КУБОК УЕФА:
Сезон 2007/2008
Первый раунд
Отборочный раунд
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Онлайн трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках




2-й отборочный раунд.
Первый матч.
 

16 августа. Злате Моравце. Стадион "ВиОн". 6,000 зрителей.
Судья - Петер Расмуссен (Дания).

ЗЛАТЕ МОРАВЦЕ - ЗЕНИТ - 0:2 (0:1)
Хаген, 38 (0:1). Ионов, 90+2 (0:2).
Злате Моравце Зенит
 Михал Пешкович  Вячеслав Малафеев (60)
 Патрик Павленда  Александр Анюков
 Иржи Клабал  Эрик Хаген
 Марош Хома  Николас Ломбертс
 Мартин Ондрейка (46)  Ким Донг Чжин
 Ондрей Чиж  Игорь Денисов (75)
 Милош Гибала  Анатолий Тимощук
 Ян Юска (83)  Константин Зырянов
 Роман Грегушка  Радек Ширл
 Петер Курачка  Алехандро Домингес
 Ян Гезл  Павел Погребняк (75)
Замены
 Владимир Балат, 46  Камил Чонтофальски, 60
 Лукас Пелегрини, 83  Илья Максимов, 75
   Алексей Ионов, 75

Наказания

   Радек Ширл, 90
   

 

"Зенит" стартовал во втором отборочном раунде Кубка УЕФА с уверенной победы над словацким "Злате Моравце" со счетом 2:0. Во многом судьбу матча решил гол Эрика Хагена, который на 38-й минуте замкнул подачу Алехандро Домингеса с угловой отметки. До этого эпизода дважды могли отличиться словаки, а в середине первого тайма Константин Зырянов с близкого расстояния пробил в штангу и два чистых выхода один на один не реализовал Павел Погребняк. После перерыва "Зенит" позволил себе расслабиться, за что едва не был наказан голом Яна Гезла. Но в дальнейшем команда Дика Адвоката доминировала на поле и лишь блестящая игра вратаря Михала Пешковича спасла хозяев поля от крупного поражения. Тем не менее на второй добавленной минуте "Зенит" все же забил еще один гол. Вышедший на замену Алексей Ионов отметил свой дебют за "Зенит" реализованным выходом один на один. Ответный матч, который состоится 30 августа в Санкт-Петербурге, скорее всего превратиться в пустую формальность. Однако победа "Зенита" получилась неоднозначной. В матче с более сильным соперником россияне могли поплатиться за безалаберную игру в обороне и кошмарные промахи Погребняка. Нападающий сборной России без сомнений стал худшим в составе "Зенита". Не удивительно, что Погребняк в этом сезоне прочно обосновался на скамье запасных.

"Зенит" прилетел в Словакию в отсутствии шести игроков основы. Из-за дисквалификаций игру пропускали Андрей Аршавин и Ивица Крижанац, а в списке травмированных находились Фатих Текке, Владислав Радимов, Мартин Шкртел и Фернандо Риксен. В дебюте матча "Зенит" завладел большим территориальным преимуществом, но без серьезного продвижения к воротам соперника. Словаки осмелели и на 9-й минуте упустили потрясающий шанс открыть счет. Петер Курачка при полном попустительстве центральных защитников выскочил один на один и перебрасывал мяч через Вячеслава Малафеева в пустые ворота. Однако чудесным образом мяч прошел выше ворот. "Зенит" в эти минуты на удивление действовал очень пассивно, передвигаясь по полю едва ли не пешком. Не удивительно, что "Злате Моравце" вовсе перехватил инициативу. На 23-й минуте Роман Грегушка с 20 метров пробил в опасной близости от дальней штанги. Затем после розыгрыша углового Марош Хома с линии вратарской бьет выше ворот. Лишь после этого "Зенит", наконец, понял, что играет с огнем. Гости резко взвинтили темп и завладели подавляющим преимуществом. Первый голевой момент "Зенит" создал на 29-й минуте. После комбинации с участием Алехандро Домингеса и Игоря Денисова по флангу продрался Ким Донг Чжин и прострелил на Зырянова, который с близкого расстояния попал в штангу. На добивании первым оказался Погребняк, но мощный форвард сыграл неудачно. На 33-й минуте Погребняк мог исправиться за оплошность, но после выхода один на один не попал в створ ворот. Спустя минуту быстрая контратака "Зенита" завершилась еще одним выходом к воротам Погребняка, но на этот раз блестяще сыграл Пешкович. Когда еще через минуту после удара Радека Ширла мяч просвистел в сантиметрах от штанги, казалось, что от "Зенита" отвернулась удача. Однако на 38-й минуте после розыгрыша углового очень важный гол забил Хаген.

Начало второго тайма вновь осталось за "Злате Моравце". Словаки уже на первой минуте провели затяжную атаку, которая завершилась опасным ударом Хома. А вскоре после розыгрыша штрафного счет должен был становиться ничейным. Гезл без помех бил практически в упор, но мяч не попал в створ ворот. На этом хозяева поля не успокоились, подав серию опасных угловых. После одного из них травму получил Малафеев, который на 60-й минуте был заменен на Камила Чонтофальски. В оставшееся время матча словацкому вратарю "Зениту" не пришлось вступать в игру, так как "Зенит" очень организованно играл в обороне и полностью контролировал середину поля. Кроме того, наконец, разыгрался Домингес. На 63-й минуте аргентинский нападающий со штрафного пробил рядом с "девяткой". Спустя две минуты после удара Домингеса фантастический сейв совершил Пешкович. На 69-й минуте голкипер "Злате Моравце" не позволил отличиться со штрафного Анатолию Тимощуку. На 73-й минуте произошел единственный спорный эпизод в матче. Домингес убежал один на один, но судья, грубо ошибся, зафиксировав со стороны аргентинца несуществующий фол. В концовке матча хозяева поля попытались пойти на финальный штурм, но ничего опасного у ворот Чонтофальски создать не сумели. "Зенит", в свою очередь, мог забить на 86-й минуте, но Пешкович парировал удар с семи метров Зырянова. Но на последней добавленной минуте молодой Ионов, заменивший Погребняка, выскочил один на один и установил окончательный счет в матче, забив свой первый гол на серьезном уровне.

 

Алехандро Домингес


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS