ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2007/2008
Бомбардиры
Отборочный раунд
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Первый Дивизион
Кубок России
Суперкубок
Дублеры
Трансферы
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках




ТРЕТИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД.
ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Онлайн трансляция.

15 августа. Москва. Стадион "Лужники". 55,000 зрителей.
Судья - Херберт Фандель (Германия).

СПАРТАК - СЕЛТИК - 1:1 (1:1)
Хартли, 21 (0:1). Павлюченко, 42 (1:1).
Спартак Селтик
 Стипе Плетикоса  Марк Браун
 Роман Шишкин  Джон Кеннеди
 Радослав Ковач  Стивен Макманус
 Мартин Штранцль  Ли Нэйлор
 Флорин Шоавэ  Марк Уилсон
 Владимир Быстров (74)  Скотт Браун
 Сантос Моцарт  Массимо Донати (75)
 Егор Титов  Пол Хартли
 Дмитрий Торбинский  Сунсуке Накамура
 Веллитон  Скотт Макдональд (80)
 Роман Павлюченко  Ян Венгегор оф Хесселинк (82)
Замены
 Максим Калиниченко, 74  Эвандер Сно, 75
   Гэри Калдуэлл, 80
   Айден Макгеди, 82

Наказания

 Мартин Штранцль, 90+3  Ли Нэйлор, 40
   Скотт Браун, 70
   

 

Большим разочарованием для игроков и поклонников столичного "Спартака" завершился первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов с шотландским "Селтиком". Искусственный газон "Лужников" не помешал гостям сыграть вничью 1:1, которая сделала "Селтик" фаворитом в борьбе за выход в групповой раунд Лиги Чемпионов. На своем поле, как показали матчи прошлого розыгрыша турнира, "Селтик" не проигрывает и почти не пропускает. Однако за ничью в первом поединке гости должны благодарить германского арбитра Херберта Фанделя, который устроил в "Лужниках" настоящий беспредел в отношении "Спартака". Фандель не назначил в ворота гостей три стопроцентных пенальти, а на 9-й минуте не засчитал чистый гол Романа Павлюченко. Кроме того, когда на 21-й минуте Пол Хартли в результате первой опасной атаки открыл счет, по всей видимости в офсайде находился Скотт Макдональд. Однако на 42-й минуте "Спартак" все же сравнял счет, когда подачей Романа Шишкина воспользовался все тот же Павлюченко. После перерыва команда Станислава Черчесова доминировала на поле, но Егор Титов и бразильский нападающий Веллитон, ставший лучшим в составе "Спартака", своими шансами не воспользовались. А вот на последних минутах уже шотландцы дважды могли вырвать победу, но великолепно сыграл хорватский вратарь Стипе Плетикоса, нейтрализовавший выходы один на один Яна Веннегора оф Хесселинка и Скотта Брауна. Таким образом, результат 1:1 стал уже не столь удручающим для московского клуба. Напомним, что ответный поединк состоится через две недели в Глазго.

"Спартак" не мог рассчитывать на травмированных Мартина Йиранека, Антонио Жедера и Сергея Ковальчука. А вот восстановившийся после травмы Владимир Быстров, как и лучший бомбардир "Спартака" Роман Павлюченко, сломавший пальцы в гостевом матче против "Крыльев Советов", с первых минут минут вышел на поле. Кроме того, из-за травмы даже в заявку не попал Никита Баженов, в результате чего состоялся полноценный дебют Веллитона. В стартовом составе гостей неожиданно отсутствовал польский нападающий Мацей Журавски, а также травмированный вратарь Артур Боруц. Игра, как ожидалось, началась с массированных атак "Спартака". В итоге уже на 4-й минуте Веллитон на сумасшедшей скорости убежал по правому флангу и прострелил в штрафную, где по мячу не попал Быстров. Спустя мгновение полет мяча рукой прервал один из защитников гостей и Фандель принял первое спорное решение в этом матче, не назначив очевидный пенальти. Постепенно "Спартак" завладел подавляющим преимуществом и на 9-й минуте забил гол. Веллитон убежал от трех защитников и ассистировал Павлюченко. который поразил в пустые ворота. Однако судейская бригада зафиксировала очень сомнительное положение "вне игры" и счет на табло не изменился. Затем Фандель не назначил опасный штрафной за фол против Веллитона, а когда игра успокоилась - шотландцы провели стремительную контратаку. Макдональд из офсайда убежал по правому флангу и выполнил навес на дальнюю штангу, где Быстров и Роман Шишкин не удержали Хартли, который головой положил мяч в дальний угол. После пропущенного гола "Спартак" в течении десяти минут пребывал в состоянии шока, но затем вновь сумел перехватить инициативу. На 31-й минуте после навеса Быстрова рядом со штангой пробил Веллитон. На 36-й минуте прострел Павлюченко рукой прервал защитник, но Фандель вновь не решился назначить стопроцентный пенальти. Затем Дмитрий Торбинский со штрафного пробил в стенку. А на 42-й минуте "Спартак" забивает ответный гол. Шишкин выполнил навес на дальнюю штангу, где Павлюченко с угла вратарской пробил головой. Резервный вратарь "Селтика" Марк Браун дотянулся до мяча, но снаряд все же залетел в дальний угол. В концовке тайма "Спартак" провел серию опасных атак. А на последней минуте последовал очередной ляп (или умысел) судейской бригады. Из стопроцентного офсайда один на один убежал Макдональд, но Плетикоса вовремя выскочил за пределы штрафной и выбил мяч.

В первые десять минут второго тайма шла довольно ровная игра без опасных моментов. Более того, на 57-й минуте после ошибки Торбинского "Селтик" провел контратаку, но в последний момент Радослав Ковач накрыл опасный удар Массимо Донати. "Спартак" ответил не менее опасным моментом - на 58-й минуте после подачи с угловой отметки Торбинского и скидок Ковача и Титова мяч каким-то чудом не оказался в воротах. На 64-й минуте после розыгрыша углового у противоположных ворот едва не забил Донати. Ответ "Спартака" вновь не заставил себя долго ждать. На 65-й минуте Веллитон с правого фланга навесил на Павлюченко, который с близкого расстояния не попал в створ ворот. Еще через минуту вновь после подачи Веллитона в штрафной "Селтика" возникла серьезная паника, но мяч был выбит. А на 68-й минуте в штрафной "Селтика" произошел просто вопиющий момент. Быстров делал прострел в направлении дальней штанги и защитник рукой выбил мяч на угловой. Однако Фандель и на этот раз не назначил пенальти. Концовку матча москвичи провели не слишком удачно. После замены Быстрова в игру откровенно не попал Максим Калиниченко, а выхода Дениса Бояринцева болельщики так и не дождались. Более того, на 80-й минуте мощный Хесселинк продавил защитников и вывалился к воротам, но его удар с близкого расстояния накрыл Плетикоса. Тут же супершанс не реализовал Веллитон, который ударом головой бил практически в упор, но Браун умудрился спасти свою команду. Через минуту контратака "Селтика" должна была завершаться победным голом. Вышедший на замену Айден Макгеди вывел один на один Скотта Брауна, тот обыграл Плетикосу и собирался пробить по пустым воротам. Но хорватский вратарь в последний момент своими длиннющими руками обокрал шотландского футболиста. В оставшееся время "Спартак" сумел огрызнуться лишь на второй добавленной минуте. После розыгрыша углового пробил Ковач и мяч чиркнув о перекладины ушел за лицевую линию.

 

 Владимир Быстров


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS