасно бил по воротам, но в передачах и скорости был худшим.

Маркао - 5.5 -
не использовал хороший голевой момент, очень старался, но был неэффективен.
Робсон - 6.0 -
не реализовал выход один на один, правда который сам и создал. Постоянно нагнетал обстановку у штрафной соперника, но оценка нападающих гола, а их нет.
Калиниченко - 7.0 - очень удачно вышел на замену и переломил ход матча. Преимущество Спартака в середине поля с выходом Калиниченко стало явным.