Группа В.

Рим. 30,000 зрителей.
Арбитр - Алан Сарс (Франция).

Лацио - Шахтер - 5:1 (0:1)
Воробей, 41 (0:1). Клаудио Лопес, 48 (1:1). Фавалли, 54 (2:1). Верон, 57 (3:1). Клаудио Лопес, 68 (4:1). Клаудио Лопес, 93 (5:1).
 Аттилио Ломбардо (71)  Алексей Бахарев
 Роберто Баронио (46)  Сергей Ковалев (84)

Роберто Баронио, 38  Сергей Попов, 61

Римский Лацио досрочно выходит в следующий круг Лиги Чемпионов. В первом тайме Шахтер героически сдерживал атаки итальянского суперклуба. Вратарь горняков Юрий Вирт казался непробиваемым и не допустил ни одной ошибки. Нападающие Лацио Симоне Индзаги и Клаудио Лопес имели несколько реальных моментов открыть счет, но их подводила либо неточность при завершении, либо Шахтер спасал вратарь. Один раз Лацио все же сумел направить мяч в ворота, но судьи ошибочно определили положение вне игры. А на 41 минуте Шахтер и вовсе шокировал Лацио. В одной из контратак классный гол забил лучший нападающий украинского клуба Андрей Воробей. Он элегантно переиграл Фернандо Коуту и пробил мимо вратаря Перуции. Такой результат был катастрофически неприемлим для Лацио и во втором тайме главный тренер итальянцев Эрикссон сделал две замены. Неудачливого Индзаги заменил Эрнан Креспо, а Баронио - Деян Станкович. И с самых первых минут второго тайма Лацио обрушил на Шахтер всю свою мощь. Уже на третьей минуте Клаудио Лопес ворвался в штрафную и точным ударом сравнял счет. Через 6 минут Фавалли переиграв защитника гостей Оронкво красивым ударом выводит Лацио вперед. Но на этом хозяева не успокоились. На 57 минуте Хуан Верон со штрафного удара великолепно посылает в сетку ворот соперника третий мяч. Победа Лацио не вызывало сомнений, оставалось лишь ждать сколько голов побывает в сетке ворот Вирта. В оставшееся время Клаудио Лопес оформил свой первый хет-трик за Лацио, забив еще два мяча в ворота горняков. Шахтер, несмотря на крупное поражение, остается фаворитом в борьбе за третье место в группе. Напомним, что у Спарты и Шахтера одинаковое количество очков, но по личным встречам преимущество у украинского клуба.

Свен Горан Эрикссон, главный тренер Лацио:
"В первом тайме мы обязаны были забить два или три гола. А они забили свой мяч всего лишь раз ударив по воротам. Во втором тайме мы играли уверенно и сделали нужный результат. Я надеюсь, что и в дальнейшем мы будем продолжать в таком же духе".

Виктор Прокопенко, главный тренер Шахтера:
"Когда играешь против такой команды как Лацио, требуется полная концентрация на протяжении 90 минут. В первом тайме это у нас получилось. За 7 минут в начале второго тайма мы проиграли игру, потому что потеряли свою концентрацию. Мы должны были быть готовы, что Лацио бросится отыгрываться, но мы не были готовы. К несчастью многие наши игроки не готовы выступать на таком уровне, как Лига Чемпионов. Если мы хотим достичь этого уровня, то должны обязательно усиливаться".