ПОЛУФИНАЛ.

19 августа. Шанхай. 56,312 зрителей.
Судья - Пабло Посо (Чили).

НИГЕРИЯ - БЕЛЬГИЯ - 4:1 (1:0)
Олубайо, 17 (1:0). Огбуке, 59 (2:0). Огбуке, 72 (3:0). Оконкво, 78 (4:0). Симан, 88 (4:1).
 Сани Кайта  Фарис Харун
 Аджилоре Олувафеми (46)  Маартен Мартенс (63)
 Чинеду Огбуке (73)  Энтони Ванден Борре
 Виктор Обинна  Том Де Мул (75)
 Соломон Окоронкво (57)  Кевин Мираллас (75)

Ян Вертонген, 76

Сборная Нигерии стала первым финалистом Олимпийского футбольного турнира. Африканская команда, продемонстрировав великолепный футбол, разгромила в полуфинальном матче отнюдь не слабую сборную Бельгии, которая, между прочим, на предыдущей стадии турнира вдесятером обыграла итальянцев. Сборная Нигерии благодаря сверхактивности Питера Одемвингие доминировала на поле с первых минут матча. Уже в самом дебюте форвард московского "Локомотива" убежал по левому флангу и выполнил опаснейший прострел в центр штрафной площади. Голкипер бельгийцев Логан Байлли, сумевший восстановится после травмы, отбил мяч прямо на Аджилоре Олувафеми. Тот вывел на ударную позицию Сани Кайта, но пушечный выстрел последнего блистательно парировал Байлли. Впрочем довольно скоро нелепая ошибка защитников едва не завершилась нелогичным голом бельгийцев. Онекачи Апам в простой ситуации не дотянулся до мяча, но из убойного положения Кевин Мираллас не попал в створ ворот. На 17-й минуте сборная Нигерии воплотила свое преимущество в первый забитый гол. Чинеду Огбуке, ставший главной звездой нигерийской команды, прорвался справа, но после мощного удара мяч на угловой перевел Байлли. После розыгрыша стандарта и паса Одемвингие по воротам пробил Олувафеми, мяч отскочил на Олубайо, который мощным ударом с 18 метров не оставил шансов голкиперу. Ответ бельгийцев последовал спустя минуту. После передачи Энтони Вандер Борре неплохой голевой шанс не реализовал Том Де Мул. Затем уже Соломон Окоронкво выскочил один на один, но не попал в створ ворот. Вскоре после передачи Огбуке с близкого расстояния промахнулся Одемвингие. Начало второго тайма осталось за бельгийской командой, не реализовавшей два стопроцентных голевых шанса. Сначала Мусса Дембеле вывел к воротам Миралласа, но блестяще сыграл вратарь нигерийской сборной Амбрузе Ванзекин. Затем удар Яна Вертонгена после розыгрыша углового вновь парировал Ванзекин. С выходом на поле Виктора Анишебе атака нигерийской команды вновь заработала на полную мощь. На 59-й минуте форвард "Эвертона" вывел на ударную позицию Огбуке и тот забивает второй гол. Через минуту из убойного положения промахнулся уже сам Анишебе. А на 72-й минуте Огбуке сумел оформить дубль, сняв последние вопросы о победителе матча. Напомним, что некоторое время назад этот футболист едва не перешел в московский "Локомотив", но трансфер в последний момент заблокировал Анатолий Бышовец. На 78-й минуте после розыгрыша углового Чибузор Оконкво забил четвертый гол, а удар Эммануэля Экпо с трудом парировал Байлли. Бельгийцы, в свою очередь, лишь на 88-й минуте сумели забить гол престижа. Вышедший на замену Лоран Симан прямым ударом со штрафного направил мяч в сетку ворот Ванзекина. Теперь сборной Бельгии предстоит матч за бронзовые медали, а Нигерия сыграет в финала с Аргентиной или Бразилией.