ЧМ 2010:
Отборочные матчи

Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Группа 5
Группа 6
Группа 7
Группа 8
Группа 9
Бомбардиры

ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Первый Дивизион
Кубок России
Суперкубок
Дублеры
Трансферы
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГРУППА 1

11 октября. Сольна. Стадион "Расунда". 33,241 зрителей.
Судья - Роберто Розетти (Италия).

ШВЕЦИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:0
Швеция Португалия
 Андреас Исакссон  Ким
 Микаэль Нильссон  Жое Босингва
 Даниэль Майсторович  Бруну Алвеш
 Петтер Ханссон  Пепе
 Бехран Сафари  Паулу Феррейра
 Даниэль Андерссон  Фернанду Мейра
 Себастьян Ларссон  Рауль Мейрелеш
 Самуэль Холмен  Жоау Моутинью
 Ким Чельстрем  Криштиану Роналду
 Юхан Эльмандер  Луиш Нани (86)
 Златан Ибрагимович  Угу Алмейда (64)
Замены
   Рикарду Куарежма, 64
   Данни, 86
   

Наказания

 Златан Ибрагимович, 34  Рикарду Куарежма, 80
   

 

После неожиданного домашнего поражения от датчан португальцы загнали себя в угол, когда следующая ошибка может быть роковой. С этими рассуждениями можно не согласиться, но ведь они принадлежат самому рулевому пиренейцев Карлушу Кейрушу. Несмотря на то, что на вершине группы оказалась сборная Албании (очевидно временно), если взглянуть на представителей сикстета, то можно догадаться, что теперь основная борьба пойдет между португальцами, датчанами и шведами. И в этом трио наиболее солидно (по именам, но пока не по игре) смотрится именно Португалия, и отставание в одно очко после двух туров - это несерьезно. Тем не менее, теперь нельзя уже сбрасывать со счетов датчан, просидевших в тени грандов несколько последних лет. Именно с таким раскладом соперники подошли к матчу на "Расунде", где традиционно уверенные в квалификации и всегда очень мощные в домашних стенах шведы принимали Криштиану Роналду и Ко.

Очевидно, что уровень квалификационного турнира далек от Евро, где феерию можно ждать в каждом матче. А здесь даже такие серьезные уважаемые оппоненты выдали на суд зрителям довольно пресное блюдо. Прежде всего в этом следует винить португальцев, действовавших в академической манере, присущей сборной Франции последних лет - неторопливость, вальяжность, как будто мяч сам под давлением имен на футболках в страхе заскочит в сетку ворот соперника. Шведы, напротив, выглядели аккуратно и собранно, но сама манера игры скандинавов не предусматривает зрелищность как необходимую составляющую. За весь первый тайм командам на двоих удалось создать лишь два опасных момента. Причем, "на двоих" - здесь как штамп, потому что остроту создавали исключительно хозяева. Сначала на 15-ой минуте полузащита "тре крунур" разыграла мяч на правом фланге и довела его в штрафную навесной передачей. Ни гола, ни даже удара в створ ворот не последовало, но, тем не менее, эта была первая по-настоящему серьезная попытка обострения. А опасности пришлось ждать аж до 40-ой минуты, да и то она возникла на пустом месте благодаря ошибке голкипера гостей Кима, выронившего мяч после навесной подачи со штрафного. Вот только никого поблизости не нашлось, чтобы добить снаряд в сетку.

Во втором тайме шведы уже не боялись подолгу держать мяч под своим контролем и вести позиционное наступление. Вот только до ударов эти потуги редко доводили - необычно это для скандинавов - играть первым номером с позиции силы в матче с оппонентом такого уровня. Что касается португальцев, то у них в это время мяч редко надолго задерживался, игры совершенно не было, бросалось в глаза лишь обилие неточностей при передачах. Может такой футбол в исполнении соперников и привел бы к чему-нибудь, но уже минуте к 60-ой стало очевидно, что если никто не совершит роковой ошибки на ровном месте, то после финального свистка арбитра трибуны будут лицезреть стартовые нули на табло. Хоть в составе пиренейцев есть такие мастера, как Нани, Роналду, Куарежма, но даже их присутствие на поле никак не отражалось на нулевом темпе игры, как будто команды абсолютно устраивала ничья. На 86-ой минуте на поле появился российский португалец - полузащитник питерского "Зенита" Данни. В распоряжении хавбека было слишком мало времени, чтобы хоть как-нибудь отметиться на поле, хотя и в свои отведенные пять минут он редко получал мяч.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS