КУБОК УЕФА:
Сезон 2007/2008
Первый раунд
Отборочный раунд
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Онлайн трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГРУППА А

Онлайн трансляция.

29 ноября. С.Петербург. Стадион "Петровский". 21,500 зрителей.
Судья - Павел Краловец (Чехия).

ЗЕНИТ - НЮРНБЕРГ - 2:2 (0:1)
Харистеас, 26 (0:1). Погребняк, 75 (1:1). Ионов, 78 (2:1). Бенко, 83 (2:2).
Зенит Нюрнберг
 Камил Чонтофальски  Яромир Блажек
 Александр Анюков  Доминик Райнхардт
 Мартин Шкртел  Андреас Вольф
 Николас Ломбертс (73)  Майкл Бюшом
 Ким Донг Чжин  Марко Энгельхардт (82)
 Константин Зырянов  Пер Клюге
 Анатолий Тимощук  Томаш Галашек
 Радек Ширл  Звездан Мисимович
 Алехандро Домингес (81)  Марек Минтал (74)
 Андрей Аршавин  Ники Адлер (46)
 Павел Погребняк  Ангелос Харистеас
Замены
 Алексей Ионов, 73  Иван Саенко, 46
 Владислав Радимов, 81  Ян Кристиансен, 74
   Леон Бенко, 82

Наказания

 Александр Анюков, 24  Майкл Бюшом, 45
 Мартин Шкртел, 49  
   

 

Очень обидной ничьей завершился матч между петербургским "Зенитом" и германским "Нюрнбергом" в рамках группового раунда Кубка УЕФА. Команда Дика Адвоката по ходу поединка владела внушительным преимуществом, но благодаря фатальному невезению не сумела обеспечить себе нужный результат. Пенять на это российские футболисты должны только на самих себя. Еще в первом тайме Павел Погребняк не реализовал чистый выход один на один, а затем все тот же Погребняк и Ким Донг Чжин не попадали в пустые ворота. В промежутке между этими событиями "Нюрнберг" усилиями Ангелоса Харистеаса, которому помог рикошет от ноги Николаса Ломбертса, неожиданно открыл счет. После перерыва "Зенит" продолжал транжирить свои голевые шансы, когда из выгоднейших положений промахивались Алехандро Доминес и Погребняк. Кроме того, судья не назначил пенальти за фол против Андрея Аршавина. Но на 75-й минуте справедливость восторжествовала, когда Погребняк все же поразил ворота Яромира Блажека после прострела Константина Зырянова. Спустя три минуты "Зенит" на кураже забивает второй гол, автором которого стал юный Алексей Ионов. Но удача в этот вечер была не на стороне "Зенита". На 83-й минуте вышедший на замену Леон Бенко после розыгрыша углового воспользовался ошибкой вратаря Камила Чонтофальски - 2:2. В случае победы "Зенит" досрочно выходил бы в следующий раунд Кубка УЕФА, то после ничейного результата в матче с аутсайдером чемпионата Германии возможны варианты. Теперь "Зениту" необходимо не проиграть в гостях "Эвертону".

Перед заключительным домашним матчем сезона, по окончании которого футболистам "Зенита" были вручены золотые медали российской премьер-лиги, Адвокат не мог рассчитывать на травмированных Игоря Денисова, Фатиха Текке, Фернандо Риксена и Ивицу Крижанаца. "Нюрнберг" начал игру почти в оптимальном составе, в котором отсутствовал лишь травмированный словак Роберт Виттек. Нападающий сборной России Иван Саенко остался на скамье запасных, уступив свое место молодому Ники Адлеру. В первые пять минут "Зенит" провел серию острейших атак и вполне мог повести в счете. Сначала Александр Анюков прорвался по правому флангу и прострелил на Погребняка, в результате чего мяч в свои ворота едва не срезал защитник. Затем после прохода Аршавина опасно пробил Погребняк. Через минуту мощный форвард мог выйти один на один, но не сумел остановить мяч. Затем гости сумели выровнять игру, но на 15-й минуте "Зенит" вновь должен был забивать гол. После великолепной передачи Аршавина один на один убежал Погребняк и пробил Блажека, но мяч не попал в створ ворот. После промаха Погребняка гости вновь перехватили инициативу. На 19-й минуте в штрафной оставили свободного Марека Минтала и тот пробил рядом со штангой. Спустя три минуты на фланге провалился Ким Донг Чжин, в результате чего все тот же Минтал с десяти метров пробил выше ворот. "Нюрнберг" осадил штрафную хозяева поля и забил гол, хотя и не без помощи удачи. Харистеас с угла штрафной наудачу пробил по воротам и мяч рикошетом от ноги Николаса Ломбертса перелетел через Чонтофальски, который провел далеко не лучший матч в сезоне. После пропущенного гола "Зенит" ринулся в атаку и в концовке тайма обязан был дожимать "Нюрнберг". Сначала Блажек отбил мяч перед собой и Погребняк с трех метров не добил снаряд в ворота. Затем Блажек спасает "Нюрнберг" после удара в дальний угол Кима Донга Чжина. Корейский защитник "Зенита" оказался в центре событий на 43-й минуте, когда с близкого расстояния не попал в пустые ворота после того, как Блажек не удержал мяч после удара со штрафного Погребняка.

В перерыве Саенко заменил Адлера, но второй тайм начался с атак "Зенита". На 48-й минуте в штрафной "Нюрнберга" откровенно толкают Аршавина, но чешский судья не назначил пенальти. На 55-й минуте удача вновь отвернулась от "Зенита". На этот раз после подачи на дальнюю штангу с двух метров выше ворот пробил Домингес. Спустя две минуты "Нюрнберг" едва не наказал россиян за расточительность. Быстрая контратака завершилась выходом один на один Саенко, тот легко обыграл Чонтофальски и пробил по пустым воротам, но мяч с линии вынес Ким Донг Чжин. "Зенит" ответил очередным роскошным пасом Аршавина на Погребняка, но тот умудрился вновь не попасть в створ ворот. "Зенит" стал раскрываться. На 69-й минуте гости провели еще одну контратаку, которую ударом в сантиметрах от дальней штанги завершил Минтал. Но на 75-й минуте "Зенит" все же был вознагражден за активность. Зырянов после передачи Аршавина прорвался по правому флангу и прострелил в центр на Погребняка, который на этот раз неотразимо пробил в нижний угол. Спустя три минуты болельщики "Зенита" вновь праздновали успех. На этот раз Погребняк отобрал мяч у защитника и сделал пас на Аршавина, тот прострелил на дальнюю штангу, где вышедший на замену Ионов с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку ворот. На 80-й минуте Погребняк мог решить судьбу матча, но ему не позволил Блажек. А затем "Нюрнберг" неожиданно сравнял счет. Саенко заработал угловой, после розыгрыша которого грубейшую ошибку на выходе допустил Чонтофальски и вышедший на замену Бенко головой поразил пустые ворота. В оставшееся время "Зенит" имел шанс вырвать победу. Аршавин обыграл двух защитников и прицельно пробил в дальний угол, но мяч прошел в миллиметрах от штанги.

 
 

Андрей Аршавин


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS