КУБОК УЕФА:
Сезон 2007/2008
Первый раунд
Отборочный раунд
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Онлайн трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГРУППА А

Онлайн трансляция.

8 ноября. Волос. Стадион "Пантессалико". 14,508 зрителей.
Судья - Николай Фолькварц (Дания).

ЛАРИССА - ЗЕНИТ - 2:3 (0:1)
Погребняк, 39 (0:1). Александру, 58 (1:1). Фотакис, 63 (2:1). Зырянов, 71 (2:2). Текке, 79 (2:3).
Ларисса Зенит
 Стефанос Коцолис  Камил Чонтофальски
 Элиас Коциос  Александр Анюков
 Анастасиос Венетидис (46)  Мартин Шкртел
 Никос Дабизас  Николас Ломбертс
 Элиас Кирьякидис (83)  Ким Донг Чжин
 Георгиос Галициос  Фернандо Риксен (73)
 Нектариос Александру (74)  Анатолий Тимощук
 Марсело Сармьенто  Константин Зырянов
 Георгиос Фотакис  Радек Ширл
 Клэйтон  Андрей Аршавин (46)
 Ибрагима Бакайоко  Павел Погребняк (73)
Замены
 Панайотис Кациарос, 46  Алехандро Домингес, 46
 Христос Калацис, 74  Владислав Радимов, 73
 Андреас Ламбропулос, 83  Фатих Текке, 73

Наказания

 Элиас Коциос, 85  Фернандо Риксен, 56
   

 

Петербургский "Зенит", всерьез потрепав нервы своих многочисленных болельщиков, одержал первую победу в групповом раунде Кубка УЕФА. После домашней ничьей с голландским "АЗ" команда Дика Адвоката со счетом 3:2 обыграла в гостях загадочную греческую "Лариссу", которая запомнилась в этом розыгрыше Кубка УЕФА тем, что в первом раунде выбила из турнира английский "Блэкберн". "Зенит" вышел на игру в довольно расслабленность состоянии, за что едва не поплатился в первой половине первого тайма, когда греки не реализовали два стопроцентных голевых шанса. Но затем гости перехватили инициативу и повели в счете благодаря голу Павла Погребняка, которому ассистировал Андрей Аршавин. В перерыве Адвокат неожиданно заменил Аршавина, а начало второго тайма "Зенит" откровенно провалил. Хозяева поля завладели подавляющим преимуществом, создали массу голевых моментов и не только сравняли счет, но и вышли вперед. Впрочем в составе "Зенита" вовремя проснулся вышедший на замену Алехандро Домингес, после передачи которого Константин Зырянов восстановил равенство в счете. А на 79-й минуте вновь после паса Домингеса автором решающего гола стал Фатих Текке. Таким образом, "Зенит" сохранил шансы на выход в следующий раунд. Правда с такой игрой в обороне сделать это будет весьма проблематично, ведь следующие соперники петербургского клуба - германский "Нюрнберг" и английский "Эвертон". Правда Адвоката Кубок УЕФА абсолютно не интересует - ведь в воскресенье "Зенит" имеет шансы впервые в российской истории стать чемпионом премьер-лиги. По всей видимости, и многие игроки "Зенита" больше думали о воскресном матче в Раменском, который может стать для питерцев "золотым".

Ожидалось, что Адвокат в преддверии решающего матча премьер-лиги с подмосковным "Сатурном" предоставит отдых нескольким ведущим игрокам основы. Однако "Зенит" вышел почти в оптимальном составе. Камил Чонтофальски, который не играет в чемпионата России из-за лимита на легионеров, логично заменил Вячеслава Малафеева, а вместо Домингеса и Фатиха Текке с первых минут вышли Фернандо Риксен и Погребняк. В составе "Лариссы" всего лишь два футболиста известны большинству любителей футбола. Это бывший нападающий "Марселя" Ибрагима Бакайоко и бывший защитник сборной Греции Никос Дабизас. "Зенит" в первые пять минут владел большим территориальным преимуществом, но затем инициативу перехватила "Ларисса". Сначала Александр Анюков остановил проход Бакайоко. Затем удар с 20 метров Клэйтона парировал Чонтофальски. На 12-й минуте состоялся первый голевой момент в матче. Бакайоко ворвался в штрафную, но на него вышел Чонтофальски и напугал форварда, который с острого угла решил не бить по пустым воротам, а сделал неточную передачу на своего партнера. На 16-й минуте "Ларисса" вновь должна была забивать. Бакайоко блестяще освободился от Мартина Шкртела и Кима Донга Чжина, и с 10 метров бил наверняка, но Чонтофальски умудрился вытащить "мертвый" мяч из-под перекладины. "Зенит" огрызнулся на 23-й минуте, когда после передачи Аршавина один на один убежал Зырянов. Однако судейская бригада очень грубо ошиблась, определив положение "вне игры". На 25-й минуте команды обменялись голевыми моментами. Сначала после розыгрыша штрафного головой пробил Дабизас - Чонтофальски был уже бессилен, но мяч прошел рядом со штангой. Затем после подачи Радека Ширла все тот же Дабизас едва не поразил собственные ворота. После этого "Зенит" прочно завладел территориальным и игровым преимуществом. На 36-й минуте после розыгрыша углового Шкртел бил по пустым воротам, но мяч с линии вынес защитник. А спустя три минуты фантастический скоростной проход совершил Аршавин, который ушел от двоих и прострелил на линию вратарской, где Погребняк расстрелял пустые ворота.

В перерыве Адвокат решил заменить Аршавина на Домингеса, а его команда полностью потеряла контроль над игрой. Греки большими силами ринулась в атаку и создавали один голевой момент за другим. Сначала с линии вратарской бил Бакайоко, но гостей вновь выручил Чонтофальски. Затем защитники накрыли удар Александру с семи метров. Через минуту в результате рикошета мяч чудом не влетел в "девятку" ворот петербургского клуба. На 58-й минуте греки создали три голевых момента подряд, последний из которых завершился логичным взятием ворот. После розыгрыша углового Чонтофальски не дотянулся до мяча и Нектариос Александру неотразимо пробил по пустым воротам. На 62-й минуте после удара все того же Александру мяч прошел рядом со штангой. Через минуту хозяева поля вышли вперед. Георгиос Фотакис по центру вывалился к воротам и хладнокровно переиграл Чонтофальски. "Зенит" тут же мог сравнять счет, но после передачи Домингеса по пустым воротам промахнулся Риксен. Кульминация матча наступила на 70-й минуте. Бакайоко в результате очередного провала защитников "Зенита" убежал один на один и не попал в створ ворот. А в ответной атаке после передачи Домингеса один на один убежал Зырянов и своего шанса не упустил - 2:2. После серии замен "Зенит" сумел усилить свою игру в атаке и во второй раз в матче вышел вперед. Зырянов вывел в штрафную Домингеса, тот прострелил на Фатиха Текке, который из пределов штрафной эффектно переправил мяч в сетку ворот. На 83-й минуте после быстрой контратаки великолепный шанс забить четвертый гол запороли Анюков и Зырянов. Вскоре после этого со штрафного Ширл направил мяч рядом со штангой. Греки оживились лишь на последних минутах, но кроме опасного удара Дабизаса, на который среагировал Чонтофальски, опасных моментов создать не сумели.

 
 

Павел Погребняк


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS